В Горном Алтае пройдет фестиваль туристов-водников и рафтеров «Чуя-ралли – 2009» (фото)

В Горном Алтае пройдет фестиваль туристов-водников и рафтеров «Чуя-ралли – 2009» (фото)

4 мая 2009 года, 12:18
0

С 7 по 11 мая на реке Чуя в Республике Алтай пройдут соревнования «Чуя-ралли 2009». В этом году на старт выйдут участники двух крупных соревнований: Всероссийских соревнований по рафтингу и Чемпионата Алтайского края по водному турмногоборью. В этом году исполняется 20 лет со дня проведения первых международных соревнований «Чуя-ралли». Как сообщает «Политсибру», это событие будет отмечено подобающим образом: традиционные соревнования станут настоящим водным фестивалем туристов-водников и рафтеров.

Свою историю эти популярные соревнования ведут с 1978 года, когда туристы-водники начали соревноваться не только на байдарках, но и на судах других типов. На то время это были соревнования на самой сложной воде.
Пик популярности «Чуя-ралли» был в 1989 году, когда в Горный Алтай приехали представители многих стран: США, Великобритании, Германии, Италии, Франции, Канады, Непала, Зимбабве, Австралии, Новой Зеландии, Коста-Рики, ЧССР, Индии, Замбии, Польши. Это были первые подобные соревнования в мире.
Мероприятие получило большой резонанс. Вторые международные соревнования по водному слалому были проведены в 1990 году в США, третьи — в 1992 году в Коста-Рике, четвертые год спустя – в Турции.
В этом году спортсмены на «Чуя-Ралли» будут соревноваться на четырех дистанциях: квалификации, параллельном спринте, слаломе и длинной гонке. Два первых этапа будут проходить на пороге «Буревестник», слалом на пороге «Бегемот», а трасса гонки захватит оба эти порога, а также пороги «Ярбалыкский», «Игольное ушко», «Классический», «Слаломный».
Организаторами юбилейных соревнования «Чуя-ралли», выступают Министерство спорта, туризма и молодежной политики, Федерация рафтинга России, Управление по физической культуре и спорту Алтайского края, Комитет по физической культуре и спорту Республики Алтай.

Река Чуя
Река Чуя
Река Чуя
Река Чуя
Река Чуя
Река Чуя
«Чуя-ралли 2006». Фото с сайта rukzak.ru
«Чуя-ралли 2006». Фото с сайта rukzak.ru
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...