В республике на газ переведено 63 котельных

В республике на газ переведено 63 котельных

21 января 2014 года, 12:29
11

В правительстве Республики Алтай рассмотрен вопрос газификации региона. По словам вице-премьера Роберта Пальталлера, газификация республики «осуществляется беспрецедентными темпами», сообщает пресс-служба правительства.

По его словам, в 2013 году окончено строительство межпоселкового газопровода Горно-Алтайск — Кызыл-Озек — Бирюля — Александровка — Урлу-Аспак протяженностью 43 км. Введены в эксплуатацию подводящие газопроводы к жилым микрорайонам №17, 27, 28 в Майме общей протяженностью 7,2 км, а также подводящие газопроводы к микрорайонам №16 и Заимка в Горно-Алтайске протяженностью 8,1 км и 13,1 км соответственно.
Всего в период с 2008 года в республике было построено 257 км газопроводов, в том числе 97 км межпоселковых газопроводов и 160,3 км внутрипоселковых газопроводов. С 2009 по 2013 год по программе «Социальное развитие села» в селе Майма газифицировано 13 микрорайонов. Переведено на газ 1 887 домовладений (в Майме – 1 308 и Горно-Алтайске — 579) и 63 котельных (в Горно-Алтайске — 42 или 90% от общего объема потребителей, в Майме — 21 или 45%).
С 2009 года по 2013 год на газификацию региона было выделено 4 325 млн рублей, в том числе средства «Газпрома» составили 3 531 млн рублей, федерального бюджета — 92,9 млн рублей, республиканского бюджета — 252 млн рублей, муниципальных образований — 23 млн рублей, предприятий — 425 млн рублей.
На 2014 год «Газпром» вновь выделил 500 млн рублей на газификацию Республики Алтай. «Мы в этом году будем строить подводящие газопроводы в Горно-Алтайске в микрорайонах №28 (ул. Интернациональная, ул. Маяковского), №31 (ул. Шукшина, ул. Шелковичная), №38 (ул. Плодовоягодная, пер. Лисовенко), а также подводящие газопроводы к микрорайонам в селе Соузга и селе Озерное Майминского района общей протяженностью 53,4 км. Будет газифицировано 1 332 домовладения и построена котельная в селе Соузга. Также начато строительство «закольцовки» газопровода межпоселкового от Нижней Каянчи Алтайского края на наш газопровод до села Манжерок протяженностью 11,5 км для того, чтобы сбалансировать давление и дальше строить газопровод на Чемал», — сказал Пальталлер.
За счет средств из республиканского бюджета на продолжение газификации микрорайонов №19 (часть улицы Алгаирская), №20 (часть улиц Советская, Заводская), №24 (часть улиц Зеленая и т. д.), №26 (часть улиц Советская, Заводская) в Майме выделено на 2014 год 16,5 млн рублей, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

11 комментариев

  1. Тут в чем фишка то…
    Не надо было строить столько котельн

    В итоге было сделаны избыточные мощности.
    С инвестиционной точки зрения, газификация в РА напоминает театр абсурда.

    Но если рассмотреть ситуацию с позиции отмыва денег, то все логично.

    Под эту газификацию взяли денег в кредит и прочее. В итоге что бы окупить все затраты, все вложили в тариф.

    В итоге ситуация следующая. К примеру если населению хватит и 1-ой котельной, то по факту построили 5, и приходится все их оплачивать населению. Причем неизвестно как их вообще газифицировали.

    А основная проблема газификации на данный момент у нас следующая. Проблемы с сетями. Из за устаревших сетей, мы по факту оплачиваем отопление улицы, так как идут большие теплопотери. Но денег на модернизацию нет. Все деньги ушли вообще не туда.

    В итоге. Мало того что население вынуждено оплачивать избыточные мощности, так еще и оплачивают отопление улиц.

    Как всегда в общем)))

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...