Издан альбом «Куулгазынду кулjалар», посвященный алтайским костюмам

Издан альбом «Куулгазынду кулjалар», посвященный алтайским костюмам

6 ноября 2013 года, 13:51
15

При поддержке министерства культуры Республики Алтай вышел в свет альбом Аржаны Кензиной «Куулгазынду кулjалар» («Волшебные узоры»).  В альбом, над которым автор трудилась в течение семи лет, вошли эскизы как традиционных, так и современных стилизованных алтайских костюмов. На страницах издания можно найти варианты мужских и женских традиционных костюмов, свадебные наряды, вечерние платья, сценические костюмы для фольклорных ансамблей.

Алтайский традиционный костюм является важным компонентом материальной культуры алтайского народа, и в последние десятилетия он возрождается, в основном, в качестве одежды для национальных праздников, свадьбы, светских мероприятий. Сегодня отмечается стабильное увеличение спроса на алтайский костюм, сообщает республиканское Министерство культуры.
Альбом издан тиражом в 500 экземпляров. Свой экземпляр получит каждая библиотека Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

15 комментариев

  1. Если всерьез заботиться о просвещение народа и популяризации народного костюма, надо веб-версию альбома делать. На никому не нужные ЦОДы сотни миллионов тратим, а тут 500 экземпляров на бумаге — только для библиотек хватит.

  2. robocop, ты почитай хорошо историю. И узнай кто такие саки, а то сложно судить человеку из окраины Маймы о иранской культуре, который дальше Маймы не куда не выезжал.

  3. На фотографии восстановленный костюм «принцессы Укока», если, конечно, помните мумию найденную при раскопках 20 лет назад на плато Укок.

  4. что за «китайный» плагиат
    )) Головной убор принцессы не повседневный!
    Форма головного убора принцессы связанна с бальзамированием тел умерших, трепанацией черепов для извлечения мозга. Следует все же отметить, что в тех курганах, где были обнаружены женские трупы, были найдены и косы, и притом сложно оформленные в причёски, с вплетёнными в них войлочными жгутами, железными булавками и накладными волосами.

  5. Видимо автор альбома не знает историю своего народа, поэтому и альбом не совсем алтайской одежды) Ну хоть что-то. Молодец!

  6. (…Головной убор принцессы не повседневный…) Парадно-выходной значецца. Точнее : парадно-отходной…

  7. Сидите тут рассуждаете чего-то,сами-то хоть историю знаете?Уверена,что автор знает много-много чего,раз уж работает столь долгое время в этой области.

  8. Я уже видела книгу, а тем,кто пока не видел,не читал,не знает о чем даже речь идет, советую воздержаться от каких бы то ни было комментариев….сначала увидеть,потом уж комментировать))))

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...