Орленка из Горного Алтая прооперировали в Новосибирске

Орленка из Горного Алтая прооперировали в Новосибирске

8 августа 2013 года, 11:53
5

Хирург одной из новосибирских ветеринарных клиник провел операцию по ампутации гниющего участка кости птенцу краснокнижного орла-могильника, найденного на Алтае с поврежденной лапой.

Птенец орла-могильника, которого называют также солнечным орлом, был найден в одном из гнезд в начале июля в Республике Алтай, куда экологи отправились в экспедицию по кольцеванию орлов. На лапу птенца намоталась веревка, которую в гнездо принесли родители. Кровоток был нарушен, и лапа отмерла. В конце июля был объявлен сбор средств на операцию.
«Сейчас мы едем домой после операции, она прошла в штатном режиме. Орленок приходит в себя, общего наркоза глубокого у него не было, только успокоительное. Он был в полусознательном состоянии и под мощной местной анестезией. Ему отрезали часть кости гниющую, прямо отпилили, и спрятали кость под мягкие ткани», — рассказал РИА «Новости» координатор программы по созданию центра спасения и реабилитации хищных птиц и сов в Сибирском регионе Александр Милежик.
Ожидается, что швы орленку снимут через пару недель, все это время экологи сами будут делать ему перевязки и уколы. Позже планируется изготовить для птицы протез, так как без него орленок может только ползать. Этот вопрос, по словам собеседника, будут решать в начале осени.

Орленка из Горного Алтая прооперировали в Новосибирске
Орленка из Горного Алтая прооперировали в Новосибирске
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. это хорошо, но поясните как орленок будет например на ветках держаться с помощью протеза? или я что-то не так понял

  2. Как бы там ни было, все равно нужно отметить, что эти экологи — МОЛОДЦЫ! Вот также еще бы чиновники всех мастей заботились о наших гражданах — вообще было бы здорово!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...