Швеция выиграла чемпионат мира по хоккею

20 мая 2013 года, 9:05
0

Сборная Швеции в финальном матче чемпионата мира по хоккею обыграла команду Швейцарии и выиграла золотые медали турнира. Для шведов эта победа стала девятой по счету, предыдущее «золото» сборная получила в 2006 году на чемпионате, проходившем в Риге.

В этом году финальная игра проходила в Стокгольме. На пятой минуте матча шайбу забросил защитник сборной Швейцарии Роман Йоси. Шведам удалось отыграться уже в первом периоде: голы в ворота противников забили Эрик Густаффсон и Хенрик Седин. В третьем периоде шведская сборная лишь укрепила свою победу: в ворота швейцарцев одну за другой отправили шайбы Симон Яльмарссон, Луи Эрикссон и Хенрик Седин. Окончательный счет матча — 5:1.
Стоит отметить, что сборная Швеции стала первым «домашним» чемпионом мира с 1986 года. Тогда страной, принимавшей чемпионат и выигравшей его, была сборная СССР. Третье место в нынешнем чемпионате досталось сборной США, которой российские хоккеисты проиграли в четвертьфинале мирового турнира.