Епископ: Я не верю, что традиционные алтайские верования агрессивны к православию

Епископ: Я не верю, что традиционные алтайские верования агрессивны к православию

22 ноября 2013 года, 22:00
168

«У некоторых представителей алтайского народа бытует мнение, что православная церковь захватывает исконно алтайские территории и попирает исконно алтайские верования. Мы ничьих верований не попираем, относимся к ним с уважением. Но сравнивать с захватчиками Алтайскую духовную миссию, которая здесь была до революции, не считаем правильным. И мы будем эту точку зрения отстаивать», — сказал на пресс-конференции епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат.

«Такое мнение некоторых представителей алтайского народа особенно задевает и обижает наших батюшек – алтайцев по национальности», — добавил он. По словам епископа, такие священники не понимают, почему от имени всех алтайцев провозглашается неприятие православия. «Я не верю, что традиционная алтайская религия на самом деле такая агрессивная по отношению к православию», — добавил он.
Кроме того, Каллистрат сказал, что в ближайшее время намерен ознакомиться с каждым приходом епархии, побывать в каждом, даже самом отдаленном храме, познакомиться поближе с каждым священником, вникнуть на месте в задачи и сложности, которые стоят перед сельскими батюшками.
Одна из острых проблем епархии — это нехватка священнослужителей. Православной церкви в республике нужны новые кадры, говорит он. Всего в Горном Алтае на данный момент 18 священников. «Республике нужно как минимум вдвое больше священников. Опять же, я не намечаю никакого конкретного количества и не утверждаю, что вот сейчас 18, а надо 36 священников, и тогда у нас жизнь наладится. Я не буду ставить так вопрос, — пояснил Каллистрат. — Необходимо, чтобы священников было столько, чтоб каждый желающий мог побеседовать, исповедоваться, освятить свое жилище, чтобы он не имел препятствий к осуществлению своего намерения. Люди должны иметь возможность обратиться к священнослужителю, а он должен иметь возможность оказать им эту помощь. В этом я вижу свою главную задачу».
Как уже сообщали «Новости Горного Алтая», 2 октября Священный Синод Русской православной церкви под председательством патриарха Кирилла принял постановление об образовании в административных границах Республики Алтай самостоятельной епархии. Епископом был избран архимандрит Каллистрат.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

168 комментариев

  1. Ну все понеслась..))) Можно даже и не читать дальше посты сплошная рефлексия, 2-3 тыс. просмотров, 50-60 комментариев.. а итог один «сам дурак»…
    Хотя вот так по человечески «работник культа» в общем целом не считая некоторые не существенные неточности, например объединяя все «религиозные и мировозренческие пристрастия» в одно и т.д., в целом КОНЦЕПТУАЛЬНО И ТАКТИЧЕСКИ ОН ВСЕ СДЕЛАЛ ПРАВИЛЬНО, а это уже дорогого стоит. Г-ну Сватову есть чему поучится у батюшки.

  2. КОНЦЕПТУАЛЬНО И ТАКТИЧЕСКИ ОН ВСЕ СДЕЛАЛ ПРАВИЛЬНО, а это уже дорогого стоит. Г-ну Сватову есть чему поучится у батюшки.
    Согласна, многим есть чему поучиться. А если судить как у нас в республике, то и на мерсах ездить нельзя, мы же с немцами воевали))))

  3. Я считаю , что и православная и алтайские мировоззрения о добре и зле совпадают. Человек сам найдет свою дорогу к богу, ибо у каждого свой путь. Зачем , начиная с 19 века силком коренное население заставлять принимать православие. Это политика русификации. А то, что алтайская миссия отбирала земли у алтайцев факт историческая. Не надо спорить. Это все в прошлом. Судит бог. А мы будем вместе жить. Исповедую традиционную алтайские обряды и принимая все хорошее от православия. Бог все равно един.

  4. А по существу вопроса что он считает? Будут они продолжать устанавливать кресты дальше без согласования?

  5. «Нету у нас Православной церкви… Шурави | 22 ноября 2013 22:07»
    Шура, а где Вы, бедные, живёте, что у Вас даже Православной церкви нет? В Китае? В Северной Корее? Приезжайте на Алтай, мы Вас хоть в Церковь сводим. :)

  6. Новость, естественно, не о чём. Людям, не умеющим читать, писать и принимать собственные решения, посвящается. Ну и в бок, вам с ноги, как говорится в помощь. Большего, умственно забавные люди не заслуживают.

  7. Шура, а где Вы, бедные, живёте, что у Вас даже Православной церкви нет? В Китае? В Северной Корее? Приезжайте на Алтай, мы Вас хоть в Церковь сводим. :)
    Священник Павел | 23 ноября 2013 0:03

    это только ник или настоящий священник пишет? Туго же придет епископу Каллистрату, если такие тупые и злые священники у него в епархии служат :(

  8. А по существу вопроса что он считает? Будут они продолжать устанавливать кресты дальше без согласования?
    rik | 22 ноября 2013 23:19
    А почему бы вам самому не придти к владыке Каллистрату и самому не спросить его — мне кажется, что он вас примет и может получиться вполне конструктивная беседа. То же самое касается и остальных. Мне кажется, что решение религиозных вопросов методом истерии и окриков, «терок» на форумах — малопродуктивно, жить-то нам все равно тут вместе.
    Кроме того есть вопрос: если, например, православные алтайцы Чулышманской долины захотят установить крест — им что, это тоже нужно будет запретить?

  9. жить-то нам все равно тут вместе. Ксения Балакина | 23 ноября 2013 9:06

    Ксения. Жить вместе будете со своим батюшкой. Вот чего не ожидал от Вас услышать, так — это предложение к прелюбодеянию. Народы и семьи обычно живут в соседях. Теперь по существу. Вам не кажется, что церковь заслужила такое отношение к ней алчностью и распущенностью своих попов, которые давно забыли — что такое материальные ограничения ради духовной целостности. Вам не кажется, что РПЦ встала на путь Католической церкви, где мужеложство в среде священнослужителей — обыденное дело. Сейчас, в век интернета, недостатка в информации об иерархах нет. Паства видит их жирных, в роскошных одеждах, на роскошных авто, и шарахается от церкви кто в ислам, кто в язычество, сбиваясь в стаи, образуя секты. Безусловно, религия для общества необходима, хотя-бы в качестве государственной концепции, с целью запугать и держать в «узде», но РПЦ все меньше и меньше подходит на эту роль.

  10. Мухомор, где Вы видели у нас в Республике жирных, алчных, распущенных, в роскошных одеждах, на роскошных автомобилях попов мужеложцев? Признайтесь, что Вы обычное трепло, ну, или приведите примеры таких личностей из числа духовенства Республики Алтай.

  11. Алексей | 23 ноября 2013 10:25
    Я предлагаю смотреть шире географически на эту проблему. Конечно, священник в Онгудае выглядит нищим, по сравнению со священником из Бийска, но это не потому-что он аскет, а потому-что приход маленький. Вы не задумывались — почему в таком маленьком регионе, как РА образована епархия? Ответ очевиден. Здесь запахло большими деньгами.

  12. Я, ващет отеист, но вот респектую попам в 20-40 годы, каторым девствитильно досталось, а те, что щас… По мну, что казаки, что духовинство: смотрица симпотна, играюцо балдова, антураж и девайсы — даа, но всо равно ряжыные.

  13. У меня 2-е детей и 4-ро внуков. Служили ,служим и будем служить Отечеству, и наше Семейное мнение таково : Простые люди любой национальности и веры, просто ВЕРУЮТ, каждый в своего Бога и чтит его. А ЗЛОБОЙ дышат «те», кто понимает , что с ПРИХОДОМ ВЛАДЫКИ КАЛЛИСТРАТА в обиду больше ПРАВОСЛАВНЫХ ОН не ДАСТ, причем не зависимо от НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ. Так-же хочу сказать «отдельным «личньностям» от ИСТОРИИ ГОРНОГО АЛТАЯ . Уж ,кто,кто а уж ОН-то изучил эту ИСТОРИЮ от «А» до «Я»,так,что Я -бы Вам посоветовал вести себя ПРИЛИЧНО .И еще, МЫ ПРАВОСЛАВНЫЕ УЖЕ ЗНАЕМ КУДА и к КОМУ ПРИЙТИ. И как ОН НАМ СКАЖЕТ ТАК МЫ и СДЕЛАЕМ.

  14. Я к любой вере отношусь положительно, но когда на моих (исторических) святых местах ставят КРЕСТ, то я возмущаюсь. Для меня крест-это могила. Пить родниковую воду из под креста отказалась (аржан Сугул), а также меня возмущает тряпки на этих святых местах. Уважайте и нашу ВЕРУ «Ак Jан».

  15. Я тоже уважаю любую религию. Бог един для всех народов. Каждый понимает по своему. Только не пойму, почему евреи придумали для остальных народов религию, а сами не приняли христианство? Мне кажется, они этим христианской верой для остального мира написали канон как жить.
    Лучшая вера для всех народов это тенгрианство. Или Буддизм. В буддизме бог в сердце. Познаешь себя и познаешь весь мир. Единственная мирная учение буддизм. Учение верить в бога. Бог в нашем сердце.
    Кресты, которые устанавливают где попало — это метод унизить народ. Если нету веры, кресты не помогут.
    Давайте жить дружно. Мы дети одной обезьяны.

  16. жить-то нам все равно тут вместе. Ксения Балакина | 23 ноября 2013 9:06
    Ксения. Жить вместе будете со своим батюшкой. Вот чего не ожидал от Вас услышать, так — это предложение к прелюбодеянию. (Мухомор | 23 ноября 2013 10:11)
    Мухоморушка, я плакаль, я просто рыдаль, представив, как вы воспринимаете фразу из «Трех поросят»: «С тех пор братья стали дружно жить вместе, под одной крышей».

  17. 2Священник Павел
    В церковь, увольте, вы их даже строить не умеете. Забыли как это делается. Для общения с Богом мне посредники не нужны. Святости в нынешней церкви ни на ёту. Вообще то иудаизм, хрестьянство(ошибочно считаемое Православием) и ислам имеют один корень, короче развод по интересам.

  18. А вообще то надо принимать мир таким какой он есть. Нет ни хорошего ни плохого, оно просто есть. Просто под человеческой оболочкой не всегда люди, чем и обусловлено их поведение. Оно соответствует их развитию.

  19. Считаю не уместным поднимать вопрос отношения коренных жителей алтая к церкви, каждый сам решает. Но если поднимать давно «забытое» времен до революционных, и убеждать нас что этого не было, то считаю что церковь делает это сознательно, и вмешивается в политику. Именно такие вот поступки и навязывание является для большинства людей раздрожителем, и началом раздора.

  20. Хочу сказать ВСЕМ . Есть у нас ПРАВОСЛАВНЫХ НАРАБОТКА 1000-летней давности ….. ЗА ДРУГИ И БРАТИЯ СВОЯ….. , поэтому НАШЕГО ВЛАДЫКУ ТРОГАТЬ НЕ СМЕТЬ , НИКОМУ !

  21. Но если поднимать давно «забытое» времен до революционных, и убеждать нас что этого не было, то считаю что церковь делает это сознательно, и вмешивается в политику.
    Антон | 23 ноября 2013 12:25
    Что касается «времен дореволюционных», то здесь, на мой взгляд, уместнее всего правда. Собирая материалы к экспозиции музея истории Православия в Горном Алтае с удивлением поняла, насколько скудны были мои знания по истории земли, на которой я родилась и выросла. И я абсолютно уверена, что значительная часть жителей республики живут именно так: почти ничего не зная об истории, или оперируя штампами, которые им вбрасывают в сознание в политических, экономических, религиозных интересах.

    У всех войн религиозная подоплёка.
    Шурави | 23 ноября 2013 12:30
    Отнюдь. Войны ведутся за наживу, за власть. Религию лишь используют для прикрытия истинных целей, которые всегда очень грязные.

  22. Поражает одно обстоятельство — кто и на основании каких норм закона предоставляет земельные участки под культовые сооружения на землях транспорта в полосе отвода федеральной автомобильной дороги? Как умудряются возводить кресты на землях иных категорий, не предназначенных для таких целей? Или земные законы для РПЦ не писаны?

  23. Уважаемый Калистрат!
    Вы хотите сказать, чтоб мы алтайцы забыли все ваши проделки с захватами наших земель и притиснением наших предков по религиозному признаку.
    Не бывать этому!
    Мы потомки своих предков будем помнить и помним что вы творили раньше.
    Вы для нас враг № 1. потому что вы хотите залести к нам в душу!!!

  24. где Вы видели у нас в Республике жирных, алчных, распущенных, в роскошных одеждах, на роскошных автомобилях попов мужеложцев?
    Алексей | 23 ноября 2013 10:25

    В Акташе был такой поп-мужеложец, сейчас выгнали по требованию прихода. Правда он был не жирный и без роскошного авто.

  25. Поражает одно обстоятельство — кто и на основании каких норм закона предоставляет земельные участки под культовые сооружения на землях транспорта в полосе отвода федеральной автомобильной дороги?
    Галина | 23 ноября 2013 12:39
    Галина, еще недавно вдоль дорог (у нас поменьше, а в крае повсеместно) стояли баннеры с рекламой алкопойла и табака. И ведь никто не возмущался. Отсюда возникает вопрос: почему оружие геноцида против нашей народа (а именно таковыми являются алкоголь и табак) никого не раздражали (во всяком случае массовых протестов я не помню), а от крестов так многих корежит?

  26. Ксения Балакина | 23 ноября 2013 12:46

    Корежит? Призыв к соблюдению законности Вы так воспринимаете? Церковь только дискредитирует себя вседозволенностью, дарованной ей властями — да и продолжайте в том же духе. Уроки истории вас ничему не учат. А что касается алкоголя и табака — я тоже их яростный противник. Как и любых духовных наркотиков.

  27. Амыру . Терпел , терпел ,а вот теперь Тебя Нацика , хочу предупредить, если Ты сейчас не назовешь Фамилию этого » попа — пид…..та»,время когда и где его судили, и кто, Я хоть и старый ,но если это не правда , а народ в Акташе наверное ВСЕ знает, и наверное выскажутся на этой страничке,Поэтому смотри ,если врешь , Я пенсионер времени у меня дохера , добьюсь и засужу тебя ,за разжигание межрелигиозной розни.

  28. Люди ходят в церковь для того, чтобы обратиться к богу посредством священника, по той же причине, что вызывают сантехника для замены прокладки, потому что им лень или они не умеют этого делать.

  29. Знаю лично почти всех священников Республики Алтай, нет среди них богатых, скромнейшие люди. Живут как и мы все. У большинства многодетные семьи. А если большой дом или машина получше так радоваться надо. У Бога чудес много, и Он заботится о нас. На себе убедилась.

  30. а от крестов так многих корежит?
    Ксения Балакина | 23 ноября 2013 12:46

    Потому что РПЦ завозила в Россию и алкопойло и табак. А еще и лицемерием занимается, в душу к людЯм лезет, когда их не просют.

  31. «Но сравнивать с захватчиками Алтайскую духовную миссию, которая здесь была до революции, не считаем правильным. И мы будем эту точку зрения отстаивать», — сказал на пресс-конференции епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат»

    Когда православные священники пришли на территорию Сибири в частности на территорию Республики Алтай, они ставили свой крест и говорили, что ни один нехристь не должен находиться ближе 50-ти вёрст к этому кресту, т.е. они вытесняли, выгоняли с мест традиционного проживания коренного населения Алтая. А так же они, т.е. священники разрушали традиционные браки тем, что говорили алтайским женщинам, если ты примешь христианство, ты освобождаешься от своих обязанностей быть чьей либо супругой — и это есть факт, который нельзя забывать как и любую историю!!

    И лично мое мнение (я никого не убеждаю, но мы живем в «свободное» время, где есть «свобода» слова), любая религия — это коммерция, способ зарабатывания денег, любая религия подает идею «воздуха» в обмен на материальное благо. И ПОЧЕМУ ЖЕ??!!! христианские священники не действуют так, как действовал сам Иисус Христос который стремился дать человеку все что может, не требуя в замен ничего!!! я обращаю внимание на то как одеваются священники сегодняшние, на то чем они себя украшают, т.е. это золотые изделия, бриллианты, драгоценные камни, материальные имущества в виде храмов и земельных участков, они сами же нарушают заповеди Иисуса Христа!

  32. У Бога чудес много, и Он заботится о нас. На себе убедилась.
    Марина | 23 ноября 2013 13:52

    Странная тенденция однако, то Кадыров назовет Путина Аллахом, то православные священники Богом. Уж не за это ли? —

    Госдума рассмотрела во втором чтении поправки в бюджет на 2014—2016 годы. Согласно поправкам, Русская православная церковь получит из федерального бюджета 1 млрд 158 млн руб. в 2014 году и еще 600 млн — в 2015-м, на финансирование «объектов епархиального управления». Средства выделяются в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и культурное развитие народов России». Заметим, что Общественному телевидению, например, Дума в финансовой помощи отказала — а речь шла всего о каких-то 300 миллионах. Но церкви и миллиардов не жалко.

    Помимо этой программы бюджет собирается выделить 0,8 млрд руб. на реставрацию Соловецкого монастыря, еще 50 млн — на реставрацию Николаевского женского епархиального монастыря в Тверской области и 25 млн — на завершение работ по реставрации Тульского кремля. Итого: более 3 миллиардов. Сначала поправки одобрил Думский комитет по бюджету и налогам, но и парламентское большинство не нашло в них ничего предосудительного: да, социалку приходится поджимать, но как не пособить церкви в налаживании епархиального хозяйства в новообразованных епархиях! Церковная бюрократия становится неотъемлемой частью бюрократии национальной. А проводящиеся с этого года Парламентские встречи в рамках Рождественских чтений, ежегодного образовательного мероприятия Русской православной церкви, дают патриархии новые возможности лоббирования, которые, как мы видим, она весьма успешно использует.

  33. Амыру, Я ЗА ВЕРУ и ОТЕЧЕСТВО, но вот от таких ,как «ты» , «любителей»,надо сторонится Всем, хоть Русским ,хоть алтайцам , хоть Казахам ,Да Всем ,кто живет на этой Земле.Потому-что для нас простых, не » ОЗАБОЧЕННЫХ «, самое ГЛАВНОЕ ЛАД В ОБЩЕЙ СЕМЬЕ . А вот «ты» и тебе подобные , приводят только к РАЗДРАЮ ,, и причем везде. А это не нормально.

  34. «Хороша страна Россия!
    Здесь пасется конь в пальто.
    Здесь родился, жил и умер
    Знаменитый дед Пихто! «

  35. В гареме нежица султан — яму частливый жрёбий дан: он можот жон сваих ласкать, хател бы я султаном стать. Но он ничастный чоловек — вина не пьет он целый век. Так запретил ему Коран. Вот пачиму я не султан. А Папе в Риме сладка жить: вино, как воду мона пить, и денег целая казна. Хотел бы папой быть и я! Но он ничастный человек — любви не нает целый век. Так зопретил ему закон. Пускай же Папой буит он. А я запретов не тирплю, вино и девушков лублу. И чтобы ето савместить, прастым сдудентом нуна быть. Твой пацалуй, душа мая, сультаном делаит миня, а коли до вина дорвусь — дык сразу Папой становлюсь… и т.д.

  36. Еще раз Амыру, назови хоть раз и тех Русских которые были против возведения хоть одной МЕЧЕТИ НА ЗЕМЛЕ ГОРНОГО АЛТАЯ,(если-же конечно проповеди были не направлены в разрез наших традициозных устоев, любых вероисповеданий). Может-быть «ты» назовешь хоть один пример , что это делала РПЦ,Раздрай идет у Вас между собой Алтайцев,что для нас Православных крайне неприятно, и не приемлемо.Ведь всю жизнь жили вместе и дружно.

  37. Пихто, а ты Человеком стал??? А до этого скотиной был?

    Поспрошай у околоцерковных, вона, Павел Тайченачев тоже поначалу в грудь крестом себя бил, пока правду не узнал и на замолчал.

  38. самое ГЛАВНОЕ ЛАД В ОБЩЕЙ СЕМЬЕ . дед Пихто | 23 ноября 2013 14:20

    По вине вот таких добродетелей, государство уже обобрали до нитки те, которые манипулируют вашим сознанием. Самые религиозные люди — грешники (воры, убийцы, насильники) им есть в чем каяться. В качестве пояснения: Вера в Бога и религиозность, это не одно и тоже. Не верят в Бога только дураки, я стараюсь с ними не общаться, по этому не встречал таковых. Ортодоксы любых конфессий встречаются часто, Конституция гарантировала им свободу совести, потому я даже дыхнуть в их сторону не вправе. Церковь имеет право предлагать людям путь к Богу через её восприятие мира. Но зачем нагло лезть со своими вешками в чужие пенаты, мотивируя только тем, что когда-то, это была их вотчина, и они хотят на этом заработать.

  39. Мы можем долго убеждать друг, друг каждый в своей правоте. А не проще ли организовать открытую встречу, например в Драмтеатре. Пригласить двух Эл Башчи, чиновничьего Б.Бедюрова и народного В.Кудирмекова. А так же алтайских активистов, которые открыто на наших Курултаях выступают, против бесконтрольного вкапывания крестов.
    Я думаю Вам Ксения Балакина, коль вы тут на форуме взялись отвечать (по вашему мнению), языческим фанатикам и нужно обратиться к власти с разрешением о проведении открытой дискуссии. В силу того что именно вам удасться убедить дать на это добро. «церковь и власть- близнецы и братья».
    У Амыра или у меня вряд ли это получиться, мы всего лишь простые коренные жители Священной Родины Алтая, доставшегося нам от наших предков.
    Я тоже прийду, как представитель коренного малочисленного народа РА.

  40. В силу того что именно вам удасться убедить (власть) дать нам на это добро. «церковь и власть близнецы и братья»

  41. Первый комментарий поддерживаю! РПЦ появилась в 1945 году! А при царе наша церковь называлась » Российско правоверно-кафалическая (артодоксальная) церковь «.

  42. «Я не верю, что традиционная алтайская религия на самом деле такая агрессивная по отношению к православию», — добавил он. епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат.

    Как вы не можете понять, вот как раз и традиционная алтайская религия, и не является агрессивной, мы алтайцы и протестуем, как раз против бесконтрольного вкапывания крестов. Переименования наших священных гор и уничтожения природы.

  43. Как можно нормально относиться к РПЦ, когда во главе находится такой руководитель, как Гундяев. Данный человек давно дескредитировал себя. Вспомним табачный и алкагольный бизнес которым под видом гуманитарки занималась РПЦ под руководством Гундяева. А как насчет его высказывания о том что славяне были животными, людьми второго сорта? informacia.ru/dosye/790

  44. Я думаю Вам Ксения Балакина, коль вы тут на форуме взялись отвечать (по вашему мнению), языческим фанатикам и нужно обратиться к власти с разрешением о проведении открытой дискуссии. В силу того что именно вам удасться убедить дать на это добро. «церковь и власть- близнецы и братья».
    за правду… | 23 ноября 2013 16:32
    Уважаемый собеседник, я считаю браться за организацию такой встречи мне будет неправильным. Ее следует организовывать не женщине (даже с самыми добрыми намерениями), а духовным лидерам народа. Если вопрос установки крестов действительно так волнует алтайский народ, а не является плодом воображения нескольких одиночек, то лидерам курултая народа, зайсанам нужно обратиться к епископу Каллистрату, собраться и обсудить все спорные вопросы. А также вопросы дальнейшего сотрудничества по укреплению института семьи, нравственности, воспитания детей — совершенно необходимые вопросы. Кроме того, владыка в ближайшее время посетит все районы республики — местным активистам тоже есть возможность организовать с ним встречи, если это действительно необходимо.

  45. Уважаемые знатоки алтайского языка!
    Мне очень интересно перевести Евангелие на алтайский язык – так лучше узнаешь тонкости языка. Не могли бы вы мне помочь в переводе нескольких слов:
    Глас вопиющаго в пустыне (об Иоанне Крестителе) — как первести?
    «Исповедуя грехи». Грехи – кинчектер. А как будет слово «исповедуя» в смысле рассказывая и каясь?
    шайтанга ченедип – искушаемый сатаною. Правильно?
    «Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники». Как перевести слово «книжники» — «бичикчи», наверное не подходит. Так? И как правильно перевести «власть имеющий»?

  46. Ксения Балакина | 23 ноября 2013 19:05
    Уважаемая, Вы же понимаете, что библию на алтайский язык качественно перевести невозможно, так же как творчество Пушкина на английский. Этим постом Вы какую черту Вашего характера открыли обществу? Снобизм, презрительность, или ограниченность в мышлении?

  47. Мухомор | 23 ноября 2013 19:15

    Павел, изначальный язык Библии — очень прост и народен, это потом появились такие понятия, как богородица, боговоплощение, евхаристия, схоластика и прочие радости языческой философии.

  48. Ксения Балакина | 23 ноября 2013 18:54
    Духовным лидерам народа, власть в лице Губера никогда не разрешит провести открытое собрание. Не надо забывать что Губер у нас назначенец и к тому же русский. Ему так же как и вам Ксения думается, что это «плодом воображения нескольких одиночек».
    Ну а раз вы Ксения на этом форуме троллите, то и было обращение к вам. Ну мы вас поняли.
    Кстати во многих алтайских селах нет церквей, поэтому местные активисты вряд ли смогут пообщаться с Каллистратом.

  49. А как насчет его высказывания о том что славяне были животными, людьми второго сорта? informacia.ru/dosye/790 (гражданин | 23 ноября 2013 17:24)
    никак. это инфа для лохов. Внимательно прослушайте, что на самом деле сказал Патриарх, запишите на бумажке, напрягите мозги и увидьте, что вас развели.

  50. Духовным лидерам народа, власть в лице Губера никогда не разрешит провести открытое собрание. (за правду… | 23 ноября 2013 19:39)
    Я плакаль. Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Как собраться и заявить «мы требуем!!!!!!» — так запросто, а как епископа пригласить так нельзя. Гы….. Ясно, Губер виноват.

  51. Дорогие мои многоуважаемые ЗЕМЛЯКИ,,, лично Я за Мир и Дружбу.Какая разница какой Мы Веры. Бог -то ведь Един. И живем Мы Все в Одном Доме.Давайте думать о том ,как будут жить уже не наши Дети , а наши Внуки. А это самое Главное.

  52. Я плакаль. Горностайко | 23 ноября 2013 19:57 да хоть утони… действительно можно собраться в алтайских районах и сказать «мы требуем».
    А собраться в Г-А, можно только с разрешения «главнокомандующего», мы это уже проходили.

  53. как будут жить уже не наши Дети , — дед Пихто | 23 ноября 2013 20:14
    дед насмешил- а чьи? Может так надо было написать » Не только наши дети, а и уже, наши внуки!

  54. — …Чем дальше в лес, тем толще партизаны.
    Горностайко | 23 ноября 2013 19:57
    — Ха-ха-ха! Самое умное выражение!

  55. Ксения Балакина | 23 ноября 2013 19:05
    Нащёт пиревода Библии: это было аправдано в 20-30 годы, но щаз, када все нают русский… Плюс многие слова проста ниваздможна пиревести: «шайтанга ченедеп». А алтайцы знают, что токое шайтан и сотана? Вот переведите на алт. фараон или оливки. Вдабавок лубой пиревод ето проста вольное ызложение пиреводчека. Знаю, что уже есть перевод евангелия от Марка и Матфея и с ужасом жду перевода Апокалипсиса. Во, буит психоделика! Ета штука буит похлеще Фауста Гёта! )))))

  56. Бубука | 23 ноября 2013 20:42

    Гибель Земли от космического облака назначили на 2014 год

    Планете Земля в очередной раз предсказали скорую гибель. На этот раз новая дата конца света — июнь 2014 года

    Доктор Альберт Шервинский, один из астрофизиков Кембриджа, близкий к NASA, считает, что в июне 2014 года Солнечную систему разрушит кислотное облако. Он уверен, что сейчас оно движется к нашей планете, и как раз в июне произойдет столкновение, после чего все живое умрет.

    Ученый, делая такие заявления, ссылается на свои расчеты. Он уверяет, что еще несколько лет назад в NASA зафиксировали огромное облако пыли и «кислотного тумана», которое приближается к Земле, разрушая все планеты на своем пути.

    Как пишет РБК daily, в самом NASA заявили, что не располагают данными о кислотном облаке. Но некоторые считают, что NASA намеренно скрывает большую часть информации, чтобы не вызвать панику.

    Российские ученые комментируют новость о космическом облаке с заметным скептицизмом.

    Аспирант кафедры астрофизики и звездной астрономии МГУ им. Ломоносова Владимир Липунов заявил в интервью «Вечерней Москве»: «Это какой-то невероятный бред. Как, говорите, фамилия этого астрофизика? Шервинский? Знаю только персонажа Булгакова из „Белой гвардии“ с такой фамилией, а астрофизика не знаю. Так что спите спокойно, никакого кислотного облака нет».

    Сообщения об Апокалипсисе появляются с завидной регулярностью. Последний раз весь мир дружно ждал конца света 21 декабря 2012 года, но тогда он так и не наступил. Летом появились ободряющие новости от шотландских ученых, которые уверили, что конца света стоит ждать не раньше, чем через миллиард лет.

    Передает НТВ Ахахах

  57. Знаю, что уже есть перевод евангелия от Марка и Матфея и с ужасом жду перевода Апокалипсиса. Во, буит психоделика! Ета штука буит похлеще Фауста Гёта! )))))
    Бубука | 23 ноября 2013 20:42

    Рустам, ты же не знаешь алтайского языка, с какого перепою принялся судить о переводах и смыслах?

  58. Сергей, как так конец света в июне 2014? А как же приближающийся Рагнарек, намеченный на 22 февраля 2014 года? В феврале лучше, летом не до конца света, купаться захочется или на рыбалку.

  59. Вячеслав Алексеевич | 23 ноября 2013 21:56
    Оооо))) О его личности и делах можно многое рассказывать взахлеб)

    Его ведь не просто многие предателем считают. Кстати. Именно из за провала инициативы по мусульманской теме он наверное обижен на весь мир.

  60. «Я не верю, что традиционные алтайские верования агрессивны к православию», — говорит в интервью Преосвященный владыка Каллистрат. Однако, большинство здешних комментаторов, похоже, решили убедить нас, что агрессия по отношению к Православной Церкви всё же существует. Друзья, я сам до последнего времени в это не верил, а теперь вижу своими глазами! Вижу и данных комментаторов поддерживаю!
    Да-да, я поддерживаю комментаторов, прячущихся за никами «мухамор», «шурови», а также «ишак», коллективного автора под ником «ВСЕ МЫ ЯЗЫЧНИКИ» и комментатора по прозвищу «.»! Поддерживаю всю их слепую ярость по отношению к Церкви, всю ложь, и ненависть к христианам – поддерживаю в полном объёме. В самом деле, что делать, если жизнь у человека не задалась, себя и весь мир вокруг он ненавидит… Только и осталось, что изливать желчь в «каментах», благо – грамоте обучен, а бумага всё стерпит. Так что ребята, пишите, мы вас понимаем и вам сочувствуем. Только вот, вы говорите о нравственности, о тупых и злых священниках, но сами ведёте себя непорядочно: хамите, оскорбляете замужнюю женщину, мать троих детей, кривляетесь, лжёте. Что ж, вЫговоритесь, может, хоть полегчает. Ну, а если захотите побеседовать лично, пожалуйста, святые храмы открыты и для вас, открыты для всех, для больных душ человеческих…

  61. Для тех людей, кто верит в добро и в самом деле желает заглянуть в историю Православия на Алтае, предлагаю цитату из воспоминаний первого алтайского писателя и первого священника Михаила Васильевича Чевалкова:
    «Двенадцать лет мне было тогда, когда я его увидал, «Незабвенного». Меня звали Киприан, и был я шустрый и веселый мальчик. Помню, как сейчас, мою дружбу с Иаковом, товарищем моим… Мы оба увидали двух людей в черных одеждах со странными черными же шапками с накрышками на головах. Я хотел бежать от них, увидав. Но один из них остановил меня. У него было такое доброе лицо и глаза светились ласково.…
    «Как тебя зовут и что ты за человек?» – спросил я невольно. А он сказал, улыбаясь мягко и ласково: «Зовут меня Макарий, я священник. Крестись ты, милый, и будешь чадо Божие. Некрещеные света Божьего никогда не увидят, и будут с диаволом, и пойдут в огонь и тьму, чтобы не выйти из нее никогда». И долго он говорил мне и Иакову, что будет с верующими и неверующими, пока не потухло солнце и не догорела заря. А мне хотелось плакать от его слов, и сердце мое трепетало. И не хотелось уходить с крыльца от этого человека, согревшего мою, тогда детски мягкую, душу».
    См. http://tobolsk-eparhia-press.ru/prosvetitel/number.php?dat=2013.05&st=5

  62. Кто скозал, что я не наю алтайскаго йазыка? Керек болзо алтайлап та бичийерим, токо как олбанить по алтайске — не наю. Отнака.

  63. Люди, а правда ли что Амыр мусульманин? Его писанина о своих гениталиях на днях меня поразила. ТАК скомпрометировать себя может не каждый!
    Вячеслав Алексеевич | 23 ноября 2013 21:56

    Не правда, он обычный баран

  64. Лично для «священника» Павла!! Вопрос: Как вы относитесь к идеи Христа, изначальной идеи христианства? Все ли заповеди вы выполняете?

  65. «священнику» Павлу вопрос: Как вы относитесь к священникам педофилам? и сколько вас таких? Сколько педофилов выявила сама церковь и Священный Синод?!

  66. «священнику» Павлу вопрос: Сколько индульгенций продано вами бандитам, убивавшим людей времен 90-х?

  67. «священнику» Павлу вопрос: Иисус Христос сказал «Не сотвори себе кумира (идола)…», так почему же вы Иисуса Христа превратили в идола «истукана»?

  68. слушая интервью Каллистрата задаюсь вопросом: Если ты сам выбрал этот путь, так почему же «жалуешься»? Иисус Христос в отличии от вас ходил в рубище, но помогал другим не жалуясь ни на что и ни кому!!! И не требуя в замен ничего для себя!!!

  69. Каллистрату пожелание!

    Повторите курс истории Государства Российского, период завоевания Сибири! вы и есть захватчики!!! вы не просите разрешения у местного населения, можно ли поставить крест, храм и т.д. в местах Священных для местного населения!!!

    Не есть ли это попрание всех Человеческих Норм?!

  70. иерею Георгию Балакину!

    Я помню время когда вы впервые приехали в Горно-Алтайск человеком материально бедным и в один момент купили у Азербайджанца Нурадина дом почти за Миллиард рублей на улице Октябрьской и купили автомобиль «волга» с наёмным водителем!!
    ВОПРОС: Гоша Это всё на деньги прихожан??!

    В эти годы большинству людей было не на что купить хлеб!!

  71. Уважаемые Священники Горного Алтая!!!

    Хочу услышать ваш ответ на вопрос Остапа Бендера:

    «ПО ЧЁМ ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА?!;)»

  72. Каллистрату!

    Я как представитель местного населения и язычник очень уважительно отношусь к учениям Христа, его основным заповедям, но меня очень смущает поведение последователей учений Христа. Реальные действия людей которые продвигают эти учения бессовестно используя эти очень хорошие и позитивные идеи для личного обогащения (земельные участки, дома, кресты в бриллиантах, церкви и храмы в золоте и др.).

  73. Каллистрату и Гоше Балакину!

    Уважаемые Господа!! Берите пример у нынешнего Папы Римского!! который отказывается от всех мирских благ, всегда ездил на общественном транспорте, не позволяет себе никаких излишеств!

    Желаю ему долгих лет жизни, но боюсь что его «съедят»:(

  74. Адарину и священникам алтайцам:

    Тунеягодки вы наши! Как гласит русская народная пословица

    «В семье не без урода!;)»

  75. Комментарий: считаю язычество самой чистой и правильной из всех религий, так как язычники боготворят свою землю, свою планету, все что находиться на ней, живое и неживое. Если не будет планеты Земля, не будет и нас с вами, таких умных и всезнающих!

  76. 2ВСЕ МЫ ЯЗЫЧНИКИ
    Урод – «у Рода», изначально имело значение первенец, находящийся под защитой Рода. Первый ребенок, взявший лучшие качества у своего Рода, в противоположность юродивому. Отсюда в укр, старобелоруском, чешском, славатском: «урода», «врода» — красота, красивая. «В семье не без урода», т.е без первородного нет в семьях. С распространением христианства прибрело негативное значение, а калека-юродивый, побирушка у церкви без рода-племени стал положительным героем.

  77. Комментарий: считаю язычество самой чистой и правильной из всех религий, так как язычники боготворят свою землю, свою планету, все что находиться на ней, живое и неживое. Если не будет планеты Земля, не будет и нас с вами, таких умных и всезнающих!
    ВСЕ МЫ ЯЗЫЧНИКИ | 24 ноября 2013 11:58
    — И язычников-то настоящих мало осталось, судя по состоянию на сегодняшний день рек, озёр, гор, лесов… Всего нашего Алтая! Отдано всё на потребу! Сегодня любой ценой набью бездонные карманы, а завтра хоть трава не расти!

  78. >>а чем моисеева вера лучше, например , буддизма?
    А как их сравнивать? У них основные постулаты расходятся. Например, вопрос о реинкарнации.

  79. мы живём только благодаря Солнцу и расположением нашей планеты на благоприятном расстоянии от него.

  80. «Все вы язычники» — какую интересную картину Вы нам нарисовали, позвольте только уточнить несколько моментов:
    1. Где можно посмотреть у нас в Республике на священников с крестами в бриллиантах?;
    2. Где и в какой церкви Республики Алтай я могу увидеть церковь в золоте (чтоб не латунь была а именно настоящее золото)?;
    3. И самое главное, где, где же этот свечной заводик? Скажите адрес, хочу партию свечей себе заказать.

  81. Священник Павел и Ксения Балакина!
    Спасибо вам за все ваши комментарии. Не все алтайцы настроены против Православной Церкви и установки крестов в Горном Алтае. Но есть группа отщепенцев и выродков, которых и алтайцами-то не хочется называть, нашли тему, чтобы излить свою злобу против всего мира, за свою неудавшуюся жизнь, излить свою желчь здесь на страницах НГА. Они настолько агрессивны и считают, что выражают мнение всего алтайского народа.
    Если б дело касалось только этой темы — Православие и установка крестов! Почитайте любые Новости , везде фигурируют одни и те же «комментаторы» и везде даже самое позитивное для Республики обливают грязью. Считают нормальным явлением оскорбить женщину — достойную мать семейства, да и других не согласных с их мнением.
    Похоже — это потомки тех, кто в 37-м году расстреливал своих соотечественников. Им бы автомат в руки сейчас, но бодливой корове , БОГ РОГ НЕ ДАЕТ!

  82. Эти «комментаторы» планомерно сталкивают лбами людей разных национальностей — алтайцев, казахов, русских… Сеют вражду между разными религиями — православием, мусульманством и язычеством… Россия всегда была многонациональным государством и все религии мирно уживались. Не было вражды.
    «Уголовный кодекс Российской Федерации»
    от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 04.05.2011))
    Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
    1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо
    группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности
    к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, —
    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
    дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или
    заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти
    часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    Почитайте УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС Р.Ф. Жаль, что ФСБ по Р.А. дремлет. Есть, чем заняться!!!

  83. Ответ: МЫ ВСЕ ЯЗЫЧНИКИ
    Скажу сразу ни к какой религии себя не отношу (я атеист)
    Вот не надо про историю только говорить, ты ее сам то учил? Слышал такое выражение? «Историю пишут победители», или » ИСТОРИЯ ЭТО ПУТАНА ПОЛИТИКИ » Начнем с того, алтайсцы не являются коренным народом этой земли!!! Без спорно они сюда пришли раньше нас! НО Алтайцы это кочевой народ, че-то не припомню не одного народа кочующего в горах!!! И ЕЩЕ, ПО ВЕРСИИ ОФИЦАЛЬНОЙ ИСТОРИИ АЛТАЙСКИЙ НАРОД САМ ПОДАЛ ПРОШЕНИЕ О ТОМ ЧТО_БЫ ИХ ПРИНЯЛИ В ПОДДАНСТВО, И ПОД ЗАЩИТУ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ!!! Вас никто не завоевывал! Вы просто очконули (маленько), что вас уничтожат как вид другие более крупные азиатские народы! (В частности Китайцы и монголы)
    P.S. Всегда помните золотые слова, РЕЛИГИЯ ЭТО ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА!!!

  84. Тамара, ваша религия кровожадная. Вы опять жаждете когото посадить, а может опять вернёмся в средневековье и будем сжигать, вешать, чертовать… всех некрещённых.

  85. И ЕЩЕ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА РУКИ НАШИХ СВЯЩЕНЬНИКОВ, ЭТИ РУКИ НИКОГДА НЕ РАБОТАЛИ ФИЗИЧИСКИМ ТРУДОМ!!! МНЕ 24 года И ТО СТАРШЕ РУКИ ВЫГЛЕДЯТ!!! ))

  86. я бы стал верующим если бы все попы сели на комбайны и начали подавать пример как нужно заниматься сельским хозяйством.

  87. Тамара. А вы «стукачек» барышня. Смотрите как бы: » снег башка попадет, совсем мортвый будешь».

  88. «Епископ: Я не верю, что традиционные алтайские верования агрессивны к православию»
    Может надо ставить вопрос наоборот? агрессивно ли православие к традиционным алтайским верованиям? да и вообще к обществу неправославному

  89. Кростилёв Максим, а тувинцы в горах Саян, а башкиры и татары в горах Урала, кочевые народы кавказских гор?
    Что толку от твоего подданства, казахи дважды принимали подданство Российской империи, и что с того? Государственность у русских появилось благодаря кочевой цивилизации монголов, в подданстве у которого была вся нынешняя территория России. Так что учи историю неуч.

  90. Параратумбия! Сижу на тумбе я! И ношки свесил я! И отчень весел я! Гы-гы. Не надоело рогами стучацца? Айда луче по пивку.

  91. Сегодня была в Макарьевском Храме, народу столько, что встать некуда… Так вот алтайцев 60% .так, что не надо говорить за всех алтайцев, Амыр. Они сами пришли, сделали свой выбор.. Поэтому будьте человеком.

  92. иерею Георгию Балакину!
    Я помню время когда вы впервые приехали в Горно-Алтайск человеком материально бедным и в один момент купили у Азербайджанца Нурадина дом почти за Миллиард рублей на улице Октябрьской и купили автомобиль «волга» с наёмным водителем!!
    ВОПРОС: Гоша Это всё на деньги прихожан??!
    В эти годы большинству людей было не на что купить хлеб!!
    Свечной заводик твоей дочери в личной собственности?? (ВСЕ МЫ ЯЗЫЧНИКИ | 24 ноября 2013 11:36 )
    Я плакаль… ЯзычнеГ, я понимаю: осень, шизы летят косяками. У болящих начинаются видения и галлюциногенные психозы переходящие в бред. Но не настолько же. Георгий Балакин все 90-е проездил на «Москвиче», пересев потом на «Оку». Дома на Октябрьской

  93. у него никогда не было. Я понимаю, что вы тут всех за лохов держите, но тогда уж врите как-нибудь поправдоподобнее. Гыыыы….

  94. Бабя Яга | 24 ноября 2013 15:49
    В тихом ауте… баба Яга в Храм заявилася… На подходе Кащей Биссмертнай.

  95. Спор о том ставить или не ставить Православным кресты очень напоминает спор носить или не носить мусульманкам хиджабы. Бесполезен и непродуктивен.

  96. Влад. Меня это не коснулось и коснуться никогда не может. Но когда дама цитирует УК РФ меня всегда это «коробит». Кто ты такая чтобы это писать? Человек в форме и при исполнении может «декламировать» прописные истины из УК при предьявлении обвинения и все. Ито у каждого есть право на защиту и статья 51 Конституции РФ. Мы что совсем «не бельмес»? Или не настольная ли книга у каждого из нас УК РФ И УПК с комментариями. «В России жить по волчьи выть»-перефразирую немного. Но суть таже.
    Ну а когда она в конце приписала «… Жаль ФСБ РА дремлет». Это вообще «вилы». Такой «кикоз», что для меня этой «кобылы» больше нет на этих страницах. Такие уроды в 37-ом отправляли за решетку невинных по «анонимке».
    P.S. Для бестолковых. Статья 282 предусматривает такие противоправные действия на митингах, собраниях и в средствах массовой информации. А «комменты» на этих страничках к таковым не относятся. Здесь личные суждения каждого, но не призыв. И доказать противоправные действия НЕВОЗМОЖНО!!!!

  97. 2 ВСЕ МЫ ЯЗЫЧНИКИ | 24 ноября 2013 11:36

    Георгий Балакин местный. Он ниоткуда не приезжал. Живет он очень скромно. Это все знают.

    Что касается алчности отдельных православных священников и прочих их грехов, то даже конченому идиоту понятно, что это не грех Православной церкви, это грех этих самых священников против самой Церкви.
    Что касается крестов, то я как православный алтаец, считаю, что в сакральных местах других верований кресты ставить ни в коем случае нельзя. Но если какое-либо место ни с чем подобным не связано, то не может быть причин, почему бы в этом месте не стоять Кресту.

    Что касается ребят и девчат, пытающихся говорить от лица всех алтайцев. Не надо. Говорите только за себя. Вот я алтаец и с Вами не согласен. Кстати у меня родители, деды, прадеды — коренные алтайцы родившиеся в середине 19-го века, все были православными.
    А сейчас православных алтайцев в Республике Алтай много тысяч. Поэтому не оскорбляйте нас. Не по братски это.

  98. Бубука. объяснни . всем «этим «,, НУ НЕ СОГЛАСТНЫМ , что для Меня Самое Главное.! У меня есть ДРУГ ОН МУСИЛЬМАНИН, жена АЛТАЙКА НО , ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ,ЕСТЬ ДВОЕ ДЕТЕЙ . И ,,,Что самое Главное ОНИ ОНИ ЛЮБЯТ ДРУГ ДРУГА……..

  99. Анатолий, Вы не джентльмен. Печально читать бранные слова, которые Вы адресуете даме. Источник этих слов — ожесточённое Ваше сердце.

  100. А вы что же Паша хотите спрятаться за ФСБ, как предлагает эта дамочка? Аргументов не хватает противопоставить что то оппонентам? Я кстати не спорю по этому вопросу. Вернее ничего не пишу, как бы нейтральный. Но собственное видение есть. А если вас Паша ФСБ-КГБ начнет прессовать как в 30-х? Каждого второго попа «поставит к стенке», а каждого первого на Соловки отправит а? Или ваше мнение, что пока Путин ходит в церковь вы уважаемые «как у Христа за пазухой»? Может быть- может быть, сегодня вы действительно «обласканные по самое не могу со стороны власти». А Поменяется вектор. Поменяется политика, как не раз было в России. Первые гонимые это как раз те «обласканные». Основная масса народа «собезьянничает» все что ей преподнесет власть и примут как должное. Скажет власть «Ату их» и покажет пальцем на РПЦ. Куда бежать будете Паша? Сердце тоже ожесточится. «Не суди, да не судим будешь» Паша. Это аксиома для священнослужителя, а вы меня осуждаете. Если вы этого не знаете, то вы и «поп может быть не настоящий»?
    Вы мне тут про бранные слова. Дама пугая нас всех ФСБ, уже и не дама. а … , впрочем я ее уже называл. Дамочка зарапортовалась, я же ее просто осадил. Нет Павел определенно вам ее слова на душу легли с этим ФСБ. Наверное на сердце потеплело у вас от одной мысли, что ФСБ теперь то уж точно в обиду РПЦ не даст, ведь главный ваш покровитель из КГБ. Ну что же радуйтесь, но знайте меру.

  101. ГОСПОДИ,,ПРОСТИ МОЮ ДУШУ ГРЕШНУЮ ! Ну не ужели ВАМ доставляет Удовольствие «укусить!», то ,что ВАМ НЕ ПО ЗУБАМ .

  102. Что касается крестов, то я как православный алтаец, считаю, что в сакральных местах других верований кресты ставить ни в коем случае нельзя. Борис | 24 ноября 2013 19:36+100)))
    Об этом и речь, а то что вы Борис православный, да бог с вами, кто вас за это осуждает или обижает?

  103. >>Анатолий | 24 ноября 2013 20:26

    В данном случае, имхо, ключевыми словами были:
    «Эти «комментаторы» планомерно сталкивают лбами людей разных национальностей — алтайцев, казахов, русских… Сеют вражду между разными религиями — православием, мусульманством и язычеством…»

    если Вы считаете, что этими слова относятся к Вам («пугая НАС всех ФСБ»), то весь ваш дальнейший тред не имеет большого значения. Мололетняя гопота любит позаяснять школьникам про «западло», «красных» и «стукачей». Тут же люди в основном взрослые, а взрослые,если видят безобразия, глазом не моргнут, будут использовать все возможные инструменты.

    И прежде чем шутить (Смотрите как бы: « снег башка попадет, совсем мортвый будешь».), подумайте. У нас люди разные, кто-то может подобные шутки в серьёз принять.

  104. Ну что же. Дурак думками богат. Всерьез примет и повесится. Если так, ТО КАКОГО ХРЕНА ТЫ СЮДА ЗАХОДИШЬ? Слабовольный или тупорогий? Альтернатива есть-телевизор. Мы здесь наоборот : » Поговорить с друзьями-товарищами, поддержать тех кто духом слабый».
    Меня этот треп вообще не волнует. РПЦ и ее «работнички» сегодня раздухарились слегка, забывая однако, что коллеги того кто к ним сегодня благосклонен, еще вчера «мочили их не только в сартире», но и везде и всюду пачками, вагонами, церкви взрывали, колокола переплавляли. Видать память совсем уж короткая. Я не осуждаю, прости Господи. Я только напоминаю, что «дела небесные не терпят суеты и праздности». Некрасиво священнослужителям выпячиваться в СМИ. Делайте свое благое дело в тиши и согласии. И тогда «ИЩите да обрящете». И потом Павел, а откуда вы знаете, что она женщина? Многие здесь анонимы. Вот к примеру горностайко -это кто? Или нас тут несколько человек, а пишет один, кстати и женщины иногда присутствуют, советы дают. Коллективное письмо. Можно сказать, что мы это «ОНО» среднего рода. А может возле этой дамочки сидит тот с кем она так смело пишет? Может они оба из «Родины» и это партийная работа? Да и Влад наверное соратник? Так что Паша и тут ты не угадал, извиняться не перед кем. Все мы здесь СРЕДНЕГО РОДА.

  105. Все мы здесь СРЕДНЕГО РОДА.
    Анатолий | 24 ноября 2013 21:40
    не надо говорить за всех. Давайте каждый за себя.

  106. Чем больше крестов в горах и демонстративных походов , не обращая внимания на мнение людей других вероисповеданий, да и неверующих , тем больше недовольства у тех людей по отношению к тебе…математика.
    что посеешь — то пожнёшь
    Потом удивляйся

  107. Так вот алтайцев 60% .так, что не надо говорить за всех алтайцев, Амыр. Они сами пришли, сделали свой выбор.. Поэтому будьте человеком.
    Бабя Яга | 24 ноября 2013 15:49

    Упаси Господи говорить за всех алтайцев. Никогда на подобное не претендовал. Я всего лишь о часах патриарха РПЦ за миллионы рублей и мерседесах и прочих предметах роскоши иерархов РПЦ.

  108. Вот почитал статью и вызвало у меня она ироническую улыбку. Какой же врун.этот Калистрат. Политика установки крестов во всех местах где ни попадя и есть агрессивная политика РПЦ по навязыванию своей религии, демонстрации своего превосходства. Если алтайцы будут молчать то со временем во всех местах культового поколения будут стоять огромные кресты а дальше обнаглевшие попы возьмутся и за самих людей-язычников, будут стараться запретить языческий культ. Это же уже было. Ничему история не учит. Пусть БАЛАКИНА мне прокоментирует столкновения на украине православных казаков во главе с священослужителями с мусульманами которые противостояли установки креста на въезде в деревню где преимущественно живут мусульмане. Кроме этого мусульмане через суд добились сноса не законно установленного креста., однако казаки с нагайками попы с кадилами крест незаконно установленный отстаивали. В татарстане в башкортостане РПЦ также сталкиваются с противостоянием местных жителей.

  109. а не пришло ли время плюнуть, и просто не читать ньюсы про высеры чиновников рпц?
    мне уже лень тратить время на статью, не говоря про комменты.
    хоть и наименование статьи автоматом прочёл.

    *уй на вас с пробором, епископ. и на шарашку вашу симметрично же.

  110. В который раз замечаю только алтайские националисты такие, как Амыр Айташев, Василий Кудирмеков, Елена Мамашева, Тамара Алтайчинова, Нина Киндикова, Чурпанов, при обсуждение религиозных вопросов ведут себя хамовато и кидаются оскорблениями. В отличие от православных, которые терпеливо общаются не опускаясь до ругательств и половой тематике. Поэтому правда там, где добро. Значит за Ксенией Балакиной и всей православной частью нашего общества.

  111. А ВОТ КОММЕНТАРИИ ЧИНОВНИКОВ УКРАИНЫ О ПОЛИТИКЕ УСТАНОВКИ КРЕСТОВ

    Глава правительства Крыма резко негативно отреагировал на попытку казаков установить на въезде в Феодосию православный поклонный крест. Крест был демонтирован в минувшую пятницу, а когда в субботу сотня активистов организации «Украинское реестровое казачество» принесла его обратно, дело закончилось кровавой дракой с сотрудниками милицейского спецназа, травмами и задержаниями.

    «Самочинные и агрессивные попытки незаконно устанавливать поклонные кресты — это политика, закамуфлированная в религию», -заявил премьер-министр автономии Василий Джарты. Власти будут жестко пресекать любые попытки поставить под угрозу межнациональное согласие в Крыму, приводит его обещание «Интерфакс».

    «Акция, произошедшая под Феодосией, нужна только зачинщикам и их заказчикам — стремящимся превратить религию в инструмент ненависти и раздора», — отметил крымский премьер.

    «Отдельные политические деятели, которые в очередной раз пытаются разыграть карту религиозного противостояния, должны четко осознать — время, когда власть на подобные действия смотрела сквозь пальцы, ушло безвозвратно. Никому и ничего не сойдет с рук — закон не терпит избирательного применения», -цитирует Джарты главное управление информационной политики Совета министров Крыма.

    В Крыму нет каких-либо причин для возникновения межнациональных конфликтов, уверен Василий Джарты. Все крымчане — граждане Украины, которые имеют равные права и обязанности. «То, что не позволено одним, не будет позволено и другим», — указывает политик.

    «Сохранение мира и согласия в многонациональном Крыму — это наша главная, базовая ценность. Любые попытки провокаций, с целью дестабилизации общественно-политической ситуации в автономии, будут пресекаться быстро и жестко», — заявил Джарты.

    «Предостерегаю все «буйные головы»: власть в Крыму сильна, как никогда, и любые попытки пошатнуть стабильность получат адекватный и немедленный ответ власти», — заявил глава правительства. http://www.newsru.com/world/03jul2011/krym.html

  112. Я прошу прощения, что комментаторам, предъявившим мне претензии в не джентльменстве, вынужден отвечать всем скопом. Обстоятельства заставляют меня, в данный момент, пользоваться услугами поганого оператора — МТС, который предоставляет услугу со скоростью 2G. Страничка тяжелая, потому грузится по полчаса.
    Священник Павел, здесь нет женщин, детей, стариков, людей со статусом и без. Мы комментаторы и каждый из нас предлагает собственную точку зрения, с которой могут не согласиться оппоненты. Можно простить человеку такой ляп как «жить вместе», если русский язык не является его родным, но, на сколько я понимаю, комментатор — Ксения Балакина — русская, потому должна понимать, что выражение «жить вместе» сильно отличается от выражения «жить в соседях», «добрососедские отношения».
    Уважаемый комментатор — Горностайко. Сказка «Три поросенка» пришла к нам с запада, где их церковь собирает мальчиков под свой кров под разными благовидными предлогами, для собственных плотских утех. Сейчас это вытекло в гомосексуальную революцию и запад успешно проецирует эти содомские отношения на Россию, используя алчность РПЦ. Как известно, русские сказки заканчиваются словами: «Стали жить поживать и добра наживать» в противовес «стали жить втроем».
    Комментатору — Тамара. Когда я читаю комментарии с угрозами в чей-либо адрес, у меня возникает непреодолимое желание, вибрирующим движением нёба, собрать с его поверхности слизь, и выплюнуть тягучую субстанцию в большие черные глаза недалекого оппонента. Потом взять в руки табуретку и размазать сопли по его лицу.
    И по теме. Выражение, которое я сейчас приведу, не является продуктом моей мысли. Имя автора я не помню, но полностью с ним солидарен. «Церковь — это апофеоз безбожия».

  113. «Чем больше крестов в горах и демонстративных походов, не обращая внимания на мнение людей… тем больше недовольства у тех людей». конюх | 24 ноября 2013 23:40
    Многоуважаемый комментатор под ником «конюх», все свои общественно-значимые действия, в том числе установку поклонных крестов, а также организацию молитвенных шествий, Церковь всегда согласовывает с местными властями, а где необходимо — и с местными жителями. Церковь действует в рамках Закона России об общественных собраниях и митингах, Закона о свободе совести.
    Церковь заботится также о межнациональном и межрелигиозном согласии, а задачи угодить «интернет-крикунам» Церковь себе не ставит. Мы видим, что на всю Республику таких штатных «интернет-крикунов» — не более десятка. Решать возникающие противоречия нужно цивилизованно. Высказываться об общественно-значимых вопросах должны не самочинные сборища и люди без имени, а лица, имеющие соответствующие полномочия, признанные народом Республики. А пока разговаривать даже не с кем, человек, скрывающийся под ником «конюх».
    http://sreda.org/photo/portret-ottsa-leontiya-eyzenmana/

  114. Мухомор, где Вы видели у нас в Республике жирных, алчных, распущенных, в роскошных одеждах, на роскошных автомобилях попов мужеложцев? Признайтесь, что Вы обычное трепло, ну, или приведите примеры таких личностей из числа духовенства Республики Алтай.
    Алексей | 23 ноября 2013 10:25

    в театре как-то дети одного из личностей из духовенства свадьбу сыграли. как вам?

  115. Когда я читаю комментарии с угрозами в чей-либо адрес, у меня возникает непреодолимое желание, вибрирующим движением нёба, собрать с его поверхности слизь, и выплюнуть тягучую субстанцию в большие черные глаза недалекого оппонента. Потом взять в руки табуретку и размазать сопли по его лицу.
    Мухомор | 25 ноября 2013 9:15
    У психиатру обратиться не пробовал?

  116. А сейчас православных алтайцев в Республике Алтай много тысяч. Поэтому не оскорбляйте нас. Не по братски это.
    Борис | 24 ноября 2013 19:36

    Но и вы не оскорбляйте нас, кто сохранил свою изначальную веру (((. Молитесь себе тихо не помогайте тем, кто под видом религии и крестов может и хочет отобрать земли нашего народа. Не по братски это.

  117. Пусть БАЛАКИНА мне прокоментирует столкновения на украине православных казаков во главе с священослужителями с мусульманами которые противостояли установки креста на въезде в деревню где преимущественно живут мусульмане. Кроме этого мусульмане через суд добились сноса не законно установленного креста., однако казаки с нагайками попы с кадилами крест незаконно установленный отстаивали. В татарстане в башкортостане РПЦ также сталкиваются с противостоянием местных жителей.
    Тамара Ивановна Алтайчинова | 25 ноября 2013 8:40
    Тамара Ивановна, хочется напомнить Вам, что между воспитанными людьми принято обращение по имени (которое у меня указано, но никак не по фамилии). И к просьбе (если Вы меня, конечно просите, а не приказываете) принято присовокуплять слово «пожалуйста». Надеюсь на понимание.
    По сути вопроса.
    Село Береговое (на территории которого был установлен Крест) – ни разу не мусульманское. Это исконно русское село. «Казаков с нагайками» и «попов с кадилами» там тоже не было. Как не было никакого противостояния православных и мусульман.
    Это были странные (мягко говоря) действия власти. (Добавлю, что инициатор сноса креста через два месяца после упомянутых событий скончался от рака).
    А 29 мая 2012 года под Феодосией состоялось торжественное освящение памятного Православного поклонного креста на месте гибели моряков 83-й бригады морской пехоты – там, где он и был установлен изначально.

  118. Хроника «боевых действий»
    1. Поклонный крест был установлен в мае 2011 г. в память воинов Великой Отечественной войны, погибших здесь. На установку этого креста имелось разрешение от Береговского сельского совета.
    2. По ходатайству этнической группы «межлис» (официально незарегистрированной) власти региона принимают решение о сносе креста.
    3. Защитниками установки Креста подана жалоба в апелляционный хозяйственный суд г. Севастополя. Жалоба не принята.
    4. В 4 часа утра 01.07.2011г сотрудники ОГИС ГУЮ МЮ Украины в присутствии батальона ОМОН и при помощи фирмы «Хаммер» демонтировали поклонный Крест.
    5. К восьми часам утра Крест целым был доставлен на территорию храма Архангела Михаила, где его разрезали пополам по приказу Авруцкого (заместитель мэра), который будет потом утверждать, что такого приказа не давал: http://sevnews.info/rus/view-news/Gorodskie-vlasti-Feodosii-izvinilis-pered-kazakami-i-poobeshali-vosstanovit-poklonnyj-krest/3357 Мэру пришлось извиниться.
    2 июля казаки (60-70 человек) с гражданскими (50-60 душ, в основном женщины с детьми и старики) решили восстановить Крест на исходном месте, которое было окружено спецвойсками. Они подошли к рядам «Беркута», имея в руках только Крест.
    Казаки считали, что смогут пройти, неся на плечах Крест – ведь не посмеет православная милиция поднять руку на Крест.
    Избиение безоружных казаков, несших крест, продолжалось чуть больше минуты, потом еще несколько минут «беркуты» и «соколы» добивали лежащих на земле палками и ногами. В общем итоге окровавленными можно было увидеть не менее десяти человек (им оказала помощь «Скорая»).
    Православные, подняв крест и принеся из машины лопаты, начали копать яму для установки Креста ВНЕ охраняемой милицией территории, туда и установили Крест. Милиция и ОМОН растерянно смотрели на командиров…
    Православные сомкнули кольцо вокруг креста, встали на колени и взяли друг друга за руки. В громкоговоритель объявили о том, что если участники акции не прекратят свои действия, то по отношению к ним будут применены специальные средства. Православные, стоя на коленях и опустив головы, начали петь 90-й псалом.
    «…Трудно представить, что думал каждый из нас в тот момент, но ни один православный не встал и не ушел. Даже когда «роботы» начали стучать по щитам дубинками и надвигаться на нас – только сильнее сжались руки, ниже склонились перед Крестом головы и сильнее зазвучали слова молитвы….»
    Фото: http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=0&img_url=http%3A%2F%2Fimages.unian.net%2Fphotos%2F2011_07%2F1309680203.jpg&text=%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%8F%20%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%202011&noreask=1&pos=10&lr=65&rpt=simage
    …. В результате переговоров, городской голова Феодосии Александр Бартенев, перекрестившись, пообещал восстановить Крест в первоначальном виде, добиться от Совета министров Крыма выделения земли под установку Креста и установить этот Крест на законных основаниях присутствуя при этом лично.

  119. «Молитесь себе тихо, не помогайте тем, кто под видом религии и крестов может и хочет отобрать земли нашего народа» 000 | 25 ноября 2013 11:24

    Многоуважаемый комментатор «ноль без палочки», ругаться в интернете и поливать грязью Церковь, конечно, легче, чем решать реальные проблемы своего народа. «Отобрать земли», вероятно, «могут и хотят» какие-нибудь олигархи, скупающие землю как вложение средств. Но разговаривать с влиятельными людьми страшно, за это ведь можно и поплатиться! А пинать в интернете Церковь — милое дело, это намного легче и безопасней, ведь так? Припишем Церкви все мыслимые и немыслимые грехи, польём грязью и будем чувствовать себя «великими патриотами». Ведь теперь МЫ ЗНАЕМ, КТО ВИНОВАТ ВО ВСЕХ НАШИХ НЕУДАЧАХ! Церковь! Ату её, «ноль без палочки»!
    http://sreda.org/photo/v-ozhidanii-kreshheniya/

  120. «мухомор» надо зайти в настройки модема и сделать «только 3 G»

    «Церковь заботится также о межнациональном и межрелигиозном согласии, а задачи угодить «интернет-крикунам» Церковь себе не ставит. Мы видим, что на всю Республику таких штатных «интернет-крикунов» — не более десятка».
    свящ.Павел
    Ну я вижу в ваших темах » межрелигиозное и межнациональное согласие», очень вы о нем заботитесь и достигаете своих целей. Как то это по вашему недовольство объяснить «интернет- крикунами», которые вам почему то хорошеньким таким кресты рубят
    про «ник- высокомерие» это смешно, я бы мог и профессором назваться, если вам нравится, или именем своим, но оно вам ничего не скажет. Мнение мое от этого не изменится.

  121. Можно простить человеку такой ляп как «жить вместе», если русский язык не является его родным, но, на сколько я понимаю, комментатор — Ксения Балакина — русская, потому должна понимать, что выражение «жить вместе» сильно отличается от выражения «жить в соседях», «добрососедские отношения».
    Мухомор | 25 ноября 2013 9:15
    Павел, а В.Г.Белинского за его слова «язык живёт вместе с жизнью народа» вы тоже заподозрите в чем-то нехорошем? ;)

  122. (Добавлю, что инициатор сноса креста через два месяца после упомянутых событий скончался от рака). Ксения Балакина | 25 ноября 2013 12:07
    вот еще одна гнусная завычка запугивать людей болезнями и карами.
    общество желает тебе ксюша издохнуть от какой-нибудь экзотической болезни.

  123. Ню-ню, общество? Ню-ню… И сколько, ню-ню у Вас в голове живет невидимых друзей, что они уже в общество организовались?

  124. ню-ню | 25 ноября 2013 12:23 — вы этих зомби уже не измените — Яхве сожрал их мозги, и купил Душу. всё, занавес. это — его стадо, живёт по его законам, на человеческие похожие мало.
    но пришло время Яхве на уход — поигрался с Творением, хватит.
    и Боги дадут нам, именно нашему поколению, увидеть слом. точнее — возвращение наших, Родных Русских Богов.
    не тратьте время на разлагающийся труп.
    захватывайте плацдармы в Будущем, формируйте Вселенную под себя!
    Творите!!!

  125. а В.Г.Белинского за его слова «язык живёт вместе с жизнью народа» вы тоже заподозрите в чем-то нехорошем? ;)
    Ксения Балакина | 25 ноября 2013 12:21
    Ксения, извините, Вы действительно не понимаете разницу между выражением «жить вместе» и «жить по соседски», «жить с добром к людям», «жить в мире», «жить в дружбе», тогда это диагноз. Белинский прав. «язык живет ВМЕСТЕ с жизнью народа», потому — что отдельно жить не может. Мало того, язык умирает ВМЕСТЕ, с народом, потому — что народ носитель языка. Жить можно среди людей, можно жить одиноко. В армии, тюрьме живут СРЕДИ сослуживцев, зэков. Семья живет вместе, или в разлуке.

  126. «У некоторых представителей алтайского народа бытует мнение, что православная церковь захватывает исконно алтайские территории и попирает исконно алтайские верования. Мы ничьих верований не попираем, относимся к ним с уважением. Но сравнивать с захватчиками Алтайскую духовную миссию, которая здесь была до революции, не считаем правильным. И мы будем эту точку зрения отстаивать», — сказал на пресс-конференции епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат.

    как-то на пресс-конференции В.В. Путину был задан вопрос журналистом из одного прибалитйского государства. суть вопроса сводилась к отношению Путина к «оккупации» советским союзом прибалтийских государств. территориальные претензии одного из государств основывались на договоре начала 20 века. так вот Путин предложил тогда перекроить границы государств на основании более ранних документов.
    что я хотел этим сказать?а вот, что. предки алтайцев пришли на эти земли в современных границах РА раньше, чем русские и другие национальности, на момент вхождения в состав Росс. Империи считали земли своими исконными. на Алтае действовала духовная миссия, как результат были и христианизация населения и захват земель (как и по всей России). после революции земли церквей были переданы народу. после распада СССР, в настоящее время на Алтае происходит тихий «захват» земель православной церковью путем установления крестов, там, где по мнению служителей православия они были ранее.
    т.о. обоснование установки крестов епископом Каллистратом, тем, что раньше здесь была Алтайская миссия является введением в заблуждение честного народа. это логически неверное суждение. если мы примем его как верное суждение, то давайте будем отталкиваться от границ земель в годы вступления алтайцев со своими землями в состав России или еще ранними веками, когда Русское государство образовывалось на территории современных украины, белоруссии, европейской части РФ.

    я горжусь тем, что я родился в СССР и несмотря ни на какие существовавшие темные, трагические годы в ее прошлом я буду с благодарностью относится к памяти (к сожалению из жизни уходят фронтовики) тех, кто защитил ее в 1941-1945 годах. не буду очернять века прожитые русскими в период крепостного права, не буду оправдывать ошибки или очернять добрые дела правителей Российской Империи, Джунгарского ханства, Древней Руси, Тюркского каганата, потому что это история, я не в силах ее изменить. Историю своего государства — Российской Федерации я воспринимаю как данность. она есть, ее не может не быть. ее не сможет изменить никто. именно поэтому предлагаю епископу Каллистрату не противопоставлять религию алтайцев православию, а развивать межконфессиональные отношения на основе объективно существующих обстоятельств — в настоящее время нет документов, имеющих юридическую силу, указывающих на принадлежность земельных участков на террритории РА Алтайской духовной миссии. такие документы были актуальны до установления советской власти на Алтае, так же как и до прихода Алтайской духовной миссии земли были исконной средой жизнедеятельсности предков современных алтайцев.

    не в силах изменить историю, мы в силах не допускать ошибок прошлого.

  127. >>Мухоморушка, я плакаль, я просто рыдаль, представив, как вы воспринимаете фразу из «Трех поросят»: «С тех пор братья стали дружно жить вместе, под одной крышей».
    >>Горностайко | 23 ноября 2013 12:06

    Горностайко, а представляете реакцию Мухомора на книгу Пророка Исайи :) :

    «6. Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.
    7. И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому. «

  128. Преосвященный епископ Каллистрат: «Я не верю, что традиционные алтайские верования агрессивны к православию».
    Преосвященный владыка, конечно, прав. ТРАДИЦИОННЫЕ алтайские верования, как и традиционный ислам, традиционный буддизм, другие традиционные духовные направления — неагрессивны, самодостаточны. Но радикальные течения, духовные суррогаты во всём мире одинаково разрушительны, будь то славянское нео-язычество, радикальный ислам или псевдо-буддистские секты:
    «захватывайте плацдармы в Будущем!», «желаю тебе издохнуть», «взять в руки табуретку и размазать», «здесь нет женщин, детей, стариков, людей…, мы комментаторы «…

  129. Высказывания, приведённые выше — это не комментарии, но КРИК ДУШИ, крик больных человеческих душ, которые Христос пришёл исцелить . Думаю, преподобный Макарий Алтайский, протоиерей Михаил Чевалков и другие благовестники Христовы с подобным отношением также сталкивались неоднократно, но их укрепляли слова Господа:
    «Если мiр вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мiра, то мiр любил бы свое; а как вы не от мiра, но Я избрал вас от мiра, потому ненавидит вас мiр. … Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня» (Ин.15.18-21).

  130. Верованя вряд ле огрессивны к праваславию. Чичас оне все мирно уживаюцо и даже создалось чото вроде смеси православия и язычества. А оно и намана: ведь празднеки Ивана Купалы и Масленки тож не праваславные, а ницо, уживаюца хором и давольно неплохо. Как Три Паросёнка в одном. ))) Пдоста некатарые упертые рОги скрестили с другими упёртыми, токо одни никада в церкву не заходили, а другие не нают своих абычаев, но им хоцца показать какие оне правельные. Истина, гаспада, не рождаица в споре. В споре рождаюца токо враги.

  131. Амыр Айташев, Василий Кудирмеков, Елена Мамашева, Тамара Алтайчинова, Нина Киндикова, Чурпанов, Русский | 25 ноября 2013 9:04
    Чет мало перечислил, или больше никого из алтайцев не знаешь?
    Хотя по твоему «русский» мудячному высеру понятно, что с этими людьми ты никогда не общался.

  132. Русский | 25 ноября 2013 9:04-100)))
    А тетрика» что не приписал в церковные противоборника, а да… он же по национальности русский и ему значит можно оскорблять церковь, (кстати не без основания).

  133. Священник Павел | 25 ноября 2013 17:13 Священник Павел | 25 ноября 2013 17:14
    Когда сталкиваешься с подобной демагогией, интерес к оппоненту пропадает. Начинаешь понимать, что судьба свела тебя с человеком, у которого узкоспецифичный образ мышления. Возможен другой вариант такого к тебе отношения. Оппонент презирает тебя и не хочет нагружать извилины в беседе с тобой, возможно у него их просто нет.

  134. Горностайко, а представляете реакцию Мухомора на книгу Пророка Исайи :) : (Влад | 25 ноября 2013 16:56)
    гы…… гы. А Теремок — это вообще идеологическая диверсия. Там мышка-норушка и лягушка-квакушка жили вместе, а потом звери жили втроем, вчетвером, ввосьмером. Правда, потом пришел медведь и раздавил весь этот публичный дом.

  135. Ответ: . | 24 ноября 2013 15:09!
    Имени этот автор не написал!
    Родной раз ты сам поднял тему о монголо-татарском ИГЕ! ))
    СНАЧАЛО ДОКАЖИ, ТО ЧТО ОНО ВООБЩЕ СУЩЕСТВОВАЛО!!!
    ПОЧИТАЙ КА ГУМЕЛЕВА, ФОМЕНКО, ТРУДЫ ЛОМОНОСОВА!!!
    ЕСЛИ ЧТО С ИСТОРИЕЙ Я ЕСЛИ НЕ НА ТЫ НО В ШКОЛЕ ЭКЗАМЕН СДАЛ НА ОТЛИЧНО!!! И ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИСТОРИИ ПРОЧИТАЛ ТОЖЕ НЕ МАЛО!
    И ЕЩЕ ВСЕ НАРОДЫ КОТОРЫЕ ТЫ ПЕРИЧИСЛИЛ КОЧЕВАЛИ В СТЕПЯХ, И УЖЕ СРАВНИТЕЛЬНО НЕДАВНО (1000 ЛЕТ) КАК ОСЕЛИ В ГОРАХ!!!
    ЕСЛИ ТЫ НЕУЧ ИСТОРИЮ НЕ УЧИЛ, ТО ХОТЬ ЛОГИКУ ВКЛЮЧИ! ))
    P.S. ЗА ПОСЛЕДНИЕ СТО ЛЕТ ИСТОРИИ РОССИИ ПЕРЕПИСЫВАЛИ ПЯТЬ РАЗ!
    УМЕЙТЕ ОТДЕЛЯТЬ МИФЫ ОТ РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЙ! И КАК Я УЖЕ ПИСАЛ » ИСТОРИЯ ЭТО ПРОСТИТУТКА ПОЛИТИКИ «, ПОДОЙДИ К ЛЮБОМУ ДОЦЕНТУ У НА В ГАГУ, ТЕБЕ ЭТУ ФРАЗУ ПОДТВЕРДЯТ, А МОЖЕШЬ И НЕ ТОЛЬКО В ГАГУ! ИСТОРИЯ НАУКА НЕ ТОЧНАЯ!!! А ДОЛЖНО БЫТЬ НАОБОРОТ!!! ))

  136. Надо уважать позицию коренных алтайцев, хотя я не очень понимаю, почему установка крестов вызывает такое раздражение? Обычно традиционные язычники спокойно реагируют на других богов, а крест вообще до-христианский символ. Если копать не вглубь традиционных религий, а вглубь интернета, то можно прочитать и обвинения в том, что Русская Православная Церковь якобы поддерживает сепаратизм: «Посредством перевода Библии на национальные языки неславянских народов России поддерживает и развивает сепаратистские настроения в стране. Восхищение своим национальным языком порождает гордость за нацию, а это, в свою очередь, может привести к идее об отделении какой-либо территории или республики от России» («Прозападная деятельность внутри РПЦ»). Все эту галиматью пишут атеисты для того, чтобы на алтарях Обо и других алтарях сидели голые модели сексуальной революции. Повторяя и переписывая их слова, поддерживаем тем самым их акции против религий и святынь. Поддерживаем и одобряем, да?

  137. ПОЧИТАЙ КА ГУМЕЛЕВА, ФОМЕНКО (Кростилев Максим | 25 ноября 2013 23:22)
    Я умоляю…. только не Фоменкоооооооо. Родной, нельзя же любить историю и так ненавидеть русский язык. Отключи, плз, Caps Lock и включи проверку орфографии.
    ЗЫ. А чего там Ломоносов писал про МТИ?

  138. православный русский | 26 ноября 2013 0:38
    Продолжая Ваш монолог:
    — Православие — религия шовинистов. Они в воскресных школах преподают церковнославянский язык, который не менялся 1000 лет! Никакого уважения к фарси, или суахили!
    — попы учат детей традиционным народным промыслам! Пропагандируют русский национальный костюм! Налицо дискриминация програмистов — почему не учат прикладное программирование? Ещё и неравноправие в отношении традиционных набедренных повязок племени мумба-юмба!

  139. В последнее время всё чаще скандалы в СМИ связано с церковью. Всё почему ? Надышаться перед своим концом не могут, судороги, привычными движениями лап бьясь в конвульсиях, всё побольше захапать пытаются добра людского. Время Попов выходит.

  140. Комментатор, скрывающийся под ником «бежит-горит» (Runburn), Вы не спешите? Список всех, кто похоронить желал Церковь Христову, слишком длинный, начиная от Нерона и вплоть до Хрущёва и Брежнева. И где они теперь? Если Вы просто ненавидите Церковь и христиан, так и скажите, ненавижу-де, по той или иной причине. А хоронить Церковь рано, ведь Сам Христос сказал: «Созижду Церковь Мою и врата ада не одолеют её» Мф.16,13
    «Вратами адовыми Слово Божие назвало мучительство безбожников и хулы еретические, так как, всему этому противостав, Божия Церковь первыми не преодолевается, а со вторыми борется.
    «… яко врата адова не одолеют ей». Не в том смысле, что никто не пойдет на нее войной и никто не вознамерится ее истребить, но в том, что многие будут восставать, но с силою будут побеждаемы, сказано: и врата адова не одолеют ей, то есть Церкви. Так вышло и на деле: Церковь подвергалась нападениям, но не была одолена, напротив того, оказалась восторжествовавшею над покушавшимися ее уничтожить. Итак, чему же дивиться, если и святые терпят здесь нападения? Сии брани делают их победы славнейшими и добычи — досточестнейшими».

    http://sreda.org/photo/samyiy-dalniy-hram-rossii/