Роспотребнадзор хочет сделать свои проверки внезапными

Роспотребнадзор хочет сделать свои проверки внезапными

2 декабря 2013 года, 10:12
0

В Роспотребнадзоре разработали законопроект, предлагающий сделать проверки магазинов, ресторанов и кафе внезапными. Соответствующий документ размещен сегодня на портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных актов.

Помимо отмены уведомлений о скорой проверке, законопроект усиливает ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических норм. В Роспотребнадзоре отмечают, что ныне действующая система не всегда эффективна: предприниматели часто уклоняются от проверок под предлогом ремонта или отсутствия ответственных из-за болезни, а отправка уведомления позволяет им уничтожать доказательства нарушений, что препятствует наказанию виновников.
В ведомстве подчеркивают, что сейчас компаниям выгоднее оплатить штраф, чем устранять выявленные нарушения. В связи с этим Роспотребнадзор предложил в несколько раз увеличить штрафы для предпринимателей, нарушающих санитарно-эпидемиологические требования при организации питания населения.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...