Алексей Тюхтенев сменил Юрия Антарадонова на посту первого вице-премьера

Алексей Тюхтенев сменил Юрия Антарадонова на посту первого вице-премьера

24 сентября 2013 года, 10:14
59

Глава Республики Алтай Александр Бердников сегодня, 24 сентября, объявил о том, что исполняющим обязанности первого заместителя председателя правительства назначен Алексей Тюхтенев.

Напомним, ранее в отставку с этого поста ушел Юрий Антарадонов. Кроме того, своих постов лишились министр труда и социального развития Геннадий Сумин и министр сельского хозяйства Сергей Огнев.
Напомним, Алексей Тюхтенев руководил представительством МАСС в Республике Алтай, а до этого возглавлял территориальное управление Росимущества. В 1990-х годах работал на руководящих должностях в республиканском правительстве.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

59 комментариев

  1. Ну? И кто дурак, в сложившейся ситуации? Вот вам ребятки и национальный лидер. Адарин! Незамедлительно приступай вылизывать анус своим шершавым, вонючим языком будущему главе РА.

  2. Я всегда видел в республике только двух профессионалов с поистине государственным мышлением, это Пекпеев (светлая ему память) и Тюхтенев.

  3. Странный выбор?
    Тюхтенев почти 15 лет не работал на республику, был с позором уволен на всю страну, с трудом закрыл несколько уголовных дел в отношении себя, ненавидящий Антарадонова и Тевоняна, а также страдающий «бердниковской» болезнью». Очень странный выбор!

  4. Браво! Достойная кандидатура! Будет достойно представлять и Республику Алтай, и титульную нацию на любом уровне. Не забывайте, что мы дотационный район, что надо уметь работать с федеральными структурами. Он грамотный управленец, сумеет построить отношения с Москвой.
    Остается только пожелать успехов!

  5. Это всё означает, что А. Бердников сам пойдёт на выборы. Поэтому, отбросив Ю. Антородонова и тем самым, сделав брешь в поддержке своей кандидатуры среди алтайцев, он сделал самый лучший из имеющихся ход — сделал ставку на то, что его поддержит другое и более грамотное и выдержанное крыло алтайцев. За этим крылом меньше числености, но больше продвинутости, современности.

    Правильно, одобряю и поздравляю Алексея Степановича.

    Видимо, Бердников может переступать и через свои амбиции. Для пользы дела. Помнится, что ранее как раз Бердников демонстрировал яркое неприятие именно А. Тюхтенева. Это выражалось и в конфликте по поводу земель ОПХ. Ведь Бердников «настучал» на Тюхтенева Медведеву. Кстати, Тюхтенев поработал и в Новосибирске. Мог приглянуться аппарату Полпреда в СФО.
    Исключать полностью версию о Тюхтеневе, как будущем Главе РА не стоит. Всякое бывает. Хотя вероятность низкая. Имею ввиду, что вероятность поддержки федеральным центром низкая.

  6. Придется Степанычу алтайский подучить. Надеюсь, Наталью Абуевну в правительство не вернет?
    Амыр | 24 сентября 2013 18:06
    Во-первых, это уже не твоя забота. А во-вторых, кадровое решение принимает Глава, а не замы

  7. кадровое решение принимает Глава, а не замы
    *** | 24 сентября 2013 19:22

    Кадровые решения принимает не Глава и не замы, а шептуны со стопками.

  8. Кадровые решения принимает не Глава и не замы, а шептуны со стопками.

    ВКП (без б) | 24 сентября 2013 20:01
    Прав. Мы же в России живем. Кадровые решения в чиновничей сфере всегда принимались за столом.

  9. Прав Амыр. Леха по алтайски ни бум-бум, как его родной брат Слава-связист и двоюродный брат Шурик Алчубаев, двоюродная сестра Лидка Шодоева из Веритас, да и все остальные родственнички. Папаша Степан Сузанович тот алтаец, даже акцент чисто алтайский. Сам по натуре Леха тихоня и не боец. Серой мышкой жил, живет и будет жить. Если бы не брателло Шурик Алчубаев в 1992 году, то ни в жизнь он в комитет по управлению имущества бы не попал. Мне всегда казалось, что у него языка нет, думал немой или туго соображает и когда с тобой говорит, всегда смотрит с опаской, с оглядкой, а глазки хитрющие бегают туда-сюда. Прости Леха. Но ты знаешь мое мнение о себе.
    Не быть ему Главой никогда!!!! На каком языке он будет разговарить с нами алтайцами, особенно в чисто алтайских селах. Там скажут : «Алтайлап айтсар. Не орустаптядырар? Кормес.» А он так и не поймет, о чем они. Так что среди титульной нации он «непроханже 100%».
    Облокотиться об Едро не получится, оно на последнем издыхании. Так что он как Безручко в Коше никто и звать никак.
    А Главой будет Антарадонов Юрий Васильевич! Это мой прогноз. Желающие м огут ставить свои ставки.

  10. А Главой будет Антарадонов Юрий Васильевич! Это мой прогноз. Желающие м огут ставить свои ставки.
    Анатолий | 24 сентября 2013 23:10
    Блажен тот, кто верует! Эпоха Антородонова закончилась, ваши потуги напрасны. Пройдет месяц, все о нем забудут,забудут все его хорошие дела, в памяти у людей останутся только его интриги.

  11. Хотя бы разобрался с алкогольными обычаями. Сейчас говорят- пить водку во время обрядов- древний алтайский обычай. Это не правда, водка пришла к нам в 60 годы. Это не обычай а ползания в ногах у алкоголиков. Полное подчинение алкоголикам. До этого было молоко. Эти обычаи старых убивают, детей гипнотизируют о святости водки. Большие начальники не должны рекламировать пьянство. Фужерович даже в столовой мед училища пьянку устроил. Хватит терпеть, надо переходить в обрядах на молоко. Алкаши пусть хоть что говорят. Перебьются.

  12. А может быть все сделано по предварительно продуманному сценарию?
    В стране новое движение ОНФ и лидер там Путин. Так? Так. Значит партия Едрос вместе с ее новым лидером Медведевым отходит на второй план. Так? Вроди бы так. Допустим, что и Суркова подвинули с места именно для этого. Кое кто понял, что Едросню, превратившуюся в монстра, «на повороте огромные яй..а которой, ввиде богатеньких чиновников-прохиндеев» занесло не в ту спепь». Значит от этого балласта надо избавляться. И избавляется как раз Путин. Для этого и создано ОНФ.
    Выборы у нас показали, что победили самовыдвиженцы. Многие в скором времени будут в ОНФ, который кстати у нас возглавляет Екеева из Справ. России.
    Так что выгнали А.Ю.В. и С.Г.П. из Едросни, из которой в ближайшее время все побегут, по их собственному желанию. Потому что скоро они будут в ОНФ. Нельзя же быть двухпартийцем.
    И вот там то в через ОНФ А.Ю.В. будет баллотироваться на Главу, через поддержку самого Путина. И станет Главой.
    А вы мне тут про «блажен кто верует». А я думаю что, «Прав тот кто думать умеет».

  13. Анатолий | 24 сентября 2013 23:10
    Что бы идти на главу, надо иметь хоть какую то поддержку, а Антарадонов еще в 90-х показал себя излишне злопамятным в ущерб адекватности поступков. По началу у многих это вызывало недоумение.
    Да и в жесточайшей контре он с Тюхтеневым.

    А насчет главы… Вроде же четко известен критерий отбора.
    Поэтому АЮВ не проходит. А БАВ-у светит лишь при кардинальной смене команды, но судя по движухе «ко» они не хотят уходить либо с кем то договариваться.

    Усе.

  14. Анатолий | 25 сентября 2013 0:38
    Суркова лишь от внутренней политики отодвинули и не более… Он скорее всего по линии Кавказа пойдет, хотя может и Центральную Азию если споется с норм геополитиками.
    ЕР не уходит на второй план а проходит чистку.
    ОНФ создан для использования имиджа Путина в борьбе за электорат.
    ОНФ это лишь один, скажем так из спойлеров и не более того.

    Даже ряд местных людей которые лично говорили мне о возможных кандидатах ошибочно считают что их слушают. Договоренности идут немного в другом месте… из за излишней инертности «местных» кстати…

  15. Очень интересный факт. Партия » Родина» провела опрос населения в Турочакском районе по нижеследующим вопросам. Позиция населения очень интересная. Примерно 80% опрошенных поставили команде Бердникова за все годы правления «2» и «1», немного троек/по пятибальной системе/. Но на вопрос кого они хотят видеть в качестве Главы РА местного или приезжего те же 80% высказались за местного, хотя не могли назвать НИ ОДНОЙ ФАМИЛИИ достойного кандидата.
    Кандидатура Тюхтенева это » на безрыбье и рак рыба». Будет протирать кресло так же как и все его предшественники. Республика в глубоком экономическом застое и ничего он не сделает, пустое место. Да и прошло время его поколения. К власти должны прийти молодые, современно образованные менеджеры, которые понимают что такое рынок и современные условия. Но кто же их допустит? У нас очень консервативные избиратели. Держатся за старье только потому что оно знакомое и привычное. Так что с Тюхтеневым и Бердниковым нам еще долго быть в качестве попрошаек Москвы.

  16. Прав Амыр. Леха по алтайски ни бум-бум, как его родной брат Слава-связист и двоюродный брат Шурик Алчубаев, двоюродная сестра Лидка Шодоева из Веритас, да и все остальные родственнички. Папаша Степан Сузанович тот алтаец, даже акцент чисто алтайский. Сам по натуре Леха тихоня и не боец. Серой мышкой жил, живет и будет жить. Если бы не брателло Шурик Алчубаев в 1992 году, то ни в жизнь он в комитет по управлению имущества бы не попал. Мне всегда казалось, что у него языка нет, думал немой или туго соображает и когда с тобой говорит, всегда смотрит с опаской, с оглядкой, а глазки хитрющие бегают туда-сюда. Прости Леха. Но ты знаешь мое мнение о себе.

    +100!!! очень точный портрет Тюхтенева и еще у него очень много грехов и Бердникова всегда может достать «скелет из шкафа». Так что Леха против Антарадонова мелковат. Да и Наталья его всегда вниз тянула

  17. Насколько все помельчало то все. Что делает республика куда стремится не понятно одних и тех же по кругу гоняют чиновник есть чиновник.. И при чем. Назначаются то не молодые и перспективные а старе и не очень чистые на руку ..

  18. 1. Глава в 2014 году -Бердников А.В.
    2. Спикер Госсобрания Республики Алтай -Эл Курултай Республики Алтай в 2014 году — Антарадонов Ю.В.

  19. А Главой будет Антарадонов Юрий Васильевич! Это мой прогноз. Желающие м огут ставить свои ставки.
    Анатолий | 24 сентября 2013 23:10.Не дай бог! До сих пор дрожь в теле ( не в духе) как вспомню что кричал «уважаемый»в микрофон на концерте в Усть-Кане 5 сентября.Типа того, что : «Здесь Онгудай или Усть-Кан?»А толпа отвечала»Уезжай в Онгудай»Чуть-чуть и все эти высказывания и движения привели бы к массовым беспорядкам.Нужен народу Глава который дестабилизирует общество? Глава, который делит народ на «коренных» и «пришлых»? Короче, песня АЮВ спета.А эти все слай-млай, сайа-майа….

  20. Тюхтенев приятный человек, но не более. Плох своей слишком прочной дружбой с Натальей Абуевной, нерешительностью и абсолютным незнанием родного языка.

  21. Поздравляю Алексей Степанович Вас! Вы достойный кандидат! Собаки и тигры пусть лают,а караван должен идти вперёд! Успехов Вам!!!

  22. На этой должности должен стоять человек знающий свой родной язык, традиции и обычаи и своего народа. Не надо позорить алтайский народ. Человек занимающий этот пост это практически лицо алтайского народа.

  23. Жалко все-таки Юрия Васильевича, его трудно кем-то заменить. Его убрали по какому-то сомнительному поводу, у Тюхтенева, гораздо больше плохих поступков в работе. Тюхтенев хорошо наследил в республике. Народ все помнит.

  24. Пишут здесь про то, что Главой РА должен быть продвинутый и молодой рыночник. Плохо знают функции и полномочия Главы РА и Правительства РА. Во всех регионах, в сильных и слабых, губернаторы в виде прямого рычага могут воздействовать на ситуацию по развитию экономики и социальной сферы только через бюджет. Всё остальное — в руках федерального цента и ещё так зарегламентировано, что для полёта фантазий и не фантазий нет места.
    Ну и посмотрите на бюджет: то что можно направить на развитие экономики — поступает из федерального бюджета, строго дозировано и регламентировано по целевым направлиям. Шаг вправо, шаг влево — нецелевое использование, штраф или уголовное дело. Если в Москве решили развивать животноводство через откормочные центы, то прийдут деньги (если надлежащим образом защитить потребность в Минсельхозе и в Минфине России) со сторгим и чётким описанием на что и как тратить. И у Правительства РА во главе с Главой нет никаких возможностей для выбора или применения каких либо своих заготовок. И так по всем направлениям. Собственных же средств нет и долго ещё не будет.
    И имеется единственная возможность хоть как то двигать развитие экономики через получение и грамотное расходование федеральных субсидий. Поэтому руководство РА должно в первую очередь быть способным составить хорошие проекты под финансируемые из федерального центра направления, защитить их, а потом строго в соответствии с установленной Москвой целью направить на расходы так, чтобы получить наибольшую отдачу отдачу от вложений.
    Молодой, грамотный, да ещё и имеющий опыт работы в системе государственной власти — хороший кандидат на Главу РА. Не молодой, но грамотный и опытный, да и ещё знающий подводные течения в системе власти — пожалуй будет получше молодого, грамотного и даже просто имеющего опыт работы в ситеме органов государственной власти. Только по той причине, что, к великому сожалению, не всегда грамотная команда может открыто защитить даже очень хорошие и прогосударственные позиции. Так как ещё не изжита (и вряд ли скоро будет изжит) ещё плулегальная и нелегальная среда принятия решений в федеральных ведомствах.
    Ну а что может сделать молодой продвинутый рыночник (в народе таких обычно называют хапугами). Взлезть на Тугаю и помахать руками? Толко это или что то подобное. Но от этого ресурсов для развития экономики не прибавится.
    Даже в очень продвинутых регионах губернаторы всячески изощряются для того, чтобы заманить на территорию региона хоть какое либо производство. Но что они могут предложить для приманки. Практически ничего. Если Роснефть или Газпром решит возможным развивать добычу и (или) переработку газа или нефти, то это они и будут делать, но совсем не по тому, что губернатор душка. А если решат, то и производство возникнет, газ пойдёт на котельные, налоги добавятся, бюджет увеличится. Не захотят — губернатор хоть лоб разобьёт, но в области не добавится налогов и рабочих мест. Это в относительно сильных регионах. А в РА? Какой богач начнёт развитие производства? Какого? При высоких транспортных издержках и отсутствии квалифицированной рабочей сили. Помилуйте гопода, никакой молодой и продвинутый рыночник и даже опытный государственник в этой сфере ничего существенного сделать не может. Особенно в ситуации, когда граждане региона встают стеной против ГЭС, газопрововода, дроги и т.д.
    Единственный путь: всё таки через федеральные возможности развивать дорожно-транспортную систему, энергетику, мало помалу наращивать федеральные субсидии на развитие малого предпринимательства и расходовать их не по принципу дам за взятку, порадею за своего человечка, а под контролем общественности, при сопрвождении грамотными специалистами.
    И где здесь место молодому прдвинутому рыночнику. Таковому надо быть подальше от этого дела, а то ненароком прилипнет что нибудь к рукам.

  25. убей не пойму, какая связь между абуевной (говорят сестра директора рекламного монополиста «купол», буквы на музее помните) и им?

  26. А все таки наши алтайские высокие начальники жалели бы нас. Не агитировали бы пьянство. Самая действенная агитация алкоголизма- это алкогольные обычаи. Это показала жизнь. Надо пресекать даже разговоры на работе на эту тему. Типа куда, белкенчек и т.д. Пьяными мы не поднимемся, будем тупыми…

  27. Отрешенный | 25 сентября 2013 10:12

    Молодец. Мысли действительно грамотного человека. Прекрасно представляющего функционирование системы региональной власти. До чего же надоели комментарии людей мало понимающих реальные обстоятельства дел нашей республики. Но при этом уверенных, что если бы не текущая власть региона, то уже сегодня уровень развития республики был сопоставим с Сингапуром, на худой конец с Башкирией или Татарстаном

  28. Бир тилин ондобос, бир jанын айлабас, албатызын билбес коркий канайда иштегей не?
    ЮВ, выдвигайтесь на главу. Это будет наша победа!

  29. 1 | 25 сентября 2013 10:27
    А связь прямая поло..ая, Абуевна практически вторая жена Алексея, это то ли шведская семья у них, то ли они свингеры.

  30. клан антарадонова уже музейный экспонат который никому уже неинтересный и скоро покроется пылью и сгниет.браво алексей степанович.

  31. сталкивание.стравливание.национализм.устрашение.двуличие.бюрократизм .принцип-разделяй и властвуй.вот лицо антарадонова.итог-три курултая.сеок на сеок.клан на клан.пьянство.репутация народа в глазах других.игрушки в руках кукловодов.плохой пример неокрепщей молодежи и т.д.

  32. «Алексей Тюхтенев руководил представительством МАСС в Республике Алтай…» Подскажите что это — представительство МАСС?

  33. А связь прямая поло..ая, Абуевна практически вторая жена Алексея, это то ли шведская семья у них, то ли они свингеры.
    Спарта | 25 сентября 2013 11:59

    Тут похоже половина комментирующих подрабатывают держателями свечей=) И как это наши чиновники допускают в свои спальни еще кого-то? Извращенцы что ли? Либо комментирующие беснуются что их не позвали в программу «Пусть говорят» вот и льют свою желчь здесь?

  34. Думал думал.. В итоге по русскии!!!!! Шило на мыло..тот был человек который слишком много знает и этот ели не пьяный тоже но напьется ничего не помнит,, главное это под Путина Медведеву увольенцу … Еще же Лужков есть — ворюга ))))

  35. «Имущество «Чуйского» было передано в республиканскую собственность в 2011 году по поручению президента Дмитрия Медведева. Передаче предшествовала скандальная отставка руководителя территориального подразделения Росимущества Алексея Тюхтенева. Медведев лично потребовал его увольнения в ходе видеоконференции в конце марта 2011 года. Гнев главы государства вызвал тот факт, что Тюхтенев всячески препятствовал исполнению президентского поручения о передаче имущественного комплекса ФГУП «Чуйское» в республиканскую собственность. В частности, управление Росимущества вывело из пользования предприятия ряд наиболее привлекательных земельных участков для их дальнейшего коммерческого использования».

    А что сейчас скажет Медведев?

  36. АНТАРАДОНОВ БЫЛ ВСЕ-ТАКИ ОЧЕНЬ ОПЫТНЫМ ПОЛИТИКОМ И УПРАВЛЕНЦЕМ, А САМОЕ ГЛАВНОЕ, БЫЛ ДОБРЫМ (ПРИ ВСЕЙ СВОЛОЧНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ). И ЗА НИМ БЫЛА КАКАЯ-НИКАКАЯ НО БОЛЬШАЯ КОМАНДА…. А кто такой Алексей Тюхтенев — типичный хитрый «тихушник», который совсем и языка своего не знает. Да и обеих несчастных женщин за нос водит. Уж определился бы. ну. и команду набрал себе Глава! Э-эх!
    нестабильность в здании правительства, разброд, шатание и война компроматов. кто-то надеется под шумок пролезти на кресла вакантных министров. пипец, одним словом!

  37. По поводу доброго ЮВА: он добрый за счёт государственных ресурсов. Часто такая доброта называется разбазариванием государственных ресурсов. Может он и кому то отвалил что то из собственного кармана. Если так, то да, добрый. А если что то отломилось из госресурсов: по закону, так как положено, то при чём здесь доброта? Выполнил свою чиновничью функцию и не более того. Если по закону не положено, а он тебе выдал государственные денежки, то это не добротой называется, а растратой, хищением или злоупотреблением служебным положением.
    И так, по какому из трёх китериев вы определили его доброту?

  38. Дядя Федор | 26 сентября 2013 14:22 + 1000

    Отрешенный | 26 сентября 2013 15:45 — а отрешенному кроме его трех критериев доброты другое и неизвестно.

    ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ АНТАРАДОНОВ — ДОБРЫЙ ПРОСТО КАК ЧЕЛОВЕК!
    Чего не скажешь про Алексея Степановича, прости Господи.

  39. Юре Антарадонову уже капец. Его время прошло, как тень. В Народный фронт — За Россию исключенцев чиновников не берут. Это жесткая позиция центра.

  40. Хоть не говорящий на алтайском, но алтаец, а не инородец пришлый. Хоть за это спасибо БАВ. А то развелось у нас в правительстве инородцев, хоть пруд пруди.