Почти детективная история: Елена Кириченко добилась назначения судьей Арбитражного суда

Почти детективная история: Елена Кириченко добилась назначения судьей Арбитражного суда

24 апреля 2013 года, 8:33
13

Президент России Владимир Путин подписал 22 апреля указ №396 о назначении судей арбитражных судов. Среди прочих глава государства назначил судьей Арбитражного суда Республики Алтай Елену Кириченко, которая несколько лет назад из-за конфликта с руководством суда фактически была уволена и добивалась своего переназначения через московские инстанции.

Как уже сообщали «Новости Горного Алтая», Кириченко была назначена судьей на трехлетний срок полномочий указом президента 6 мая 2008 года. В конце 2010 года квалификационная коллегия судей Республики Алтай приняла решение «не рекомендовать Кириченко Елену Феликсовну на должность судьи Арбитражного суда Республики Алтай».
В апреле 2011 года члены Высшей квалификационной коллегии судей рассмотрели жалобу Кириченко, считавшей, что она потеряла свой пост «из-за фаворитизма». Выступая на заседании коллегии, она отметила, что у нее «не сложились отношения с председателем судебного состава из-за дела, в котором участвовали его родственники». Она сообщила, что получила указание, как необходимо вести процесс, но не выполнила его. После этого, по ее словам, в суде ее начали «травить».
Елена Кириченко не стала обращаться в органы следствия с заявлением о том, что на нее оказывалось давление при решении дела, однако призвала на помощь Высший арбитражный суд. ВАС провел в Арбитражном суде Республики Алтай проверку, после которой председатель судебного состава сложила с себя полномочия. Рассказывая об этих событиях на коллегии, Кириченко прямо говорила о «корпоративности» арбитражного судейского сообщества в Республике Алтай. Члены ВККС вняли доводам опальной судьи и отменили решение местной ККС, отказавшейся переназначить ее на пост судьи арбитражного суда, отправив дело Кириченко на новое рассмотрение.
Тем не менее новое рассмотрение не привело к желаемому результату. 4 июля 2011 года Кириченко решением Квалификационной коллегии судей была рекомендована на должность судьи Арбитражного суда Республики Алтай, однако председатель Арбитражного суда Вячеслав Шермер не согласился с этим решением и направил в ККС представление, в котором просил пересмотреть вердикт.
В своем представлении он указал, что у Кириченко «нет авторитета и уважения в коллективе», зато есть конфликт с судьей Фаиной Якшимаевой, возникший в связи с рассмотрением дела №А02-123/2010 (иск ООО «Горно-Алтайтеплосбыт» к товариществу собственников жилья «Тихий центр» о взыскании 790 тыс. рублей). Кроме того, утверждал председатель суда (цитируется по Решению Высшей квалификационной коллегии судей от 14 декабря 2011 года), Кириченко не заявила самоотвод при наличии к тому основания — близких отношений с семьей заинтересованного в результате рассмотрения дела лица Валерия Майманова. Также председатель суда заявил, что Кириченко дополняла материалы дела после вынесения окончательного судебного акта новыми доказательствами и т. д.
ККС Республики Алтай вняла доводам Шермера и 17 октября 2011 года удовлетворила его представление, отменив свое прежнее решение о рекомендации назначения Кириченко на должность судьи Арбитражного суда Республики Алтай. Однако Высшая квалификационная коллегия судей 14 декабря 2011 года отменила заключение республиканской ККС.
В открытых источниках нет данных о том, как развивались события в 2012 году, однако, судя по всему, судейское сообщество все-таки порекомендовало назначить Елену Кириченко судьей Арбитражного суда Республики Алтай, что президент Владимир Путин и сделал.
Добавим, что в настоящее время в состав Арбитражного суда Республики Алтай входят Вячеслав Шермер (председатель), Люся Микьянец, Сумер Амургушев, Алексей Борков, Евгений Гуткович, Лариса Кулакова, Ольга Новикова, Анжела Соколова, Ирина Черепанова, Фаина Якшимаева.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

13 комментариев

  1. Человек достойный уважения, практически она смогла победить местную систему, с кем правда тот и сильней, восхищен!

  2. Молодец! Пойти против системы и отстоять свои права — это какую волю и характер надо иметь! Хороший пример для тех, кто думает, что один в поле не воин и что принцип равенства всех перед законом на практике не работает. Закон для всех един, и сила за тем, кто до последнего верит в себя и в свои знания.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...