В этом году очередь в детсады сократится в два раза

В этом году очередь в детсады сократится в два раза

14 мая 2013 года, 15:27
16

В Республике Алтай в этом году будет сдано 1 722 места в детских садах, очередь в дошкольные учреждения в регионе будет сокращена более чем в два раза. В настоящее время в ней состоят 2 385 ребятишек, сообщила министр образования республики Наталья Гусельникова.

По ее словам, новые места в детсадах республики появятся за счет строительства новых зданий или пристроек к ним, реконструкции и капремонта свободных помещений под детский сад, возврата не используемых по назначению дошкольных образовательных учреждений, создания новых групп детей дошкольного возраста в функционирующих учреждениях, создания групп кратковременного пребывания при школах, уплотнения групп полного дня в существующих детсадах и за счет вариативных форм дошкольного образования.
Сейчас в Республике Алтай зарегистрировано 18 687 детей в возрасте от трех до семи лет, из них охвачены дошкольным образованием 10 539 детей. Очередность в детсады по состоянию на март этого года составляет 2 385 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.
В целях ликвидации очередности в детсады в регионе разработаны республиканские и муниципальные «дорожные карты», в соответствии с которыми ежегодно должно вводиться более 1,5 тыс. мест. В прошлом году было введено 1 994 места, что позволило сократить существующую очередь. В первом квартале этого года введено 123 места.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

16 комментариев

  1. Мы месяц назад вставали в очередь и были 3 тысячи какими-то. за квартал ввели 123 места, а куда остальную тысчу дели?

  2. Здесь посчитаны только дети старше трех лет. А в очередь сегодня чуть ли не до рождения становятся

  3. Слава партии родной, Слава партии единой!Ура-а-а!Спасибо за счастливое детство наших детей и внуков!!!А если серьезно,как в городе не знаю, а в Онгудае с детсадами все хреново

  4. ха… в онгудае очереди в детсаду а в городе он не знает!!!! ты че думаешь в городе все просто сравнил город и село небо и земля. так то в городе очереди по всюду

  5. «В прошлом году было введено 1 994 места»: мой сын в прошлом году был в очереди 720м, в этом — 340м, и они не знают, попадет ли он в этом году в садик!!!!

  6. я смотрела программу там написано что если ребенку не хватило место в садике то государства должно выплачивать где то 5 тысяч в месяц

  7. Компенсация за место в детском саду на усмотрение региона. И у нас такое по-моему не практикуется. Выплачивают такие пособия в регионах-донорах, типа Кемерово и Татарстана. У всех знакомых дети в 4 пошли в сад, кто-то и в три уже попал.
    Узнавали почему такая канитель с очередью, объяснили так, что, например, приезжает семья в Г-А на ПМЖ с 4-6 летними детьми, идут вставать на очередь и им должны дать сад и они его получают, ну еще плюс льготники различные.
    (У нас очередь ребенка за год продвинулась на 700 чел) Еще и ходить надо туда почаще, чтобы не задвинули в очереди.

  8. а кто в курсе зачем сейчас заставляют перерегестрироваться в очередь в конкретный сад?? Замевующих решили сделать побогаче?? Кто будет контролировать эти очереди в каждом отдельном садике???
    Да еще эти пограничники понаехали со своей льготной очередбю, лучше бв садик в своем городке построили вместо спорт.зала

  9. А нас отказались в администрации регистрировать, сказали идите в садик и там пишите заявление, сказали туда и будете звонить и узнавать очередь.

  10. Че детсады! Вот Протон щас красиво летел, а б даже сказала -блестяще. Сверкал и брызгался гептилом….

  11. mama
    ну да мы свои старые заявления перерегистрируем а новые сразу в садик писать. Только вот мне не понятно,получается в один сад 300 чел очередь будет а в другой 10 и поменять я никак не смогу?!
    Хорошо наверное быть заведущим в д/с…

  12. Кто-нибудь подскажет,про повышение оплаты за д\сад?когда начнётся и сколько будет по сумме?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...