Депутаты Госдумы планируют изменить «закон Димы Яковлева»

Депутаты Госдумы планируют изменить «закон Димы Яковлева»

16 июля 2013 года, 9:22
0

В ходе осенней сессии депутаты Государственной Думы планируют внести изменения в так называемый «закон Димы Яковлева». Новые поправки разрешат усыновлять российских детей-сирот смешанным российско-американским парам. В нынешней редакции закона подобные ситуации не оговариваются.

Зампредседателя думского комитета по вопросам семьи и детей, депутат фракции «Единая Россия» Ирина Соколова сообщила газете «Известия», что измененный закон будет регулировать ситуацию, когда муж или жена является гражданином России, чтобы такие семьи смогли усыновлять российских сирот.
Депутаты подчеркивают, что поправки в закон не отменяют те требования к потенциальным усыновителям, которые есть сейчас. Член группы независимых депутатов Игорь Зотов отметил, что нужно будет проверить моральные качества потенциальных родителей, а также предлагаемые ими условия для жизни ребенка. «Главное, чтобы не издевались над нашими русскими детьми», — заявил депутат.
Напомним, резонансный «закон Димы Яковлева», запрещающий американцам усыновлять детей из российских детдомов, был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации в конце декабря прошлого года. В июне 2013 года депутаты также приняли закон, который вводит запрет на усыновление российских сирот иностранными однополыми парами.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...