Стоимость сигарет в России может вырасти в 2,5 раза

Стоимость сигарет в России может вырасти в 2,5 раза

23 июля 2013 года, 9:05
5

Министерство здравоохранения РФ подготовило законопроект, согласно которому акцизы на табак в ближайшие два года должны вырасти сильнее, чем было запланировано ранее. В случае принятия этих поправок, к 2015 году средняя стоимость пачки сигарет в рознице повысится до 100 рублей. Сегодня средняя цена составляет около 40 рублей.

Поправки к закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» предполагают более высокие акцизы: в 2014 году — 1200 рублей за 1 тысячу штук и 10% розничной цены, а в 2015 году — 2050 рублей и 10%». Сейчас акциз на сигареты составляет всего 550 рублей и 8% розничной цены, отмечает газета «Известия».
Кроме того, в своем законопроекте Минздрав предлагает увеличить штрафы за нарушение правил курения и пропаганду табака, предложенные ранее депутатами Госдумы. За курение в местах, где это запрещено федеральным законом, предлагается штраф до 1,5 тысяч рублей. За вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака – до 2,5 тысяч рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Буду приторговывать из под полы. Спасибо за дополнительный «заработок».

  2. Шурави и Freeman

    Вы к чему это? Что за оскорбление людей? Это личное дело каждого курить и не курить! А оскорблять за людей за псевдонимом как то не лепо!
    Да и не по мужски!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...