Более 50 незаконных правовых актов выявлено в Горном Алтае с начала года

Более 50 незаконных правовых актов выявлено в Горном Алтае с начала года

17 июня 2009 года, 12:55
0

Прокуратурой республики подведены итоги работы по надзору за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления Республики Алтай, при осуществлении которого в текущем году выявлено более 50 незаконных правовых актов. Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, основная часть выявленных нарушений заключается в превышении органами власти предоставленных полномочий, а также в установлении не предусмотренных федеральным законодательством ограничений.

Так, в нарушение статьи 16 Федерального закона «О реабилитации жертв политических репрессий» Законом Республики Алтай «О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий» предоставление мер социальной поддержки реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических  репрессий, ставилось в зависимость от наличия инвалидности либо достижения пенсионного возраста. По протесту прокуратуры республики Закон Республики Алтай приведен в соответствие с федеральным законодательством.
По протестам прокурора Усть-Канского района отменены решения администраций 4 сельских поселений, главы которых с превышением предоставленных полномочий установили тарифы на водоснабжение для своих жителей.
В соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» установление тарифов возможно лишь на уровне муниципального района, поскольку ни в одном сельском поселении Усть-Канского района не потребляется 80 % от общего объема указанных услуг.
Прокуратурой Майминского района опротестовано решение Майминского районного Совета депутатов, которым в нарушение законодательства о муниципальной службе устанавливались дополнительные выплаты  к должностному окладу.
Прокурору Турочакского района удалось предотвратить принятие незаконного решения Озеро-Куреевским сельским Советом депутатов, который в нарушение статьи 11 Закона Российской Федерации «О милиции», статьи 9 Закона Республики Алтай «Об участии населения Республики Алтай в охране общественного порядка» своим решением наделял членов отрядов содействия милиции исключительной компетенцией органов внутренних дел.
Кроме того, для муниципального нормотворчества характерно несоответствие принимаемых нормативных правовых актов требованиям Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона «О рекламе», Бюджетного кодекса Российской Федерации в части формирования доходной части местного бюджета, а также расходования средств местного бюджета и др.
В текущем году в целях приведения нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления в соответствие с федеральным законодательством органами прокуратуры республики принесено 57 протестов, в суды направлено 5 заявлений о признании нормативных правовых актов органов местного самоуправления противоречащими федеральному законодательству.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...