Выборы по партийным спискам пройдут в трех районах

16 августа 2013 года, 11:36
903
2

В этом году жители трех районов Республики Алтай – Кош-Агачского, Усть-Канского и Шебалинского — впервые будут выбирать муниципальные советы по смешанной системе – по партийным спискам и мажоритарным округам. Согласно действующему российскому законодательству, по смешанной системе выборы следует проводить в те представительные органы местного самоуправления, число депутатов в которых превышает 20.

Списки кандидатов выдвинули семь партий. При этом три из них — «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ – выдвинули списки во всех трех районах; в двух районах выдвинули списки «Справедливая Россия» (Шебалинский и Кош-Агачский), «Родина» (Шебалинский, Кош-Агачский), «Яблоко» (Шебалинский, Кош-Агачский) и РПР-Парнас (Усть-Канский, Шебалинский). Стоит обратить внимание, что в Кош-Агачском и Усть-Канском районах одновременно с выборами райсоветов пройдут и выборы глав муниципалитетов, что наложило свой отпечаток на формирование списков и уровень активности кандидатов.
Наибольшая партийная активность отмечена в Кош-Агачском районе – здесь списки выдвинули шесть партий.

Шебалинский район

КПРФ: учитель Ирина Кузнецова; пенсионер Светлана Ойношева; специалист ЗАО «Капитал – медицинское страхование» Елена Усольцева; пенсионер Иван Белкин; тренер Александр Шилинов; учитель Светлана Свиридова; временно не работающая Ираида Ерофеева; учитель Вера Казакова; пенсионер Ида Лушкина; учитель Айсулу Иркитова; сторож Герман Тодогошев; пенсионер Августа Меркетова; пенсионер Таласпай Смирнов.
ЛДПР: начальник МУП ЖКХ Андрей Карасев; начальник участка «Алтайэнергосбыта» Александр Беспалов; начальник чергинского МУП ЖКХ Олег Вторушин; рабочий пилорамы Сергей Молодых; временно не работающий Антон Порсев; электромеханик Татьяна Егармина; водитель районной больницы Александр Рейц; машинист котельной Александр Егармин; бухгалтер Евгения Садучина; бухгалтер-кассир Лилия Куданова; продавец магазина «Старик Хоттабыч» Елена Карасева; художественный руководитель чергинского дома народного творчества Евгения Беспалова; воспитатель чергинского детсада Оксана Епишкина.
«Единая Россия»: спикер районного совета Наталья Никитенко; первый замглавы районной администрации Эрчим Сарбашев; директор фирмы «Тайа» Валерий Коротенко; директор беш-озекской школы Любовь Ойношева; начальник шебалинского ЛТУ Горно-Алтайского центра технической эксплуатации телекоммуникаций Алтайского филиала ОАО «Ростелеком» Юрий Сухоруков; начальник производственного участка БТИ Аржан Тодошев; инструктор республиканской детско-юношеской спортивной школы Олег Гурин; заместитель директора ильинской школы Алефтина Слабодчикова; глава ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств «Орто-Айры», депутат каспинского сельсовета Айдар Самыков; воспитатель чергинского детсада «Ручеек», депутат райсовета Наталья Алькова; учитель шыргайтинской школы Людмила Тодошева; директор шебалинской средней школы, депутат райсовета Лариса Цуркан; фермер Егор Егузеков.
«Родина»: пенсионер Василий Катаев; пенсионер, депутат райсовета Александр Петрешов; мастер участка электросетей, депутат райсовета Уткул Манинов; бухгалтер Виктор Казагашев; фермер Олег Лапасов; учитель чергинской школы Михаил Вольхин; тренер Борис Артушев; временно не работающий Александр Беспалов; временно не работающий Михаил Беспалов; завхоз детского сада «Золотой ключик» Сергей Весилков; временно не работающая Анастасия Шаркова; предприниматель Александра Душкевич.
Республиканская партия России – Партия народной свободы: пенсионер Михаил Крапунов; временно не работающий Дмитрий Шестаков; временно не работающий Виктор Крапунов; временно не работающий Алексей Фирсов; временно не работающий Павел Смирнов; пенсионер Надежда Анищенко; временно не работающий Владимир Вахов; пенсионер Владимир Фролов; пенсионер Григорий Кудряшов; временно не работающая Татьяна Данилова; временно не работающий Виталий Ярков.
«Яблоко»: фермер, депутат райсовета Григорий Тыдыков; фермер, депутат райсовета Евгений Каньшин; специалист Пенсионного фонда, депутат райсовета Александр Чумуев; фермер Рустам Тасов; гендиректор управляющей компании «Уют» Иван Чумуев; продавец Владимир Гергерт; фельдшер Евгений Кумандин; завхоз районного центра культуры Андрей Рекин; медсестра Татьяна Каньшина; почтальон Екатерина Тыдыкова; уборщица Татьяна Гергерт; временно не работающий Дмитрий Катаев; фермер, депутат райсовета Сергей Синкин.
«Справедливая Россия»: глава администрации села Шебалино Александр Батурин; преподаватель, депутат райсовета Надежда Горбачева; предприниматель Павел Морозов; сотрудник районной администрации Галина Толбина; начальник районного газового участка Сергей Батурин; пенсионер Надежда Суховеркова; пенсионер Галина Майманова; временно не работающий Виктор Парфенов; пенсионер Юрий Романенко; сотрудник администрации села Шебалино Агафья Чученашева; библиотекарь Марина Курносова.

Усть-Канский район

КПРФ: пенсионер Иван Модоров; временно не работающая Любовь Бырышкакова; учитель ябоганской школы Борис Чичкаков; учитель мендур-сокконской школы Наталья Тайтыкова; пенсионер Еликпай Аманчин; специалист администрации Усть-Канского района Сергей Ябыев; депутат коргонского сельсовета Мария Березикова; пенсионер Куатбек Елеусов; временно не работающий Сергей Бадакин; пенсионер Василий Махалин; пенсионер Петр Шукаков; пенсионер Валентина Жукова; временно не работающий Айдар Уин.
ЛДПР: председатель районного совета Юрий Самташев; председатель правления кооператива «Новый путь», депутат райсовета Иван Белявцев; временно не работающий, депутат райсовета Евгений Головин; временно не работающий Павел Муйтуев; временно не работающий Олег Задонцев; водитель пожарной части Николай Лопарев; инженер Ырысту Туткушев; сторож Андрей Соколов; пилорамщик Вячеслав Федоров; машинист водогрейного котла Александр Копылов; временно не работающий Валерий Фролов; временно не работающий Валерий Чернаков.
«Единая Россия»: глава районной администрации Леонид Маиков; замглавы района Марина Савинкова; замглавы района Святослав Ченкуров; гендиректор компании «Каракол», депутат райсовета Альберт Маташев; тренер Владимир Букачаков; глава Ябоганского сельского поселения Айдар Арбаков; директор усть-канской школы Людмила Тайдонова; предприниматель, депутат райсовета Наталья Орусова; педагог Раиса Тадышева; директор яконурской школы, депутат яконурского сельсовета Зинаида Тордошева; заместитель директора усть-кумирской школы, депутат райсовета Ольга Фирсова; временно не работающий Алан Шестаков; истопник Денис Юстуков.
Республиканская партия России – Партия народной свободы: временно не работающий Урмат Князев (неснятая судимость); директор фирмы «Ирбис» Амыр Яграшев; ветеринарный врач Аржан Тодошев; временно не работающий Амыр Матин; учитель коргонской школы Шуну Байрышев; егерь Геннадий Кызылов; временно не работающий Павел Смирнов; пенсионер Надежда Анищенко; временно не работающий Владимир Вахов; пенсионер Владимир Фролов; пенсионер Григорий Кудряшов; временно не работающая Татьяна Данилова; временно не работающий Виталий Ярков.

Кош-Агачский район

КПРФ: консультант центра профориентационной работы с детьми и молодежью Маралбек Сахарьянов; учитель курайской школы Эдуард Болтоков; заместитель директора фирмы «Континент» Далайкан Зейнолданов, инженер «Алтайэнергосбыта» Куан Океев; учитель из Мухор-Тархаты Элля Абышева; пенсионер Ауэльхан Калиев; пенсионер Анаш Бегенов; фельдшер Жанна Синдинова; пенсионер Владимир Мардянов; охранник Ырыс Кангинов; пенсионер Баймурат Агыбаев; временно не работающий Александр Тырмаков; учитель кош-агачской школы Нурболат Самарханов.
ЛДПР: временно не работающая Айымгуль Устенбекова; медсестра Рысгуль Нукеева; педагог Гульмайра Бигалиева; истопник Владимир Морланг; начальник участка в РЭУ «Новосибирский» Андрей Федоров; временно не работающий Тлеуберген Саканов; ветеринар Ринат Аманов; временно не работающий Мернур Мурзагулов; предприниматель Максим Аладяков; социальный работник Нургуль Кауанова; предприниматель Назарбек Куттубаев.
«Единая Россия»: исполняющий обязанности главы районной администрации Виктор Безрученков; спикер районного совета Гарий Телесов; первый замглавы районной администрации Айдарбек Нурсолтанов; зампредседателя районного совета Зиновий Матыев; директор районного Управления социальной поддержки населения, депутат райсовета Серикбол Каранов; директор мухор-тархатинской школы, депутат райсовета Валентина Карулова; замдиректора предприятия «Трансстрой», депутат райсовета Серик Пшаев; предприниматель, депутат райсовета Андрей Акчинов; специалист управления культуры, депутат райсовета Антон Бегимбеков; директор детской школы искусств Роман Саланханов; директор детско-юношеской спортивной школы Кирилл Бойдоев; учитель жана-аульской школы Бергенбек Кадышев.
«Яблоко»: временно не работающий Алексей Шонхоров; директор ташантинской школы Светлана Конгунова; пенсионер Николай Япкунов; водитель районной администрации Иалтанбас Тадыев; пенсионер Валерий Кырнасов; ветеринар Светлана Кырнасова; пенсионер Александр Керексибесов; временно не работающий Александр Якинов; временно не работающий, депутат мухор-тархатинского поселения Станислав Байрамов; учитель курайской школы Вера Алчинова; завхоз чаган-узунской школы Айабас Метреев.
«Справедливая Россия»: генеральный директор Алтайской республиканской лизинговой компании, депутат Госсобрания Ауэльхан Джаткамбаев; директор природного парка «Зона покоя «Укок» Сергей Майхиев; генеральный директор ОАО «ДЕП-220» Канат Имансакипов; предприниматель Гульсара Бегимбекова; временно не работающий Муслимбек Джебешев; директор фирмы «СтройСервис», депутат райсовета Манат Мурзагулов; учитель кош-агачской школы, депутат райсовета Досбол Солтанов; водитель Аманжол Сахарьянов; контролер электроприборов Мербол Мустафанов; лесничий Алмабек Зургамбаев; предприниматель Ардак Бегенов; предприниматель Санаш Салыков; временно не работающий Даурен Абдрахманов; учитель кош-агачской школы Руслан Сейтчанов.
«Родина»: генеральный директор фирмы «Бастау» Мурат Абитов; глава администрации села Ташанта Жаксыгел Октаубаев; фермер Кайрдос Абельбаев; экономист Акжолтай Кадышев; временно не работающий Эдуард Сатаев; специалист районной администрации Олжас Кусаинов; электромонтер Сейлжан Джанабеков; временно не работающий Ерканат Кайсанов; временно не работающий Бакытжан Мурзагулов; временно не работающая Аяна Нурсалканова; временно не работающий Игорь Нургазинов; временно не работающая Гульден Альпимова; временно не работающая Айнур Уанбаева; начальник кош-агачской РЭС Адылбек Балабаев.

2 комментариев

  1. уважаемые жители Кош-Агачского района,братья алтайцы и казахи Вы внимательно вчитывайтесь в список «Единой России»в Кош-Агачском районе и сделайте свои выводы...и проголосуйте за «КПРФ» и «СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ»...за этих подонков и козлов ....

  2. В Списке «Справедливой России» — все казахи, кроме одного «ручного»алтайца Сакыбаныча. Такая же фигня у «Родины», там даже номинального алтайца нет, как у КПРФ. Зато у «Яблока» — все алтайцы, ни одного казаха. У «Единой России» же как в старые добрые советские времена — первая тройка — алтаец, русский (хохол?) и казах.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...