Чага-Байрам будут праздновать 2 февраля в Еланде

Чага-Байрам будут праздновать 2 февраля в Еланде

17 января 2014 года, 10:45
22

В мэрии Горно-Алтайска состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению алтайского народного праздника Чага-Байрам. Заседание провел спикер горсовета Юрий Нечаев, также принимали участие зайсаны, представители общественности, руководитель Курултая алтайского народа Горно-Алтайска Сергей Очурдяпов.

На оргкомитете было принято решение провести Чага-Байрам в этом году 2 февраля не на площади Ленина, а в Еланде. В этот же день там состоятся соревнования «Лыжня России». Таким образом, горожанам и гостям столицы смогут побывать сразу на двух значимых мероприятиях, говорится в сообщении пресс-служба мэрии.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

22 комментариев

  1. Не понимаю этого праздника, насколько мне известно это монгольский праздник и дословно переводится как праздник белого месяца (цаган — белый монг.)

  2. Чага-байрам» в переводе означает «Белый праздник» (Чага — белый, байрам — праздник). Это национальный праздник алтайцев. Впервые он проводился в далекой высокогорной Чуйской степи, так как именно чуйцы сохранили ламаистский обряд встречи нового года. Этот праздник отмечается вместе с монголами, тувинцами, бурятами, калмыками, народами Тибета и Индии.

  3. Праздник начинается с началом новолуния в конце февраля — начале марта. С раннего утра совершается обряд поклонения Солнцу, Алтаю.

    Почему-то в этом году в начале февраля???

  4. oirot | 17 января 2014 11:23
    как 31 января?
    На оргкомитете было принято решение провести Чага-Байрам в этом году 2 февраля

  5. Чага — Бойрам — эт Празднек берозового гриба. В старину пипла собиралась вокрук клена, ольхи или бярозы, заваривала чагу, курила травку и, накушавшись грибоков, с глупой улыбкой бродила по селу. Зато на другой день было — не айс…

  6. Город НЕ ИМЕЕТ права устанавливать дату проведения праздника Чага-Байрам самостоятельно.
    Он ЕЖЕГОДНО устанавливается УКАЗОМ Главы РА. Проводится ОДНОВРЕМЕННО по всей республике.
    Празднуется в один из трёх ЧЁТНЫХ дней ПОСЛЕ новолуния. Новолуние — 31 января будет. Наиболее вероятная дата — 2 февраля (первый чётный день). Иначе — либо 4-го (второй день), либо — 6-го февраля (третий).
    НО УКАЗА ГЛАВЫ ДО СИХ ПОР НЕТ!

  7. 123 | 17 января 2014 12:17
    Судя по народам, которые его празднуют, то да, выходит, что буддийский. (ламаистский обряд встречи нового года). Я что нашел в интернете, то и выложил. Смысл моего коммента: не белый месяц, а белый праздник (если верить интернету).

  8. Не щитаеца! У многих нородов Новый Гот празднувалса весной. Абнавлене Природы, новый цикл и всо такое. А Чагу кто т придумал и понеслося. На крайняк есь же Дьажыл Бурдин Байрамы — алт. празднек. Вот ето щитается.

  9. Чага, чага, ак-чага,
    Алтап кирди Алтайга.
    Јуулыжагар јыргалга
    Јаҥы јылды уткуурга.

    Чага – сӱӱген байрамыс,
    Чого јуулып сӱӱнели.
    Кирип јаткан бу јылда
    Эзен-амыр јӱрели.

    Ай-Кысчак ла Кӱн-Уулчак –
    Чага-Таадак балдары.
    Бисле кожо ойнозын,
    Јаҥы јылды уткузын.

  10. Чага, чага, ак-чага,
    Алтап кирди Алтайга.
    Јуулыжагар јыргалга
    Јаҥы јылды уткуурга.

    Чага – сӱӱген байрамыс,
    Чого јуулып сӱӱнели.
    Кирип јаткан бу јылда
    Эзен-амыр јӱрели.

    Ай-Кысчак ла Кӱн-Уулчак –
    Чага-Таадак балдары.
    Бисле кожо ойнозын,
    Јаҥы јылды уткузын.

    Алтайыска баш болзын!
    Амыр-энчӱ ол турзын.
    Эли-јоны кӧптӧзин,
    Бала-барка чыдазын.

  11. Алтайыска баш болзын!
    Амыр-энчӱ ол турзын.
    Эли-јоны кӧптӧзин,
    Бала-барка чыдазын.
    Некелей Мекелей | 17 января 2014 13:32

    Курай, Курай!

  12. Чага-Байрам или по-тувински Шагаа, по-бурятски Сагаалган, по-калмыцки Цагаан Сар, по-тибетски Ловсар. Отмечается в этом году 31 числа.
    В этом году Правительство Монголии закрепило, что Чага-Байрам является официальным праздничным днём.
    Где подпись Бердникова??? Он обещал сделать его нерабочим днём, а то у нас мэрия как всегда, проведёт лишь бы для галочки, как и Масленицу. И как всегда переведёт праздник на выходной день.

  13. Наскоко наю, Маслёнку тож РПЦ не поддёрживат. Как и Ваньку Купалу. Грят, типо: тижолое наследиё язытческих времён. Вот. Многа празднеков эт, канеш, лепотова, токо 4-5 Новых Годов эт ужо пиребор.

  14. в прошлом году сессией парламента был утвержден чагаа байрам как госпраздник, день его проведения назначается указом главы, как в некоторых национальных регионах,
    если он попадает на воскресные дни, то глава должен своим указом перенести на будничный день. Но пока такого указа нет, тем не менее мэрия не может сам себе назначать дату его проведения, нарушается закон, куда смотрит прокуратура

  15. В прошлом году Прокурор РА внёс протест на проект закона — там первоначально как раз и была норма о переносе, если дата выпадала на выходной. Норму убрали. Закон приняли. А толку? Администрация, видно, не читала его))))

  16. На всей территории Китая он считается праздничным днём и именно с него официально считается НГ в Поднебесной. Знающий, этот праздник является религиозным праздником, сравнимым с Рождеством, только с включением национальных видов спорта, как принято у народов Центральной Азии, если ваш народ ничего не сохранил, так вините себя и себе подобных.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...