Конюхов в Монголии заболел и госпитализирован

Конюхов в Монголии заболел и госпитализирован

12 июня 2009 года, 1:53
0

Известный путешественник Федор Конюхов был вынужден по состоянию здоровья прервать участие в экспедиции «По следам Великого Шелкового пути», стартовавшей 13 мая в Улан-Баторе. Первые признаки недомогания путешественник почувствовал 3 июня. 9 июня после резкого ухудшения здоровья он обратился за медицинской помощью в больницу Улангома, административного центра Убсанурского аймака Монголии. Однако система аймачного здравоохранения оказалась не готова к проведению диагностических процедур, в больнице не оказалось элементарных условий – света и необходимых медикаментов.

Федор Конюхов по договоренности с властями Тува был принят на российско-монгольской границе в пункте пропуска Хандагайты-Боршоо бригадой тувинских медиков и доставлен в столичную больницу. В Кызыле были взяты анализы, оказана первая помощь, проведен консилиум врачей, сообщает «Тува-Онлайн».
Состояние здоровья путешественника стабилизировалось, оценивается как удовлетворительное и уже не вызывает опасения, сообщил министр здравоохранения Тувы Александр Ооржак.
Сегодня же состоялся телефонный разговор глав Тувы и Калмыкии Шолбана Кара-оола и Кирсана Илюмжинова. Илюмжинов выступает одним из инициаторов проекта «Великий Шелковый путь», который должен финишировать в столице республики – Элисте, и посвящен 400-летию вхождения Калмыкии в состав российского государства.
Экспедиция продолжается и, по плану, караван должен прибыть на пункт пропуска Ташанта в Республике Алтай 30 июня. Уже разработан маршрут его движения по территории Кош-Агачского района на протяжении 130 км. Для участников экспедиции, которые оставят всех монгольских верблюдов и лошадей на той стороне госграницы, предварительно подготовлены 18 верблюдов и 30 лошадей, из которых будут отобраны 12 самых сильных двугорбых животных и 15 коней.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...