Альпинисты помогут изучать снежного барса

Альпинисты помогут изучать снежного барса

27 августа 2013 года, 15:03
3

В Горном Алтае реализуется необычный проект — ученые хотят привлечь альпинистов к мониторингу трансграничной популяции снежного барса, обитающей на хребте Чихачева. Проект реализуется при финансовой поддержке WWF России, корпорации «Сибирское здоровье», фонда Altai Project (США), а также при участии Федерации альпинизма Республики Алтай и Алтайского заповедника.

Первый полевой тренинг-семинар для студентов-альпинистов прошел летом на берегу озера Кандыкты-Куль на хребте Чихачева: в течение нескольких дней участники семинара учились идентифицировать следы жизнедеятельности снежного барса, а также познавали тонкости работы с фотоловушками. В семинаре приняли участие восемь альпинистов из Республики Алтай и Новосибирска, а также девять волонтеров из США и Бельгии. Все они получили различные методические материалы, в том числе специальные карточки-памятки. В ходе практических занятий, которые проводились на гребне хребта, участники семинара смогли увидеть настоящие следы жизнедеятельности самой высокогорной кошки мира — поскребы, мочевые точки, следы, сообщает пресс-служба WWF.
Лекторы наглядно объяснили, как правильно делать замеры следов и фотографировать их, а затем вместе со студентами проверили фото-ловушки, установленные тут же.
Слушатели занимались изучением основ альпинизма и техники восхождения в горах — за десять дней они совершили несколько восхождений на вершины хребта Чихачева, закрепив полученные навыки по фиксации следов барса.
По словам сотрудника Алтайского заповедника и руководителя полевого лагеря Сергея Спицына, студенты-альпинисты являются самой перспективной категорией сборщиков первичной научной информации в отношении снежного барса.
«Безусловно, практику организации подобных тренинг-семинаров надо продолжать и дальше, — говорит Спицын. — Ведь именно альпинисты в силу своего увлечения наиболее часто встречаются со следами снежного барса, и подчас неправильная фиксация этой информации или отсутствие каналов ее передачи ставят крест на ценных научных находках, могущих значительно облегчить усилия по мониторингу и охране группировок ирбиса в Алтае-Саянах».

Снимок снежного барса на хребте Чихачева, сделанный с помощь фотоловушки
Снимок снежного барса на хребте Чихачева, сделанный с помощь фотоловушки
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Данными флешпамяти фотоловушек воспользуются браконьеры. Будут обходить ловушки с ноутбуками. И конец кошкам.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...