В Улаганском районе установили памятник богатырю Кайракан-Дьарынаку

В Улаганском районе установили памятник богатырю Кайракан-Дьарынаку

20 июня 2013 года, 8:26
12

В урочище Ала-Кайын в Улаганском районе на месте слияния рек Башкаус и Челушман представители девяти улаганских сеоков при содействии отдела культуры районной администрации установили памятник национальному герою, богатырю и родоначальнику родов Кайракан-Дьарынаку. Памятник установлен на месте его захоронения, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.

Кайракан-Дьарынак — герой, который жил 17 поколений назад. Он был рожден с отметиной — родимым пятном на лопатке, которое люди посчитали за знак, предсказывающий блестящее военное будущее.
Историки описывают его как великого воина, в совершенстве владевшего луком, холодным оружием. От него и его двух детей (Дьабагаш и Кобогош) пошли теленгитские рода дьабак, тоолос, кыпчак, кобок, саал и другие. Жизнь и подвиги героя описаны в издании Сергея Тадыкина «Кайракан-Дьарынак».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

12 комментариев

  1. Памятник установлен на месте его захоронения, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.

    это очно так , а кто помнит что именно на этом месте и кто проверял ?

  2. И что вот за 17 поколений от одного человека и его двух детей (Дьабагаш и Кобогош) так разрослись все эти роды. Наверно он и его дети ни одной юбки не пропускал.
    Молодец! Современникам долеко до него.

  3. Вачик, вы просто считать не умеете. Если в каждом поколении у каждого потомка Дьарынака было бы по 2 наследника, то в 17 поколении родится 2 в степени 17 получается 131072, а алтайцев всего в 2 раза меньше этой цифры.

  4. доброе дело. сугубо положительное.
    вот такой-то памятник никто из Людей осквернить просто не сможет.
    не то что кресты.

  5. А, что лучшего варианта памятника небыло.
    Национальному герою могли и получше памятник поставить, деньги на памятник Кыный наверно стырил.

  6. А почему же тетрациклин считает, что такой то памятник никто из Людей не сможет осквернить. Может проводится мысль, что осквернить сможет НЕЛЮДЬ. Но тогда возникает вопрос, а что, кресты оскверняют Люди? Любое осквернение совершается НЕЛЮДЯМИ.
    И ещё, памятник реальным или полумифическим героям и православный поклонный крест это далеко не одно и тоже.

  7. «От него и его двух детей (Дьабагаш и Кобогош) пошли теленгитские рода дьабак, тоолос, кыпчак, кобок, саал и другие»

    Впервые вижу, что кыпчак относится к теленгитским родам :))))

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...