Раскол в Курултае преодолеть до сих пор не удается

Раскол в Курултае преодолеть до сих пор не удается

19 ноября 2013 года, 14:22
82

На минувших выходных в Онгудайском районе состоялось два собрания, организаторы которых объявили их районными курултаями алтайцев. На одном из них аймак-башчы был избран бывший депутат Госсобрания Чагаш Бардин, на другом – директор фирмы «Борозок» Мерген Теркин.

Районный курултай, избравший своим лидером Чагаша Бардина, прошел под патронажем Курултая алтайского народа, возглавляемого Бронтоем Бедюровым и Юрием Антарадоновым. Мергена Теркина избрали на курултае, созванном противниками Антарадонова.
Теркин на выборах 8 сентября претендовал на пост главы Онгудайского района, занял второе место. После выборов был исключен из «Единой России», поскольку выдвинул свою кандидатуру без согласования с партией в пику действующему главе муниципалитета Мирону Бабаеву.
Примечательно, что на обоих собраниях речь шла о необходимости преодоления раскола в Курултае алтайского народа, который произошел пару лет назад. Однако на деле ни одна сторона, похоже, не готова к компромиссам.
Напомним, 30 марта 2011 года в Горно-Алтайске был проведен внеочередной курултай, на котором Эл башчы был избран 34-летний чиновник Эжер Татин. Через несколько дней общественность, не согласная с принятыми решениями, провела свой съезд. Эл башчы на нем был избран депутат Госсобрания Урмат Князев. Управление минюста РФ по Республике Алтай после правовой экспертизы документов не стало регистрировать полномочия ни одного из избранных лидеров алтайского народа, сославшись на многочисленные нарушения.
В 2012 году вновь прошло два Курултая. На одном Эл башчы был избран Бронтой Бедюров, на другом – Василий Кудирмеков.
Курултай алтайского народа был создан в 1997 году, незадолго до первых всенародных выборов главы республики. Первым Эл башчы стал кандидат на пост губернатора Юрий Антарадонов. Впрочем, должность Эл башчы не помогла ему стать главой республики – на выборах он занял второе место, пропустив вперед Семена Зубакина.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

82 комментариев

  1. Фигня! Есть Курултай, который зарегистрирован Минюстом. И там Эл башчи — Бедюров Б.Я. Все остальные — левые, не легитимные. Дуракам закон не писан. Можно проводить любые курултаи в районах, но если их не санкционировали законно избранные Эл Башчи и Председатель Исполкома, то эти курултаи все левые!

  2. такое ощущение, что все кому не лень собирают Курултаи и выбирают своих Эл башчи. Так можно навыбирать их сколько угодно.

  3. Очень смешная фотка этого сборища-где-то в школе что ли? На стене наглядная агитация -или это избирком, или медпункт, где висят санитарные стенгазетки о вреде случайных связей. В середине сидит крупный мужчина в байском облачении ,типаж, характерно обозначающий феодальную знать начала 20 века…Это по всей видимости небезысвестный Чагаш Бардин, экс- депутат РА, экс член аграрной партии, партий «Родина»,»Справедливая Россия», олигарх Онгудайского разлива. Мерген Тёркин-известный алтайский вахабит -беловерец, рьяно поддерживающий крайне радикальное религиозное течение, тоже претендует в отцы народа. О-о, сколько много появилось вождей ,отцов, лихих братьев у бедного народа, маленькой горстки разнородных племен, загнанных историей в горные ущелья. Я ,маленький человек и у меня кружится голова от вождей и я готов им всем дать присягу верности. Но кто из них настоящий вождь, человек длинной воли? Дайте мне ответ и я готов стремя в стремя скакать день и ночь с этим новым Чингисханом!

  4. это не раскол — это крах белековской политики. он думал переиграть антородонова, а вышло, переиграл себя сам. бабй и текенов не смогли протащить атарова, народ проголосовал за тёркина. а легитимным аймак-башчи — бардин, нравиться это кому то или нет. глупый белеков — ему не по зубам антародонов.

  5. Молойт
    Но кто из них настоящий вождь, человек длинной воли?

    Уважающие себя и уважаемые в обществе люди уже давно не участвуют в этом фарсе.

  6. Какие-то мелкие людишки возомнили себя отцами народа и пыжатся друг перед другом , обозначая свою значимость…слишком меркантильны их взоры, тупость свою прикрывают наглостью, хамовиты от природы, трусливы как суслики, предают ежечасно вокруг себя подобных — это все у них суета и судорожные поиски нового хозяина! Это утробная суть черни — людей не белой кости…

  7. Юрий Васильевич, дорогой, да идите вы на заслуженный отдых, внуков на путь истиный наставляйте. Хватит вносить раздрай и смуту в ряды алтайского народа. Мы сами решим кому нами управлять и вести вперед. И не надо плести интриги, устали уже все. Республика Алтай рулит!!!

  8. Молойт молодец. Лидер нам нужен. Те кто говорят, что кто-то легитимен, то это пустозвонство, потому что это выбор только тех, кто там выбирал. Распространять на всех алтайцев решение этих курултаев никто не вправе.
    Вообще предлагаю разогнать этот Курултай алтайского народа. Хотя, если говорить по существу, то там нечего гонять, это просто две противоборствующие горстки людей, каждая из которых хочет перетянуть одеяло на себя и потому предлагаю ИГНОРИРОВАТЬ само существование этих курултаев.

  9. это просто две противоборствующие горстки людей, каждая из которых хочет перетянуть одеяло на себя и потому предлагаю ИГНОРИРОВАТЬ само существование этих курултаев.
    Б.Б.А. | 19 ноября 2013 15:50

    Точно сказано

  10. а у них всегда так…..хотя и у нас власовцы были….но счасто не война …бредсивкабылы или все на казлодрание…гы..гы..гы..

  11. Пора браться за ум уважаемые аксакалы. Сколько можно заседать. Народ нужно объединять, а не заниматься ерундой. Делом доказывать, что вы что-то можете еще. В данное время ничего существенного не сделано. Даже в вопросе религии. Нет единения народа, что за мышиная возня.
    Кирсан Илимжинов обещал построить буддийский храм, вопрос на какой земле? Нет поддержки. Наши депутаты горазды набивать карманы. Чиновникам этого не надо.
    Представитель из Калмыкии приезжал, но наши так и не смогли решить вопрос с землей. Сказали все через аукцион.
    Так, помогите народу уважаемые, вот здесь и решиться кто за народ, кто настоящий эл башчы.

  12. Антарадонов, с приспешниками! До чего же вы всем в республике надоели!Хватит плести интриги и втравливать свой народ в вражду. Неужели вам не надоело? Все интриги, какие-то политические ходы.
    Вы давно не политик, вас просто позорно выкинули из правительства. У вас уже старческий маразм, вы не понимаете что на улице другое время. Вы даже не вредны, вы очень смешны и жалки.
    Очень недостойный закат. Вы всегда собирали политический урожай на ниве стравливания национальностей, но больше ваши методы не работают. Подросло новое поколение алтайцев, их так легко не обманешь. Уйдите, не позорьтесь.

  13. Cлава великим вождям алтайского народа — Незабвенному кормчему всех сирых и быстро убегающих, Пахану заблудшего народа и несгибаемому борцу за права синекуры, вечно юному трубачу и стальному комсомольцу , мелиоратору аравийских пустынь, филателисту и художнику дензнаков и мастеру спорта подковерных этноэлойинолимпийских игр!

    Слава Златоусту-акыну кан-каракольских калмыков, великому оратору по исполнению ораторий и обьявляющему мораторий на своих двойников, верно следующему по пути Пол Пота и Мао ,комузисту с детства считающему себя Великим Богдыханом, вечному придворному трубадуру всех династий Поднебесной ,неутомимому Синдбаду и султану небесных ковчегов, юному натуралисту Израиля и Америки!

    Слава великому мастеру борьбы сумо и ням-ням, знатоку алгебры и геометрии, арифмометра и сепаратора, великому шорнику правительственных кресел и билетеру в курултай всех времен и народов, непотопляемому гандболоволейболисту, любителю акварельной живописи и картин ню, вышивальщику белой гладью и ткачу холстов и парчи, завсегдатаю всех базаров Каира и Багдада!

    И остальным железным парням и будущим свирепым вождям-многия лета-а………!

  14. Нормально, все нормально. Так и происходит качественная смена поколений алтайского народа. Перебулькаем, перетремся, а там и все встанет на свои места.

  15. Је качан бистердиҥ башпарактардыҥ бажына мее толор? Калак ла де!
    Кандый Курултай, кандый башчылар?! Ончолоры јаҥыс ла бойыныҥ кара кӧдӧнин кичееген текелер не! Мениҥ шӱӱлтемле болзо, бастыра бу курултайларды јок эдер керек. Тӱмен јайзаҥдардаҥ кандый туза? Сӧӧктӧр ажыра бӧлӱниште база ла туза јок. Эмди — бис бирлик алтай албаты деп оҥдоор ӧй келген эиес пе, јерлештер? Салым јаҥыс, бычуу јаҥыс!! Ӧрӧ ӧзӧктӧр, катыс калыкка каткыга кирбеске кӱјӱренектер!

  16. Команда «барнаульцев» с целью нейтрализации Антарадонова лезет во внутренние дела алтайцев. Мирон Бабаев принял участие в курултае Теркина по прямому приказу Бердникова, а Теркина на это сподвиг его «гуру» Сергей Кыныев, который также заключил союз с «барнаульцами» через команду бывших «молодых тигров».

  17. Амыр | 19 ноября 2013 19:27
    Дык ты же сам недавно сказал что Антарадонов не удел)
    Аль все таки удел и его нейтрализуют?)

    И поясни. Какие именно Барнаульцы?

    Карлинские, аль Симбовские?)

    И последнее. Напомни. Кто виноват в том что Татина так прокатили перед выборами в мэры?)

  18. ЕСТЬ РЕАЛЬНАЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ И ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, А КТО ТАКИЕ НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТИ ЭЛ БАШЧИ , ЧТО ЭТО КУРУЛТАЙ И ИХ РЕШЕНИЯ? ПУСТОЙ ЗВУК.

  19. Дык ты же сам недавно сказал что Антарадонов не удел)

    Аль все таки удел и его нейтрализуют?)

    И поясни. Какие именно Барнаульцы?

    Карлинские, аль Симбовские?)

    Эркин Бахтушкин | 19 ноября 2013 20:18

    Это борьба с фантомами. А давние противники — Кыныев, Кудирмеков и пр., которые считают, что если бы не Антарадонов, то они были бы ого-го где и ого-го кем, рады стараться.
    Эркинок, не тупи, у нас из карлинских никого нет, здесь трутся только неудачники из Сибмы.
    Глупыш, ты даже не знаешь, откуда это название Сибма — это ведь сокращенное от Сибирские мастера, названия первого кооператива Колобка.

  20. И последнее. Напомни. Кто виноват в том что Татина так прокатили перед выборами в мэры?)
    Эркин Бахтушкин | 19 ноября 2013 20:18

    Эжера «прокатили» по согласованному сценарию — это была плата за лояльность Облогина в проектах по переселению из ветхого жилья (более миллиарда за 3 года) и газификации города (тоже миллиард с гаком), энергосбережению и земельных вопросах. Конечно же, фигуранты этого «усмирения Облогина», которые были в курсе дела, получили свою плату от «проходимцев».

  21. ЗАГАДКИ НА ЗАСЫПКУ

    Кто расколол и развалил три алтайских издательства?
    Кто расколол и разваливает Курултай алтайского народа?

    Кто ответит первым, тот станет Зайсаном Тӧс-Тӧргӧӧ Онгудайского района

  22. Бардин плдитический труп. Куда он прется. Сидел бы дома. Скоро у него закончатся деньги от продажи универмага и детского лагеря и он совсем обосреься. Надо уходить достойно.

  23. На самом деле еще раз убедился что Амыр сам высасывает «новости» из пальцев и с важным видом якобы весьма осведомленного человека выкладывает эти «новости» в сети)))
    Его расчет прост, любой кто прочитает его бред про себя должен подумать «нет дыма без огня» и хотя бы частично согласится с фантазиями автора. Скажите мне уважаемые, видели ли вы в новостях нередкие сюжеты о том как седовласые жулики нарядившись в генеральские и полковничьи мундиры обманным путем вымогали у простодушных коммерсов довольно таки крупные суммы под различные проекты. Ну там покупка места в СФ или подряда от минобороны с 7-ю, 8-ю нулями и прочая билеберда все в том же духе. Уверяю Вас подобной гопоты полным полно в самой столице и мало того они разъезжают по стране реализовывая различные проекты с счастью не всегда удачные. Причина их неудач в том что их ЛОЖЬ СЛИШКОМ КРАСИВА И ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА ОНА ЧАСТЕНЬКО НАСТОРАЖИВАЕТ, но есть же «стабильные» 5-7% которые в любом случае сожрут наживку, вот от них подобная братия и кормится. И еще одна причина их разоблачения в том ЧТО ОНИ И САМИ УЖЕ В ИТОГЕ НАЧИНАЮТ ВЕРИТЬ В СОБСТВЕННЫЙ БРЕД. Расстройство такое психическое.
    Упаси боже я не утверждаю что известный комментатор Амыр относится к их разряду, но вот повадки у него прямо таки срисованы у широко известных в узких кругах персонажей. Мне например Амыр рассказывал что он имеет непосредственное отношение к военной контрразведке, к каким то таинственным спецслужбам ессно российского происхождения. Он может так в беседе наклонится и на ухо прошептать какую нибудь «сверхстрашную тайну» от которой у простачков поидут мурашки.. Самое интересное где то через пару месяцев плотного общения с ним понимаешь что НА САМОМ ДЕЛЕ ЧЕЛОВЕК ПРОСТО ИГРАЕТ В ШПИОНОВ, ОН САМ ВЕРИТ В СВОЙ БРЕД, ну и естественно встает вопрос о психическом здоровье человека. В общем то пишу все это открыто, ПОТОМУ ЧТО ЧУВСТВУЮ ЧТО ПАРЕНЬ УЖЕ СОВСЕМ ЗАИГРАЛСЯ НА СТРАНИЦАХ ИНТЕРНЕТА, И СОВСЕМ УЖЕ ПОТЕРЯЛ КОНТРОЛЬ УЖЕ И НАД СОБОЙ…
    Амыр можешь не обижаться на меня, НО ЭТО ЧИСТАЯ ПРАВДА. Можешь даже в суд на меня подать, кстати на котором я буду настаивать на психической экспертизе в отношении Вас уважаемый.
    Народ это что за закономерность такая странная у нас в Горном Алтае воздух у нас какой то особенный что ли но народ который тянет на интернет писанину какими то неведомыми психическими недугами зачастую отмечен.
    Не серьезно, кто нибудь задумывался над «феноменом» Бахтушкина. Я ведь понимаю что с этим парнем ведь многие общались в жизни (не в сети) они ведь в курсе что парень не в себе. Взять Айташева, он ведь если вот так серьезно спросить его за достоверность его интернет опусов ведь включит дурака и съедет с темы. Он в общем то и стебает здесь потому что ПОНИМАЕТ ЧТО НИКТО НИЧЕГО НЕ СПРОСИТ У НЕГО СЕРЬЕЗНО…
    Теперь о заметки выставленной по всей видимости для «коррекции» той первой о прошедшем Курултае в Онгудае (ну про Бардина). Некто и я догадываюсь кто скорее всего г-н Панин информировал НГА о прошедшем Курултае умышленно промолчав про второй Курултай, а не знать о его проведении он не мог. Таким образом подставив СМИ, но это в принципе то пол беды. О моральных качествах самого Панина, адъютанта Ч. Бардина известно более чем достаточно, там судя по публикациям и клейма то ставить некуда. Их девиз — интрига, пусть и дальше руководствуются им, черт с ними. Но вот когда я позвонил в Онгудай то выяснил из очень достоверного источника такую «деталь» оба «Курултая» организовывал непосредственно сам Бардин. Только на одном не получилось что то там, вот и решили провести другой и пустить в ход «тяжелую артиллерию» в лице самого Чагаша Турачиновича. Думаю акабыс простит своего неразумного младшего брата, за то что я раскрыл ваши карты)))
    Мы все алтайцы на самом деле прекрасно знаем друг друга и во многих случаях являемся прямыми или дальними родственниками НО ЭТО НЕ ИМЕЕТ АБСОЛЮТНО НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ КОГДА такие как Бардин держит свой народ откровенно за дураков. Что мы не понимаем чего вы вместе со своим уходящим локомотивом добиваетесь? Ваши планы широко уже известны, во многом благодаря излишней болтливости ваших же сторонников, а по сути потенциальных Ваших предателей, потому что они подобно шакалам предпочитают наблюдать за происходящим из-за кустов. На чьей стороне будет перевес, в ту сторону они и побредут уныло или напротив радостно махая своими куцыми хвостами.
    Уверенно и ответственно заявляю, я Адарин Андрей Таанович из рода кара майман РАЗБИТЬ НАШ НАРОД НА ЛАГЕРЯ КУЧКИ КЛАНЫ и т.д. БОЛЬШЕ НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Мы народ уже устали от ваших игр, увольте господа интриганы, работать пора, всем нам , народу, каждому в отдельности.
    А в ваши сказки уже никто и не верит…

  24. Не понимаю «титульную» нацию. Вы перед Москвой, да что там, перед самими собой, должны быть единым алтайским народом, что бы нашу банановую республику сохранить хотя бы в сегодняшнем статусе. А вы все делаете всё, для того, что бы ни кто, ни в какой, единый алтайский народ, никогда не поверил. Заявили о коренных малочисленных народах, вытребовали для них льготы всякие, перепись шла, так алтайцев нет, кто ара, кто тодош, кто алтай кижи, и т.д. Напридумывали всякие курултаи, эл башчи и другую хрень, была бы от них польза. Срётесь между собой и во власти, и на местах и в выше изложенных комментах. Повсюду «кумовство», «зависть», «наглость» и другие черты, к сожалению, присущие в основном феодальному «князьковому» обществу. На этих фактах, очень сомнительно выглядят фантазии разных авторов от «алтаистики», о каком-то величии тюркской нации. На самом деле ощущение такое, что всё коренное население как-то пропустило мимо мощную советскую пропагандистскую машину и осталось при своих тараканах, никак в современное цивилизованное общество не интегрируясь.

  25. Врачу: Не беспокоитесь, скоро все станет на свой места. Надо только лишь дать народу чуть чуть времени разобраться, перед выборами все дерьмо вывалится наружу И НАРОД САМ СДЕЛАЕТ ДЛЯ СЕБЯ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР.
    Устали уже все от этой бесконечной интриганщины. Это уже превратилось в привычку. Люди друг другу в глаза перестали правду говорить, где это видано то было.. В общем ждать осталось немного. Порядок будет и порядок НУЖНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ. Народ сам все сделает, посредников не надо.

  26. На самом деле еще раз убедился что Амыр сам высасывает «новости» из пальцев и с важным видом якобы весьма осведомленного человека выкладывает эти «новости» в сети)))

    Адарин Андрей | 19 ноября 2013 22:49

    Андрейка, ты применил классический прием демагогов — приписал несуществующий миф, а затем с успехом его развенчал. Новость то в чем? Я не говорил никакой новости, не придумывай. Признайся, что просто обижаешься, когда напоминаю о твоем прошлом, настоящем и будущем жулика.
    И, для сведения, военная контрразведка — это ФСБ, ты можешь и не знать, но особисты в военных частях — это и есть военная контрразведка, и все они фсбшники. В следующий раз записывай меня сразу в црушники, или в МИ 6, а еще лучше — в пакистанскую разведку — ISI. ))))))))))

  27. В общем ждать осталось немного. Порядок будет и порядок НУЖНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ. Народ сам все сделает, посредников не надо.
    Адарин Андрей | 19 ноября 2013 23:17

    Андрейка решил вытащить из шкафа пронафталиненную облезлую шкуру «молодых тигров»?

    Про порядок, где то слышал уже, не тут ли —

    Новый порядок
    (Neuordnung), гитлеровская концепция полного переустройства германской общественной жизни в соответствии с нацистским мировоззрением. Выступая в июне 1933 перед руководством нацистской партии, Гитлер заявил, что «динамизм национальной революции все еще существует в Германии и что она должна продолжаться до полного ее окончания. На практике это означало формирование полицейского режима и установление в стране жесточайшей диктатуры.
    Рейхстаг, как законодательный орган, стремительно терял свою силу, а действие Веймарской конституции прекратилось сразу же после прихода нацистов к власти.
    Нацистская пропаганда неустанно пыталась внушить немецкому обывателю, что «новый порядок» принесет Германии истинную свободу и процветание.

  28. ЗАГАДКИ НА ЗАСЫПКУ

    Кто расколол и развалил три алтайских издательства?

    Кто расколол и разваливает Курултай алтайского народа?

    Кто ответит первым, тот станет Зайсаном Тӧс-Тӧргӧӧ Онгудайского района
    Мария К. | 19 ноября 2013 21:23

    Ответ простой — Бердников со своими приспешниками.

    За шапкой куда подходить?

  29. Хе, а вы, Амыр, таки уверены, что Бердников вообще что-то знает об алтайских издательствах? Тезис недоказан.

  30. Хе, а вы, Амыр, таки уверены, что Бердников вообще что-то знает об алтайских издательствах? Тезис недоказан.
    Житель республики | 20 ноября 2013 9:04

    А они что, автономно живут, вне бюджета, чтобы Бердников не подозревал об их существовании?

  31. А они что, автономно живут, вне бюджета, чтобы Бердников не подозревал об их существовании?
    Амыр | 20 ноября 2013 10:04

    Да мало ли чего там финансируется из бюджета) Это дело минфина.

  32. А меня в какую разведку впишешь, фантазер?)))
    Солтой Тугудин | 20 ноября 2013 10:05

    Да ты известный японский шпион и китайская морда.

  33. Да ты известный японский шпион и китайская морда.
    Амыр | 20 ноября 2013 10:28

    Ты ж бегал и говорил, что я на американцев работаю

  34. Ты ж бегал и говорил, что я на американцев работаю
    Солтой Тугудин | 20 ноября 2013 10:53

    За американский грант Алтай продал, с Бахтушкиным играете в шпионские игры, да еще и Андрейку дурите, сплетни собираете.

  35. Он может так в беседе наклонится … от которой … поидут мурашки..
    Адарин Андрей | 19 ноября 2013 22:49
    У Фархада, стоящего сзади ? )))

  36. Во всех грехах Антарадонова виноват мой теска Гена Сумин. И сейчас будоражит Бедюрова и Антарадонова на всякие авантюры. Бердникова так задолбал своими интрижками, что тот просто устал от него и решил избавиться. Татина тоже сдал под откос со своими авантюрами.

  37. Рубрика: «Кокырдыҥ телекейинде»
    Солтой Тугудин | 20 ноября 2013 11:04

    Тебя они использовали втемную, все американское бабло загребли себе Тенгерековы.

  38. Амыр,кооператив «Сибирские мастера» не колобковский,а Толи Банных,создан к конце 80-х годов,скупал электросамовары в Туле и Горно Алтайске и расписывал их по хохлому. Банных и Вдовин тогда даже и не были знакомы.

  39. Амыр | 19 ноября 2013 21:01
    Ну ну… С каких пор группа Симба колобка?
    Может Толибанчика?

    И что это за бой с фантомом?)
    Прям бой с тенью какой то)

    Тут прям все поверили что Антарадонов отошел от дел… Угу))) Ты еще скажи что солнце вокруг земли вертится…

    Адарин Андрей | 19 ноября 2013 22:49
    Ты продолжаешь жечь напалмом просто дорогой ты мой Андрюшка)))

  40. Тебя они использовали втемную, все американское бабло загребли себе Тенгерековы.
    Амыр | 20 ноября 2013 11:23

    Пруфы? Без все это пустозвонство

  41. Солтой Тугудин | 20 ноября 2013 20:52
    Да не обращай внимания)

    Адарин с Амыром как всегда разыгрывают комедию. Они все время плотно общались между собой. Все ГТРК тому свидетели. Да и их теплые отношения от кое какого общего факта проистекают)))

  42. Пруфы? Без все это пустозвонство
    Солтой Тугудин | 20 ноября 2013 20:52

    Пруф — от страха перед разоблачениями Тенгерековы заблокировали меня в своей пропиндосийской группе. Пруф — ты пахал на них за так, а они делали на тебе бабло, раскручивая свои журналы и сливая инфу.

  43. Адарин с Амыром как всегда разыгрывают комедию. Они все время плотно общались между собой. Все ГТРК тому свидетели. Да и их теплые отношения от кое какого общего факта проистекают)))
    Эркин Бахтушкин | 20 ноября 2013 20:59

    Эркинка, ты балбес, Андрейка раньше пару лет у меня работал вообще то, лес валил, туристов возил, фирмы регистрировал, ништяки искал, мы знакомы очень давно.

  44. Амыр,кооператив «Сибирские мастера» не колобковский,а Толи Банных,создан к конце 80-х годов,скупал электросамовары в Туле и Горно Алтайске и расписывал их по хохлому. Банных и Вдовин тогда даже и не были знакомы.
    Остап | 20 ноября 2013 12:32

    Спасибо за исправление, конечно же это кооператив Банных.

  45. Пруф — от страха перед разоблачениями Тенгерековы заблокировали меня в своей пропиндосийской группе. Пруф — ты пахал на них за так, а они делали на тебе бабло, раскручивая свои журналы и сливая инфу.
    Амыр | 20 ноября 2013 23:40

    Во-первых, Апыс заблокировал не только тебя, великого разоблочителя, но и кучу народа, которая так или иначе выступала против позиции Тенгерековых (Арчын, Солтон, Эркин, Аржана Рыкова и пр.).

    Во-вторых, как факт зарабатывания денег через раскручивание журналов является признаком работы на американцев?

  46. У Амыра крышу снесло насмотрелся фильмов про джеймс бонда и выдает желаемой за действительное. Пора лечить голову батенька, а то кругом заговоры, и Амырка их раскроет как Агент 007 на Алтае и получит орден мужества из рук самого президента.

  47. Амыр, расскажи лучше о том, как ты занимался скотоложеством.
    Отрешенный | 21 ноября 2013 15:47

    Зубакин, если ты скот, то я тебя в рот имел.

  48. Амыр не ответит. Он же съехал с темы про 125 000.
    Юрист | 21 ноября 2013 15:58

    Это все вранье. Пруфы — в студию.

  49. Во-вторых, как факт зарабатывания денег через раскручивание журналов является признаком работы на американцев?
    Солтой Тугудин | 21 ноября 2013 11:46

    Слив информации американцам является признаком работы на американцев, а за бабки они это делали или бескорыстно — это уже дело десятое, хотя бабки были.

  50. Ну теперь перечитайте Амыра…

    И смекайте)
    Эркин Бахтушкин | 21 ноября 2013 20:58

    Ааа, Бахтушкин заразен не только гепатитом, но и сумасшествием!!!

  51. Амыр, Адарин, Бухтушкин вы надоели и заиб..и уже своими тупыми коментами.
    Создайте себе отдельно форум там и пластайтесь сколько хотите!

    Чаптык слердн бичигенерди кычырарга!!
    Аамай немелер!!!
    Текелер!!

  52. Аамай немелер!!!

    Текелер!!
    Чаптык | 21 ноября 2013 21:16

    Каткалан боктор!

    Тенек улустар!!

    Койлорды мааратпагар!!

  53. Курултаи, курултаи, я считаю, что тот Курултай законен, где действительно выбирать будет народ алтайский, а нетолько чиновники по указки сверху. Так что, по моему пониманию В.Кудирмеков, более законен как народный Эл Башчи, чем избранный чиновниками и небольшой продажной кучкой из народа, от партии едросов Б.Бедюров.

  54. У нас 21 век.Когда же Вы начнете,мужчины, заниматься делом.Стыдно за Вас,посмотрите кругом » живи и радуйся».Вам надо прекратить завидовать,врать,интриговать,подхалимничать,заниматься словесной трескотней.Посмотрите как живут люди в деревнях:молодые женщины мужчины и девушки спиваются, нет работы на селе,низкие пенсии,зарплаты….падает уровень жизни у людей,кредиты толкают людей на суициды….Ни в какие Курултаи я не верю…,ложь это все…
    Помогите людям,кто желает получить землю,заняться частным делом,разводить скот, да мало ли что можно придумать, не быть же всем чиновникам…., помогайте друг другу встать на ноги или делайте добро друг другу.
    Вы дожили до того, что от нашей Республики нет представителя в ГОС ДУМЕ.Совете Федерации.И все это от того, что Вы недружны и не сплоченны.Печально, ведь у нас есть достойные люди: умные смелые а не подхалимы.Я уважаю В Кудирмекова-он правильный мужик, всем бы такими быть…. и еще есть прекрасные мужики не сгибающие спины. Они не стадные.Повышайте свой интеллект хотя бы изучением иностранных языков,если не хотите деградадировать.Жить будете дольше…..боритесь по честному за справедливость с открытым «забралом», чтобы у ВАС не было воровства,кумовства,зависти. Будьте Смелыми,настоящими мужчинами,чтобы нам женщинам было спокойно и уютно в нашем РОДНОМ КРАЮ.

  55. Просмотрев, поскольку читать выше приведённые комменты не интересно (одно и тоже — национализм, феодализм и другие местячковые «князьковые» разборки, ещё раз резюмирую: никакой алтайской нации никогда не было, нет, и по всей видимости не будет; а на «банановой» республике с дотационном бюджетом будет вами Москва рулит и далее. И даже Врач тут не поможет…