В 2008 году на предприятиях республики среднемесячная зарплата составляла более 11 тыс. рублей

В 2008 году на предприятиях республики среднемесячная зарплата составляла более 11 тыс. рублей

7 мая 2009 года, 21:45
0

В Республике Алтай фонд оплаты труда работников крупных, средних и малых предприятий, учреждений и организаций за 2008 год составил 8,377 млрд рублей и увеличился в сравнении с 2007 годом на 26,7%. Выплаты социального характера были произведены в сумме 43,4 млн рублей. Среднемесячная начисленная заработная плата на предприятиях сложилась в сумме 11 447,9 рубля на одного работающего и превысила уровень 2007 года на 9,4%.

Среди видов экономической деятельности наблюдаются существенные различия в оплате труда. Наиболее низкой остается заработная плата работников сельского хозяйства, которая составляет 36% от среднереспубликанского уровня, торговли и обрабатывающих производств — 58%, сообщает «Политсибру».
На предприятиях государственной и смешанной форм собственности уровень оплаты труда был выше, чем в среднем по республике на 42% и 35% соответственно. Значительно ниже заработная плата работников частных предприятий – 67% от среднереспубликанского уровня. По данным крупных и средних предприятий в оплате труда остается существенной территориальная дифференциация. Минимальный уровень заработной платы зафиксирован в Усть-Канском (ниже среднереспубликанского уровня на 34,5%), Усть-Коксинском (на 34%), Шебалинском (на 30%), Онгудайском (на 23,5%) районах.
Выше средней по республике сложилась заработная плата в Кош-Агачском и Улаганском районах: на 19% и 14% соответственно, где значительное влияние на уровень заработной платы оказывают доплаты работникам по районному коэффициенту и надбавки за непрерывный стаж работы в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях. Максимальный уровень сложился в Горно-Алтайске за счет сосредоточения высокооплачиваемых видов экономической деятельности.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...