В Ховде прошла олимпиада по русскому языку

В Ховде прошла олимпиада по русскому языку

15 мая 2009 года, 11:46
0

В монгольском Ховде состоялась Олимпиада по русскому языку среди учителей и учащихся общеобразовательных школ аймаков западной зоны страны. Олимпиада была организована канцелярией главы данного аймака, монгольским Обществом по продвижению русского языка и культуры, Университетом Ховда при содействии посольства РФ в Монголии и Обществом друзей Монголии Алтайского края.

Олимпиада нацелена на расширение традиционных добрососедских отношений, на распространение русского языка и культуры и на повышение у учителей и школьников уровня знания русского языка. Участие приняли ученики 9-11 классов школ.
Школьники-победители получили право учиться в российских и монгольских вузах и в университете Ховда.
С тех пор, как Советский Союз прекратил существование, русский язык с каждым годом теряет свои позиции в Монголии. Если раньше его изучали в каждой школе, и практически каждый монгол мог говорить и понимать по-русски, сейчас русский язык позиции существенно сдал. Все большую популярность, наряду с английским, приобретают китайский, корейский и японский языки, отмечает агентство REGNUM.
Наибольшей популярностью в Монголии пользуется английский язык. Этому в немалой степени способствует то обстоятельство, что Пентагон регулярно организует специальные курсы для местных военных. Кроме того, в стране активно работают благотворительные организации, которые организуют специальные бесплатные образовательные курсы по английскому языку для разных слоев населения.
В последние месяцы в Монголии наметилась тенденция по продвижению русского языка. Так, недавно здесь была создана ассоциация по продвижению русского языка и культуры, а в городе Ховд создан Центр русской культуры.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...