В республике отпразднуют столетие первого восхождения на Белуху

В республике отпразднуют столетие первого восхождения на Белуху

23 декабря 2013 года, 15:42
8

28 июля – 8 августа 2014 года в республике пройдут праздничные мероприятия, посвященные празднованию 100-летия первого покорения горы Белуха – высочайшей горы Сибири, памятника природы ЮНЕСКО. Как сообщает пресс-служба правительства РА, распоряжение об этом подписал глава Республики Алтай Александр Бердников.

Оргкомитет по подготовке и проведению праздничных мероприятий возглавили заместитель председателя правительства Роберт Пальталлер (председатель) и первый заместитель председателя правительства Наталья Екеева (сопредседатель).
В рамках празднования планируются следующие мероприятия: публикация в средствах массовой информации, выступления по радио и телевидению, показ фильмов, посвященных 100-летию покорения Белухи; проведение мероприятий, посвященных юбилею, в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, в Горно-Алтайском государственном университете, в учреждениях культуры и искусства; проведение экскурсий по памятникам природы Усть-Коксинского района; посещение этнографического музея «История и культура Уймонской долины», приобщение к традициям и обрядам староверов; проведение фольклорного фестиваля «На родине Белухи»; проведение выставок прикладного художественного творчества и мастер-классов «Алтай-мастеровой»; установление памятной стелы (памятного знака) «Белуха-100».
Первое в истории альпинизма восхождение на Белуху совершили в 1914 крупные исследователи ледников Алтай, ученые из Томска братья Михаил и Борис Троновы. В их честь назван один из крупных ледников, расположенный выше Кучерлинского озера.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

  1. Кстати, восхождение планом мероприятий не предусмотрено — всё в лучших традициях власти

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...