За год в республике выявлено 3,6 тыс. пьяных водителей

За год в республике выявлено 3,6 тыс. пьяных водителей

17 января 2014 года, 8:43
3

В 2013 году на территории Республики Алтай произошел рост числа дорожно-транспортных происшествий и получивших в них травмы людей, но в тоже время сократилось количество погибших. Всего зарегистрировано 501 дорожно-транспортное происшествие, в авариях погибли 60 и были ранены 614 человек, сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай.

Наиболее распространенной причиной совершения ДТП явилось пренебрежительное отношение водителей к нормам и правилам дорожного движения — 92,6% всех инцидентов произошли из-за нарушения правил дорожного движения именно водителями транспортных средств. Всего за год по вине водителей произошло 464 происшествий, в которых погибли 55 и ранены 580 человек.
Причиной каждого третьего ДТП, совершенного по вине водителей транспортных средств, явилось несоответствие скорости конкретным дорожным условиям. В 191 таком происшествии 31 человек погиб и 248 получили травмы различной степени тяжести.
Наблюдается рост числа ДТП, совершенных водителями транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения. Всего зарегистрировано 52 таких происшествия, в которых два человека погибли и 72 получили ранения различной степени тяжести.
Четвертая часть (149 человек) пострадавших и погибших в ДТП являлись пешеходами, из них в 67 случаях виноваты сами пешеходы, при этом в каждом третьем таком происшествии виновники ДТП были нетрезвыми и находились на проезжей части.
За 12 месяцев прошедшего года произошло 50 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. В таких происшествиях погибли два и получили ранения 50 детей. Из 50 происшествий с участием детей в 33 случаях виноваты взрослые участники дорожного движения. По вине детей зарегистрировано 17 ДТП.
За прошедший год сотрудники Госавтоинспекции в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий выявили 159 849 административных правонарушений, в том числе 80 177 нарушений скоростного режима. Работа по выявлению водителей в нетрезвом состоянии позволила привлечь к административной ответственности и изолировать с проезжей части 3 690 водителей в состоянии алкогольного опьянения, создающих угрозу совершения ДТП.
В рамках предупреждения ДТП по вине водителей, превышающих установленную скорость движения, при помощи передвижных приборов фото-видеофиксации нарушений ПДД «Арена» выявлено 66 719 нарушений скоростного режима. Использование названных передвижных комплексов позволили устранить три очага аварийности.
В общеобразовательных учреждениях региона проведено 3 055 бесед и лекций по обучению детей безопасному поведению на дорогах.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. К сожаленью в городе есть такие водители-лихачи или дальтоники, которые не видят красный свет на светофоре и летят на пешеходов. Таким образом, нарушают и создают аварийную ситуацию на дороге. Взять перекресток ул. Б. Головина и пр. Коммунистический, где частенько не замечают светофора. Видимо не считают нужным останавливаться.
    Этим лихачам все сходит с рук, у них все куплено. Хотя, тут же идет машина ГАИ, но она даже не реагирует на нарушение.

  2. ) арена ни кого не разбирает и штрафы выписывает всем даже сотрудникам полиции даже на служебные машины)

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...