Старейшая печатная книга США продана на аукционе за $14 млн

Старейшая печатная книга США продана на аукционе за $14 млн

27 ноября 2013 года, 10:35
0

Старейшая книга США, изданная в 1640 году, продана на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке за $14,165 млн. Речь идет о Массачусетской книге псалмов – первой печатной книге, которая была издана британскими переселенцами в американском городе Кембридж.

До наших дней сохранилось 11 экземпляров этого издания, лишь пять их которых принято считать полными. На аукцион был выставлен один из двух экземпляров книги, принадлежащих церкви Old South Church в Бостоне. Несмотря на то, что в книге множество опечаток, типографских ошибок и неточностей, она представляет исключительную ценность как символ национальной идентичности США.
Новым владельцем старейшей книги стал американский бизнесмен Дэвид Рубинстайн, который участвовал в аукционе по телефону, находясь в момент торгов в Австрии. Отмечается, что вырученные от аукциона деньги пойдут на содержание здания церкви.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...