В этом году завершится проверка российско-китайской границы на Алтае

В этом году завершится проверка российско-китайской границы на Алтае

14 июня 2013 года, 9:06
2

В Москве прошла очередная XII сессия Совместной российско-китайской комиссии по государственной границе. Российскую часть комиссии возглавляет директор Первого департамента Азии МИД России Андрей Кулик, Республику Алтай на данном заседании представлял помощник главы региона Дмитрий Шепель.

Участники встречи обсудили ряд наиболее актуальных вопросов сотрудничества в сфере государственной границы двух стран. В частности, речь шла о проводимой совместной проверке государственной границы между двумя странами. Работа в данном направлении началась в 2012 году. На сегодняшний день каких-либо проблемных вопросов, связанных с линией прохождения госграницы, ни у российской, ни у китайской стороны не имеется.
По оценке Андрея Кулика, положение на границе стабильное. «Она реально становится полосой сотрудничества и взаимодействия, дружественных взаимовыгодных связей и контактов между приграничными регионами», — подчеркнул он.
В текущем году проверяются два участка границы, определенных соглашением 1991 года (от Монголии до КНДР) и соглашением 1994 года (от Монголии до Казахстана). Граница на них была демаркирована в 1998 году.
Проведение проверок — это нормальная международная практика, говорится в сообщении пресс-службы правительства Республики Алтай. Они проводятся периодически, как правило, не менее чем через десять лет после обозначения прохождения линии границы на местности (демаркации) или после предыдущей проверки. Такой порядок предусмотрен российско-китайским соглашением 2006 года о режиме границы. Проверка, по сути, является комплексным и тщательным осмотром местности, по которой проходит граница. Ее основная цель — выявить наличие или отсутствие изменений состояния местности по сравнению с периодом демаркации, нанесение таких изменений на соответствующую карту. Сама линия границы остается неизменной, то есть такой, какой она была зафиксирована в упомянутых двух соглашениях и была нанесена на демаркационные карты 1998 года. Такой принцип является общепринятым в международной практике. Он составляет основу деятельности совместной комиссии, образованной правительствами двух стран в целях проверки.
Вместе с тем, если обе стороны видят целесообразность более четкого обозначения госграницы, то в ходе проверки могут быть установлены дополнительные пограничные знаки в согласованных местах, но только на существующей линии границы без каких-либо отступлений.
Проверку границы на ее Западной части (от Монголии до Казахстана) протяженностью около 55 километров и проходящей по сложному высокогорному ландшафту обе стороны начали в 2012 году и намерены завершить в 2013 году. Специалисты двух стран совместно выходят на местность и сверяют реальное положение дел на границе с демаркационными картами.
Как отметил Дмитрий Шепель, при выходе на местность эксперты двух стран могут высказывать свои суждения, мнения и предложения. «Это нормальный рабочий процесс. Он не означает изменений в официальных позициях сторон, которые фиксируются в совместных документах, — отметил он. — Такие экспертные рабочие мнения и предложения становятся затем предметом обсуждения в рамках совместной Комиссии. Именно ее решения носят окончательный официальный характер. Такие решения могут совпадать или не совпадать с экспертным мнением одной из сторон, высказанном на рабочем уровне».
По итогам обмена мнениями была подтверждена неизменность прохождения линии границы на данном участке, без каких либо отклонений в ту или иную сторону. Вместе с тем, было признано целесообразным установить еще два пограничных столба в дополнение к двум уже имеющимся. Таким образом, существующая линия государственной границы будет закреплена более четко и наглядно. Эти работы планируется осуществить летом 2013 года.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. «В этом году завершится проверка российско-китайской границы на Алтае»-не укрепились ли границы, а то китайцам неудобно будет интервенцию проводить

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...