Регионы Сибири планируют купить чешские самолеты

Регионы Сибири планируют купить чешские самолеты

14 июня 2013 года, 10:39
12

В Чехии по инициативе исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» побывала делегация, в состав которой вошли представители исполнительной власти шести регионов — Республики Алтай, Бурятии, Алтайского края, Иркутской, Новосибирской и Томской областей.

Кроме того, в состав делегации вошли руководители двух региональных авиакомпаний – «Томск-Авиа» и «Алтайские авиалинии». Республику Алтай представлял вице-премьер Роберт Пальталлер, сообщает пресс-служба республиканского правительства.
В ходе рабочего визита участники посетили в городе Куновице завод Aikraft Industries, на котором производят самолеты L-410. Эти самолеты предназначены для перевозки пассажиров (до 19 человек) и грузов на местных воздушных авиалиниях и выполнения специальных полетов.
По итогам встречи представителями исполнительной власти и руководителями авиакомпаний были подписаны протоколы о намерениях по приобретению самолетов L-410 и дальнейших совместных действиях по их реализации.
В процессе переговоров с администрацией завода выработаны четыре варианта схемы приобретения самолетов с учетом лизинга и получением субсидии из федерального бюджета за каждый приобретаемый самолет.
Как отмечают русскоязычные чешские СМИ, самолеты данной серии начали производиться еще в 70-х годах прошлого века, СССР использовал сотни таких машин. Ныне L-410 становятся все более популярными в России. Также сообщается, что сибирские регионы могут приобрести около 40 самолетов данной марки.

L-410. Фото с сайта airliners.net
L-410. Фото с сайта airliners.net
L-410. Фото с сайта airliners.net
L-410. Фото с сайта airliners.net
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

12 комментариев

  1. А что наш АН-2 кукурузник намного хуже? Площадь крыльев 71,52 м2 больше чем L-410 34 м2 засчет двойных передних.

  2. Oleg | 14 июня 2013 12:14
    Конечно хуже.
    Если сравнивать L-410, то только с самолетом «Рысачок». Но Рысачок еще только проходит сертификацию.

    А насчет АН-2. Что бы оценить эффективность, возьмем прямого конкурента Cessna Сaravan.
    Пассажировместимость такая же. При этом расход топлива Каравана раза в два ниже, себестоимость эксплуатации и вовсе как минимум раза в три ниже. Скорость полета и дальность раза в два выше.

    Сейчас вообще во всей отрасли идет закупка иностранных самолетов по следующей причине.
    Новые, современные самолеты еще только в разработке, а старые уже очень устарели.

    Но глобальные изменения уже начались. Рысачок, СМ-92Т, Суперджет, МС-21, Экоджет и т.д. О вертолетах вообще молчу.
    Просто программа по производству самолетов нового поколения началась сравнительно недавно.

  3. Стоимость эксплуатации Каравана огромная — в сравнении с Ан-2. Господа, не беритесь говорить о том, о чем не знаете.

  4. Борис | 14 июня 2013 17:05
    Не понял? Поясните

    У каравана следующие преимущества.
    Один пилот. Скорость выше что при временном расходе на одну и ту же дистанцию меньше расходуется топлива.
    Сам движок меньше жрет.

    Уже не говорю о прочих плюшах в виде полного набора оборудования для любых метеоусловий + противообледенение. Что по сути очень снижает стоимость эксплуатации. Так как метеоусловия то же сказываются в общем зачете на стоимость перелетов.

  5. Помню времена когда АН-2 летал чуть-ли не в каждую деревню ,а вот Л-41о ,летал только по областным центрам(правда часто).

  6. Это не важно, что модели скоро 50 лет , лопата изобретена гораздо раньше, а служит до сих пор.

  7. Когда я работал в аэропорту этих Л-410 именовали «Чебурашками» У них а-огромадный плюс: противообледенительная система работал (по крайней мере тогда) на СПИРТУ! Через N-ное количество часов спирт заменялся. Использованный спирт применялся по прямому назначению. Кстати в то время проходили испытания Самолеты Ан228 как альтернатива Чебурашкам. Но видать так и не довели до ума.

  8. Вам перевозки нужны,или интеграция в европу? если по перевозкам-ан всяко надежней и дешевле будет(хотя бы по подготовленности летного и наземного состава) а падают одинаково и русские и чешские и французкие.

  9. Цена вопроса оптимальная… Из данной весовой категории у нас нет альтернатив.
    Эркин Бахтушкин
    ———————————————————————————————

    да не может быть,вы за всех то не пишитесь так громко,»Ангара»к вам за копейки летала.На Ан-24 причем.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...