Регионы России останутся без аналогового телевидения

Регионы России останутся без аналогового телевидения

30 августа 2013 года, 12:11
0

Аналоговое телевидение будет отключено в России к 2015 году. Это позволит освободить частоты для строительства третьего мультиплекса (группы каналов, вещающих на одной частоте). Соответствующую программу разрабатывает ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

В отключении аналогового телевидения заинтересованы телекомпании, чьи каналы вошли во второй мультиплекс. По данным газеты «Коммерсант», это связано с тем, что они вынуждены оплачивать распространение и аналогового, и цифрового вещания. Кроме того, есть определенные международные обязательства, согласно которым Россия должна отключить аналоговое телевидение, если данный сигнал начнет мешать вещанию в сопредельных государствах. Известно, что первыми аналогового ТВ лишатся 26 приграничных регионов России.
Некоторые страны мира уже отказались от аналогового телевидения. Среди них — Германия, Дания, Нидерланды, Норвегия, США, Финляндия и Швеция.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...