В Алтайском заповеднике началась реализация проекта «Телецкая кругосветка»

В Алтайском заповеднике началась реализация проекта «Телецкая кругосветка»

15 апреля 2013 года, 13:12
0

В Алтайском биосферном заповеднике началась работа по реализации проекта «Телецкая кругосветка» или эколого-географическое просвещение школьников и студентов Российской Федерации через создание и организацию работы универсального природно-познавательного маршрута в районе объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО». Этот проект получил грант Русского географического общества.

Основная цель проекта – эколого-географическое просвещение школьников и студентов — предполагает знакомство с природным, культурным и историческим наследием Алтайского заповедника и Телецкого озера во время походов и экспедиций по прителецкой природной территории. Главными задачами этих походов и экспедиций будет проведение добровольческих работ на кордонах заповедника и таежных тропах, профилактика экологических правонарушений, а также пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения России и экологически чистых движителей на акватории объекта Всемирного природного наследия человечества.
В настоящее время на базе мастерской маломерного парусного судостроения Центра детского творчества «Школа искусств «Адамант» города Горно-Алтайска начались работы по строительству морской парусно-моторной шлюпки с использованием современных технологий и материалов. При этом следует заметить, что, с одной стороны, судостроительная мастерская уже имеет немалый опыт работы в этой области, а с другой стороны — строительство большой семиметровой шлюпки позволит специалистам «Адаманта» приобрести необходимый опыт как для создания собственных проектов, так и для получения заказов со стороны.
Однако реализация проекта «Телецкая кругосветка» опирается не только на организацию строительства и дальнейшую эксплуатацию большой морской шлюпки, но и на собственный опыт по использованию имеющихся в распоряжении Алтайского биосферного заповедника средств: спортивных парусных яхт класса «Лазер», парусно-гребных катамаранов и байдарок. Это позволит начать экспедиционную деятельность по проекту на Телецком озере с самого начала летнего сезона, не дожидаясь спуска на воду морской парусно-моторной шлюпки класса «Дрескомб – Логгер», которое запланировано на конец июня — начало июля текущего года. Кроме этого, сотрудники Алтайского заповедника и их многочисленные партнеры по телецкой школе «Хранители Озера» не оставляют своих планов на организацию строительства традиционных парусно-весельных шлюпок для проекта «Телецкая кругосветка» на центральной усадьбе заповедника – в селе Яйлю.
Появление в Алтайском биосферном заповеднике большой шлюпки с экологически чистыми движителями (парус, весла) возрождает лучшие традиции активного познавательного экспедиционного туризма середины прошлого века и выводит работу с детьми и молодежью в заповеднике на новый уровень, считает Евгений Веселовский. Кроме этого, реализация проекта «Телецкая кругостветка» должным образом отмечает 100-летний юбилей начала судоходства на Телецком озере, связанное со спуском на воду в мае 1913 года небольшого паро-винтового катера «Шеф».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...