В лесах Горного Алтая обнаружили нового жука-вредителя

В лесах Горного Алтая обнаружили нового жука-вредителя

27 июня 2013 года, 9:54
6

С 17 по 28 июня в лесах Республики Алтай проходят экологические и лесопатологические исследования, которые проводят ученые Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН. Они изучают пихтовые леса Республики Алтай с целью выявить территории распространения и наличие нового вредителя пихтового леса – уссурийского полиграфа. Это опасный стволовой жук дальневосточного происхождения, недавно проникший в сибирские темнохвойные экосистемы.

Представители научных учреждений уверены: опасность этого насекомого для хвойного леса сопоставима с вредоносностью колорадского жука. Единственный на сегодня вид борьбы с этим вредителем — санитарные рубки. Атака вредителя, как правило, заканчивается для дерева гибелью. В течение двух-трех лет дерево гибнет, причем умирает до половины пораженных деревьев, сообщает пресс-служба республиканского Минлесхоза.
Размер жучка уссурийского полиграфа — не более 3 мм, в то же время эти насекомые способны привести к полной гибели насаждения на огромных площадях. После зимовки с одного дерева вылетает до 40 тысяч особей, готовых к размножению.
Большие площади пострадавших от этого агрессивного короеда пихтачей выявлены в Кемеровской области, очаги существуют в Красноярском крае, Томской и Новосибирской области, Алтайском крае.
Ученые отмечают, что полиграф уссурийский представляет собой серьезную угрозу для лесов всей Южной Сибири. Его завезли с Дальнего Востока по железной дороге около десяти лет назад при транспортировке дальневосточной пихты.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. Видимо кому то нужно леса заготовить, почву подготавливают, вырубка леса в профилактических целях, что бы потом по судам не таскали, ну или было какую бумажку общественности показать.

  2. Ученые нам завезли как карарадского жука,мы им за это деньги платим чтоб уничтожать,а они еще сильнее стали делать

  3. Реально, довольно правдоподобна версия про умышленный завоз паразитов для захвата земли.

  4. Что толку в том, что установили еще одного вредителя для хвойных лесов ? Но ни слова о том как с ним бороться, кроме санитарных рубок. Срубили дерево и все вредители погибли вдруг !? Ну, тогда всю сибирскую тайгу — под корень .

  5. Максим | 27 июня 2013 18:48
    Максим,ну если они завозят для стребления пораженного леся,то почему не сухой лес падает, а живой?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...