«Справедливая Россия» требует сажать в тюрьму за оскорбление памяти о ВОВ

«Справедливая Россия» требует сажать в тюрьму за оскорбление памяти о ВОВ

29 ноября 2013 года, 8:50
0

Депутат Государственной Думы от фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев подготовил законопроект, предполагающий введение уголовного наказания за оскорбление памяти о событиях, участниках, ветеранах и жертвах Великой Отечественной войны.

Парламентарий предложил дополнить Уголовный кодекс статьей, в которой будет прописано, что действия, оскорбляющие память о событиях, участниках и жертвах ВОВ, совершенные в местах расположения военных мемориалов, а также в местах захоронений участников войны, наказываются штрафом до 1 млн рублей либо лишением свободы до семи лет.
Депутаты фракции назвали оскорбление памяти о войне надругательством над духовной сферой и сравнили его с глумлением над чувствами верующих. В качестве примера авторы законопроекта ссылаются на ряд европейских стран, где преступлением считается отрицание холокоста, и Украину, где предлагается ввести уголовную ответственность за отрицание голодомора.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...