Онгудайское отделение Курултая алтайского народа возглавил Чагаш Бардин

Онгудайское отделение Курултая алтайского народа возглавил Чагаш Бардин

18 ноября 2013 года, 17:12
81

В селе Онгудай по решению Курее Курултая алтайского народа прошло учредительное собрание по созданию филиала этой общественной организации в Онгудайском районе. Учредителями филиала выступили представители всех сельских поселений района, сообщает пресс-служба организации. На собрании избран аймак-башчи Онгудайского района, им стал Чагаш Бардин.

Кроме того, учредительное собрание районной организации Курултая алтайского народа прошло и в Усть-Канском районе, где аймак-башчи избран Геннадий Сурасманов.
В будущем учредители районных отделений организации станут делегатами расширенного Курултая алтайского народа. «Данные мероприятия призваны ликвидировать неразбериху в работе Курултая алтайского народа, покончить с параллельными Курултаями и нелегитимными Эл башчи, оптимизировать работу его исполнительных органов», — говорится в сообщении.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

81 комментариев

  1. Этот уголовник-то куда рвется?!!!! Вот такие вот башчи…а потом, эти районные «башчи» как раз и приведут к неразберихе и хаоса в рядах немногочисленного алтайского народа. Скоро придумают еще башчи села, улицы .. Веселуха.. Бардин со своим зятем Бедюровым последнего ума лишились в погоне за какую нибудь власть.. Что сам сидевший, что у бедюрова сын в розыске… Весело живем, башчи!

  2. Конечно, Бронтой Янгович, в преклонном возрасте. Нужна замена власти. Умных людей у нас единицы. Один из них Чагаш Бардин.
    Он много общался с Бронтой Янговичем, учился у него многому. Может Чагаш руководить Курултаем. Успехов.

  3. Видно и впрям Бардин великий политик, что некоторые из под варотни гавкают на него подобие моськи на слона. И даже подписатся бояца.

    Мария, Бардин не метет на место Бидюрова. Он только аймак-башчи в онгудае в районе.

  4. Уже и «пресс-служба организации есть!» Пошло-поехало! ))) Юрий Васильч и Гена Сумин начали выстраивать свою дивизию ))). Бронтой Янгович и др. в прицепе.

    «В будущем учредители районных отделений организации станут делегатами расширенного Курултая алтайского народа. «Данные мероприятия призваны ликвидировать неразбериху в работе Курултая алтайского народа, покончить с параллельными Курултаями и нелегитимными Эл башчи, оптимизировать работу его исполнительных органов», — говорится в сообщении.»… что и как сможет противопоставить этому Генерал и его новые назначенцы?

  5. Всё это делается по указанию АЮВ и СГП. Амыр, ты же в усть-Кане бегал в штабе Пильтина и команды АЮВ. Как же не знаешь соратников? 16 ноября в селе Шашикман прошел настоящий Курултай алтайцев Онгудайского района, где присутствовали и были делегатами этого Курултая, голосовали за его решения Глава Онгудайского района Бабаев М.Г и председатель совета депутатов Текенов Э.М. Там избрали аймак-башчи Теркина М.М. АЮВ занимается любимым делом — интригами. Тигры усть-кана не хотят уходить от кормушки.

  6. Так то аймак башчи стал Теркин, а не Бардин.
    Но учитывая, что у Теркина нет своего мнения, аймак башчи стали Аилдашев+Бардин

  7. Пацаны типа бабаева и проч. — не конкуренты юрий васильчу))) … Хоть сколько не собирайтесь в «шашикмане», а его результаты никому в республике не известны. а антарадоновский — сразу звучит, потому что опыт не пропьешь. умеет преподносить, зараза! ))))

  8. 16 ноября в селе Шашикман прошел настоящий Курултай алтайцев Онгудайского района, где присутствовали и были делегатами этого Курултая, голосовали за его решения Глава Онгудайского района Бабаев М.Г и председатель совета депутатов Текенов Э.М. Там избрали аймак-башчи Теркина М.М. АЮВ занимается любимым делом — интригами. Тигры усть-кана не хотят уходить от кормушки.
    Алтаис | 18 ноября 2013 18:46

    Я ажно прослезился: лично сам Бабаёб и сам лично Текен-пустой-баш были на настоящем курултае в Шашикмане! И даже имели честь голосовать хрен знает за што и за кого!

    Это ты, Алтаис, называеш «настоящем курултаем» сборище чиновников? Там ешчо Белекова не хватало для полной картины «Война и немцы в 1812 голу». А кто их уполномачивал? Липовый эл-башчишка Кудермеков? Тогда я вас поздравляю — отличная команда пустоголовых. Как Теркин умудрился туду вляпатся после того как ево на выборах Бабаёмов обул и обманул как пацана.

  9. Как избирали Теркина прочитал на сайте Кудирмекова http://altai.kurultai.ru/. Как узнать когда (дата), где, кто и сколько собирались на Бардинском курултае? Там были Бабаев с Текеновым, а они за какой курултай и за какого аймак-башчи?

  10. Всё это делается по указанию АЮВ и СГП. Амыр, ты же в усть-Кане бегал в штабе Пильтина и команды АЮВ. Как же не знаешь соратников?

    Алтаис | 18 ноября 2013 18:46

    Я за здоровую конкуренцию, поэтому поддерживал всех кандидатов в Усть-Кане. И Пильтина, и Князева и Маикова.

  11. Алтайцы вы когда дружно жить будете, стыдно за вас земляки!!!!
    Димон | 18 ноября 2013 19:28

    Истина познается в борьбе.

  12. Талдащтарда јиижип јадыс, эмди «башчы» деп чыҥырыжып јиижетенис пе? Эмеш те болзо сананзаар јерлештер, карындаш-сыйындар!

  13. Если отбросить все личные непрязненные отношения друг к другу, то ход мыслей наших алтайцев ВЕРНЫЙ и ПРОДУМАННЫЙ. Здесь чувствуется твердая рука бывшего партаппаратчика. Попытаюсь обьяснить свое видение данного вопроса.
    Сегодня в преддверии предстоящих выборов нового Главы республики Алтай, нам алтайцам как никогда нужно консолидироваться, сплотиться в единый кулак, который должен так » стукнуть по калгану генералу и его едросовским подпевалам», чтоб они «на четырех костях хромая быстро доковыляли до Барнаула и навеки забыли сюда дорогу». А консолидация всего народа возможно только тогда, когда контроль будет осуществляться на районном, поселковом уровне. В селе поселковый башчи обьединяет и сплачивает, а народ выдвигает наиболее деятельных своих представителей в районный Курултай, где выбирают Башчи. Районный башчи входит в республиканский Курултай с несколькими представителями от района. И вот среди них на Курултае будет выбран поистине народный Башчи. Здесь же разрабытывается и утверждается тактика и стратегия дальнейшей борьбы за Родной Горный Алтай. Я могу возглавить Штаб Курултая. Все как по законам военного времени. Ибо если мы сегодня упустим ВРЕМЯ, мы потеряем Родину. Засранная дикими туристами и сброшенными ступенями ракет, ископанная повсюду непонятными ямами и застроенная домами в заповедниках «московскими хапугами», наша родная историческая алтайская земля СТОНЕТ и ИЗНЕМОГАЕТ от издевательств. Через землетрясения она просит О ПОМОЩИ. Наша задача ЕЕ СПАСТИ!!!!! А вместе с ней и СЕБЯ. Надо прекратить грызню между собой, а это возможно только через доступность всей информации по всем каналам связи, открытость работы КУРУЛТАЯ, Всенародная поддержка ЭЛ БАШЧИ и его непререкаемый авторитет. Примерно такое мое видение предстоящей борьбы. Оговорюсь, предчувствуя косые взгляды других национальностей республики. Вас никто не обидит, не унизит. Куда ж мы без вас. Сегодня мы единый народ-НАРОД ГОРНОГО АЛТАЯ!

  14. Чагаша Бардина — на Эл Башчы. И Бронтой Янгович всегда ему подскажет как управлять Курултаем. Все-таки родные люди. Человек он богатый, миллионер. Будет хорошим меценатом. Говорят, все культурные мероприятия в Онгудае он спонсировал. В его команде хорошие писатели есть. Донской казак Виталий то ли Валериан Панин. Человек с открытой душой. Читал его стихи,прямо ранний Сергей Есенин.
    Онгудайцы сделали правильный выбор.

  15. Ох и мразь ты, Толя. Не комментировал на сайтах не разу, но не выдержала душа. Извините если что не так.
    «нам алтайцам как никогда нужно консолидироваться, сплотиться в единый кулак»,
    и я понимаю, что ты, мразь, хочешь стукнуть по всем русским, которые тут живут. гнида.
    Поэтому при всей моей нелюбви к Правительству РА я буду голосовать за Бердникова — главное чтобы не прошли такие нацисты, как ты.

  16. русский. А как ты будешь за него голосовать? Его даже в списках не будет, дурачок ты пиляйт. Одним словом — в а н я , ванятка, ванюшко. А теперь трясись от страха и не вылазь на эти странички, пожалей детишек. Помни ваня, что тебя дома ждут.

  17. Ты, еще сучонок угрожать мне будешь?
    Я буду голосовать за любого кандидата
    который таких нацистов как ты прижмет к ногтю.

  18. Я наоборот тебя спасаю от необдуманных поступков. А ты уверен, что тот за которого ты будешь голосовать он хороший? Где тот критерий? Может подскажешь? И не забывай, что ты в национальной республике. Впредь веди себя скромней и не угрожай людям. Знаешь как летает бумеранг? Сам кидаешь, сам же и получаешь. Учись, пока я жив.

  19. Ты плохой. Значит против кого ты будешь за того надо быть хорошим людям.
    И ты не забывай что живешь в России. Россия первична, национальные республики вторичны. Сегодня есть завтра нет, а Россия вечна!

  20. Долой Бардина! Онгудай за него не голосовал, втихушку устроил себе теплое местечко! Еще б на уголовщину не равнялись бы, себе во главу поставили?! Человек за изнасилование был наказан, а его теперь алтайские традиции, наши интересы отстаивать поставим. Глупо! Он не достоин!

  21. Учись, пока я жив.
    Анатолий | 18 ноября 2013 21:25

    Толян, я около твоей общаги пиво пил и бутылки в мусорку положил. Как обычно, с краю. Беги с утра, а то потом опять будешь жаловаться, что туда наблевали и тебе их отмывать пришлось.

  22. Чагаш Турочиныч нормальный мужик,онгудайцы сделали правильный выбор,а недовольные всегда найдутся!

  23. Я могу возглавить Штаб Курултая.
    Анатолий | 18 ноября 2013 20:07

    Анатолий ! Опять ты планшет стащил ? Опять в Наполеоны лезешь ? Пристегну ведь и без компота оставлю ! И модем верни, не дай бог опять симку проглотишь.

  24. Ну вот опять началось… Сколько бы не пытались здравомыслящие адекватные говорить о том ЧТО ДЕЛИТЬ НАШ НАРОД это заранее обречь его на бесперспективную, и никому не нужную возню, дивиденды от которой получит лишь небольшая группа «заинтересованных» лиц. Когда глядишь на эти суровые статные фигуры с хитрым прищуром разглядывающие народ на организованных ими же самими форумах с начала возникает чувство что они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧЕГО ТО МОГУТ.. Но это только на первый взгляд. Вглядываясь в лица собравшихся они так и не смогли спрятать свои барские, байские замашки, они до сих ПОР ВЕРЯТ ЧТО НАРОД ПОДОБНО БЕЗРОПОТНЫМ ХОЛОПАМ ПОВЕРНЕТ ТУДА КУДА УКАЖЕТ ИМ ВЛАСТНАЯ РУКА.
    Увы господа, ваше время прошло. Те которыми вы руководили они уже вместе с вами состарились им на смену пришли те которых вы «научили» не ходить с протянутой рукой, а самим добывать себе достойную жизнь, большое Вам спасибо за это. Именно тогда когда Вы разворачивали нас уже при входе в ваши приемные, именно тогда когда вы «футболили» нас по многочисленным Вашим кабинетам в которых сидели ваши дети и ближайшие родственники, ИМЕННО ТОГДА МЫ, АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО НАШЕГО МНОГОСТРАДАЛЬНОГО НАРОДА и поняли — выживать придется нам самим, никакого доброго дяденьки не будет. И все лозунги наподобии «Бис карабаштар» нацелены только на то ЧТОБЫ ДЯДЕНЬКИ В ПРОСТОРНЫХ КАБИНЕТАХ ПРОДОЛЖАЛИ ТАМ И ДАЛЬШЕ СИДЕТЬ. И руководить нами, ОТ НАШЕГО ИМЕНИ.
    Вот и Курултай организован, разве могло быть по другому? Разве есть иной аргумент в разговоре с федеральным центром, кроме того что нашими ГОЛОСАМИ ОТКРЫТО И НЕ СТЕСНЯЯСЬ НАЧАЛИ ТОРГОВАТЬ. Ультимативно, угрожая в том числе и высоким словами с признаками сепаратизма, нагло раскачивая при этом лодку межнациональных отношении. Какова «цена» спокойствия? Сколько надо отдать чтобы Курултай и прочая националистическая чехарда закончилась.. Всего ничего вернуть пару тройку министров и высших чиновников на их места и все рассеятся как туман.
    До последнего момента я да что там греха таить большинство из тех кто как то причастен ко всему что происходит в общественно политической жизни региона верили что Юрий Васильевич в конце концов одумается и поймет что в затеянной им игре цена вопроса не только чьи то кресла, НО И ВОПРОСЫ ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОГО, НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА. Даже сейчас я да и многие пытаются внушить себе что уже и не сам Юрий Васильевич а его ближайшее окружение настраивает своего «босса» на подобные подвиги.. Но все таки давайте будем честны сами перед собой. Во всей этой возне чувствуются «аппаратные умения» «главного виновника торжества».
    Мы все уже не одно десятилетие привыкли безропотно подчинятся известным фигурам, ЧТО ТАК И ДАЛЬШЕ БУДЕМ ПРОДОЛЖАТЬ ДЕЛАТЬ ЭТО? Не господа, Ваше время прошло, не бывает так что все хорошее будет продолжаться бесконечно. Всему приходит конец, вот и эпохе Юрия Васильевича тоже пришел конец. Все закономерно.
    Когда многие алтайцы говорили о том что Юрий Васильевича надо было бы достойно проводить, на самом деле они просто открыто не могли сказать Юрий Васильевич, вы сами сделали ряд шагов после которых НЕВОЗМОЖНО БЫЛО БЫ СДЕЛАТЬ ДАЖЕ УХОД СВОЙ БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ ДОСТОйНЫМ. Так хотя бы сейчас объявите всему народу так мол и так наша линия, вечная линия по шантажированию федерального центра сепаратистскими, националистическими рычагами ПЕРЕСТАЛА РАБОТАТЬ, Теперь федеральному центру ПРОСТО НУЖНЫ ГРАМОТНЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УПРАВЛЕНЦЫ и так теперь будет впредь ПО ВСЕЙ СТРАНЕ, сначала в таких регионах как наш а дальше и везде.
    Управляйте тем чем вам доверили управлять ПРОФЕССИОНАЛЬНО И НИКАКИХ ВОПРОСОВ СО СТОРОНЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ… «Алтайская карта» бита, теперь мы алтай эрлер, албаты jон САМИ СВОИМ ТРУДОМ ДОКАЖЕМ ЧТО НАМ НЕ НУЖНЫ ПОДДАЧКИ ИЗ МОСКВЫ, мы не стадо которым можно пугать Москву, МЫ САМИ СМОЖЕМ СЕБЕ И СВОИМ ДЕТЯМ И БУДУЩИМ ПОКОЛЕНИЯМ ОРГАНИЗОВАТЬ ДОСТОйНУЮ ЖИЗНЬ…
    Все в наших руках. Выдвигайте на местах достойных представителей, направляйте Ваши требования и чаяния властям, только не просьбами о материальной помощи, а с просьбами развязать руки для частной инициативы, с просьбами убрать ненужные административные барьеры, МОЛОДЕЖЬ ПОГИБАЕТ ОТ БЕЗРАБОТИЦЫ И БЕЗЫСХОДНОСТИ, не один Курултай не сможет решить их проблемы. Курултай уже были, и они были тогда только когда были так необходимы их организаторам. Теперь пришло время и Курултай один краше другого и говорят красиво и речи гневные а толку то..
    Что будем и дальше на одни те же грабли наступать..?
    Может хватит уже…

  25. Жало >>>>> | 18 ноября 2013 21:50
    Для того что бы прекратить игру с национальной картой. А так, пока на первый взгляд люди нормальные выбраны в двух ключевых районах. Такие и диалог могут нормально вести на уровне и многое чего знают. Даже интересно что дальше будет.

    Адарин Андрей | 18 ноября 2013 21:53
    Жесть… в шоке…

    П.с.с.с.с.с.с.)))
    В 2011 году интересный разговор был на автовокзале) Если что, свое слово сдержу) Выбор за вами)

  26. А клан 4-ех рано или поздно будет добит до конца… Так что веселуха та еще грядет.
    Адарин Андрей | 18 ноября 2013 21:53
    Поясни ты мой дружбан закдачный. Что вообще твориться то?)
    В РА все веселее жить становиться) Чувствую скоро вообще говно по сточным трубам полетит)

  27. Но как все предсказуемо оказалось то…
    Еще в 2011 году ряду лиц были намеки на все грядущие события)

    Пхахахахаха)
    А ведь все наверное вскрылось после некоего УДО) Тогда злое ОКО и упала на РА)

  28. Поддерживаю Андрея Адарина! Наконец-то, Андрей мужественно сказал свое слово не в защиту АЮВ.
    Помнишь, Андрей, в 1997 году став Эл башчи Антарадонов разделил республику на алтайцев и русских. И в результате вышел на арену Зубакин. И сейчас эта ситуация повторяется!
    Земляки, надо быть осторожными в межнациональном вопросе. Ведь, нас, коренных, чуть больше 30 процентов, помните это!

  29. Амыр, не надо лохматить бабушку, за Пильтина он, Князева и Маикова. Скажи об этом турецким рекрутерам. Научись здраво смотреть на вещи, научись мозгом пользоваться.

  30. Заюлил Мударин своим толстым задом, кинул Антарадонова, признавайся у кого теперь берешь …. ящик печенья и банку варенья ?

  31. Алтай Курултай — ол јӱк ле ӧркӧлӧрдиҥ ойыны. Бу ла Эл башчылар болорго турган уулдар алтай албатызын булгап, бойлорына јамы ла аларга умзангылап јат. Олорго алтай кижи, јоголып јаткан алтай тилис ле литературабыс керек те јок.
    Бу ла јуукта городто болып, автобусла ары-бери маҥтадарга келишкен. Сыкык кӧстӱ алтайлар бала-барказыла бойыныҥ јараш алтай тилиле куучындашпас эмтир. Угарга уйатузын. Бир армян ба айса грузин, эки казах кижилер балдарыла бойыныҥ тилиле куучындажарда кӱйӱндим де, корододым да. Тили јоголып јаткан албаты — ол албаты эмес. Кажы ла калыкты бис тилинеҥ таныырыс. Алтай тилис барда, бис алтай калык. Тилиҥ билбес болзоҥ, сен та чукча, та ненец. Бис Чукчалардаҥ да уйан.
    Ол ло Курултайларга јуулыжып алза, јаҥыс ла кериш-табыш. Канайда ӧрӧ ӧзӧр, бала-баркабыска тилин ӱредер, тазыктырар аргалар керегинде куучын да јок.
    ОЛ Курултайларды, Тӧргӧӧлӧрди јоголтор ӧй келген. Оныҥ ордына јакшынак «Алтайыс Учун» деген движение тӧзӧӧр керек. Ондо Республикада јаткан ончо албатылар туружар учурлу.
    Ӧркӧлӧр чилеп, ичегенистиҥ јанында сыгырып отуратан ӧй ӧткӧн. Тодош, майман, иркит деген «уур јуурканды» туура чачып, бой-бойысты тооп, эптӱ-нак јуртап, ичкеери алтаар ӧй келди. Эл-Башчылар, Тӧс-Тӧргӧӧчилер , албатыныҥ кӱӱн-санаазын булгабай, бойыгардыҥ ла алдыгарда бой-бойлороор ортодо ӧркӧлӧр чылап ойногор.
    Биске ӧскӧ, Республикабыстыҥ ӧзӱминиҥ јолы керек.

  32. всем этим курултаям и Эл башчы в первую очередь не политическими вопросами надо заниматься, в селах люди спиваются, а как вследствие преступление, деградация, вопросы ракетопада, — примерно такими вопросы должны быть первичными. К сожалению, это не увидел Бедюров как эл башчы

  33. Чагаш на последних выборах поступил подло:взялся подъдержать Теркина ММ и слил его Бабаеву МГ. Если бы не бардин Мерген Михайлович набрал голосов гораздо больше. А что ещё ждать от уголовника-шестёрки! Мария К,не смешите народ,сравнивая Панина с Есениным. Панина,ждёт судебное разбирательство,по статье за клевету. Г-к бардин потерял авторитет в районе и не понимает это.

  34. Как руководителем национальной организации может быть человек, который в свое время выступал против интересов алтайского народа??? Имею в виду работу в Эл Курултае, где данный товарищ клеймил позором «алтайских националистов».

    Да и вопрос к Кобзеву. Почему освещается данный Курултай об организации которого я как житель Онгудая не слышал ничего, и о котором не было ни какого сообщения ни в «Ажуде», ни даже в «Нашем Онгудае», вместо новости о Шашикманском Крултае, где избрали Мергена Михайловича? На лицо политический интерес.

  35. Все мы один народ. Нас спецом разделяют на части. Freeman кончай с такими словами.
    Единение | 19 ноября 2013 10:33

    Ты это идиоту Анатолию скажи. Давно пора привлечь его по ст.282.

  36. Курултай уже были, и они были тогда только когда были так необходимы их организаторам. Теперь пришло время и Курултай один краше другого и говорят красиво и речи гневные а толку то..
    Что будем и дальше на одни те же грабли наступать..?
    Может хватит уже…
    Адарин Андрей | 18 ноября 2013 21:53+100)))
    Вот тут соглашусь с А.Адариным, много Курултаев было, а на деле просто говорильня, разговоров много а дела нет… поговорили и разошлись, надоело все.

  37. К сожалению, это не увидел Бедюров как эл башчы
    абориген | 19 ноября 2013 10:04
    Если Б.Бедюров эти проблемы будет видеть, то его быстро с Эл Башчи снимут… кто когда народными проблемами занимался? Едросовское большинство никому вам не позволит.

  38. Курултаи конечно дискредитировали себя (стараниями известных, нынче уволенных лиц). НО другого инструмента консолидации алтайского народа сегодня, к сожалению, нет.

  39. Почему освещается этот Курултай? Все просто — его организаторы прислали НГА пресс-релиз. А о втором курултае информации не было.

  40. Единение, с какими такими? Начинают гнать пургу про единение с явными признаками национализма. Стыдно за алтайцев.

  41. Анатолий тут намедни предлагал отделиться Республике от России. Мы тут через сто лет все сопьемся, перетрахаем и переубиваем друг-друга и выродимся. Нация плевавшая на свои традиции обречена на такой путь. К примеру те же свадьбы. Мы на словах все такие правильные, чтим традиции своих предков. Выпьем на свадьбах водку на перевалах, спустимся в свои аулы, ужираемся в сопли и начинаем бить друг-другу морды, вспарывать животы, тр@хать все что движется. Не говорю за все свадьбы, но большинство проходят именно по такому сценарию.

  42. Единение, с какими такими? Начинают гнать пургу про единение с явными признаками национализма. Стыдно за алтайцев.
    Freeman | 19 ноября 2013 11:38

    Вы говорите так, как будто национализм это что-то плохое.

  43. ОЙ БИЛЯААААЙТ, СНАЧАЛА БЕЗ ОШИБОК НАУЧИТЕСЬ ПИСАТЬ, ПОТОМ ПЫТАЙТЕСЬ ЗДЕСЬ УМНИЧАТЬ)))))))ОЙ, РЖУНИМАГУ))))

  44. Солтой Тугудин. Такого же мнения русские нацисты, то же самое говорят нерусскому в Москве, когда прикладываются к голове бейсбольной битой. Что вы, мы не нацисты, мы националисты.

  45. Солтой, я уважаю тебя и твоих родителей. Я помню тебя ещё маленьким. Ты хороший парень. Время пройдет и ты на многое взглянешь по другому. Не меняет своего мнения только дурак или мертвый.

  46. Freeman, народ не быдло. Казахи, русские, алтайцы один народ в республике.
    Для того, чтобы давать какую то оценку действиям или хотя бы предметно обсуждать тему , следует как минимум знать алтайцев. Алтаец алтайца поймет.

  47. те кто ходит с битами по улицам это не националисты, а гоповатые фрики. Таких, кстати, было большинство на Русском Марше. Настоящий национализм основан не на ненависти к другим нациям, а из любви к своей.

  48. Солтой, я прекрасно разделяю понятия национализма и нацизма, но в России в целом и в Республике в частности, всё это извращено до неузнаваемости.

  49. Солтой, я уважаю тебя и твоих родителей. Я помню тебя ещё маленьким. Ты хороший парень. Время пройдет и ты на многое взглянешь по другому. Не меняет своего мнения только дурак или мертвый.
    Freeman | 19 ноября 2013 12:05

    за анонимным ником не вижу человека, поэтому такими же теплыми словами ответить не могу.

  50. Единение, когда цена бутылки водки будет в пределах 1000 рублей, что будет обязательно, вот тогда есть вероятность, что можно будет восхищаться красотой наших свадеб.

  51. Амыр, не надо лохматить бабушку, за Пильтина он, Князева и Маикова. Скажи об этом турецким рекрутерам.
    Единение | 19 ноября 2013 8:33

    Где турецкие рекрутеры, а где Пильтин, Князев и Маиков? Дурью не майтесь, хомячки офонаревшие.

  52. Мария К,вы утверждаете,что Валерий Борисович Панин донской казак? Хочу вас разочаровать. Панин родился в Шабалино,сирота. Воспитывался в детском доме,в г.Барнауле. До того как стать подручным бардина,работал кочегаром в ЖКХ,запивался. К казачеству не имеет ни какого отношения. По его утверждению,отец алтаец. Так как Чагаш в силу своей малограмотности(закончил кооперативный техникум в Горно-Алтайске) едва умеет писать,Панин пишет за него все статьи.

  53. Объясните, пожалуйста. В Шашикмане собирался народ и выбирали аймак-башчы. Говорят прошел Теркин. Здесь читаю, аймак башчы Бардин. Что происходит? Кто на самом деле аймак башчы?

  54. А кто такой Сурасманов?

    Амыр | 18 ноября 2013 17:55

    Новоиспеченный глава Ябоганского сельского поселения. Очередной «послушный» чел

    Управляйте тем чем вам доверили управлять ПРОФЕССИОНАЛЬНО И НИКАКИХ ВОПРОСОВ СО СТОРОНЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ… «Алтайская карта» бита, теперь мы алтай эрлер, албаты jон САМИ СВОИМ ТРУДОМ ДОКАЖЕМ ЧТО НАМ НЕ НУЖНЫ ПОДДАЧКИ ИЗ МОСКВЫ, мы не стадо которым можно пугать Москву, МЫ САМИ СМОЖЕМ СЕБЕ И СВОИМ ДЕТЯМ И БУДУЩИМ ПОКОЛЕНИЯМ ОРГАНИЗОВАТЬ ДОСТОйНУЮ ЖИЗНЬ…

    Адарин Андрей | 18 ноября 2013 21:53

    Андрей, как ты собрался с уровнем бюджетной обеспеченности 0,178 жить без подачки из Москвы? К тому же, в регионе, в котором основная часть населения бюджетники, говорить об этом просто неприлично.
    Москве вообще по барабану ваши национальные угрозы, они знают, что Алтай — не Кавказ и не фиг тут мешать национальное и подачки — в нашем случае они не взаимосвязаны.

    А насчет всех этих движух, считаю, что они полезны. Алтайцы (в политическом и общественном смыслах) — народ очень пассивный и безразличный, в некотором смысле — отрешенный, берут то, что дают, не дают — ну и, как говорится, черт с ним. Если бы они были чуть требовательны, то нынешнее руководство региона просто бы «обгадилось»