Curiosity обнаружил следы воды на Марсе

Curiosity обнаружил следы воды на Марсе

13 марта 2013 года, 9:27
0

Марсоход Curiosity провел подробный химический анализ образцов почвы, взятых на Марсе. В NASA сообщили, что в пудре, полученной в результате первого в истории бурения Марса, обнаружены следы серы, азота, водорода, кислорода, фосфора и углерода.

Инженер NASA Джон Грансфилд отметил, что найденные вещества являются доказательством существования воды, а как следствие – и возможных форм жизни миллионы лет назад. Также химические показатели свидетельствуют о том, что на месте проведенных опытов существовало древнее соленое озеро.
Напомним, Curiosity прибыл на Марс в августе прошлого года для исследования кратера Гейла. Он пробудет на Красной планете 687 земных дней. Проект обошелся NASA в $2,5 млрд.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...