В Алтайском заповеднике обнаружен новый вид птицы

В Алтайском заповеднике обнаружен новый вид птицы

26 февраля 2013 года, 15:48
0

Видовой состав орнитофауны Алтайского биосферного заповедника пополнился новым, ранее на территории не отмеченным видом птицы — поручейником (латинское название — Tringa stagnatilis Bechst.) из отряда ржанкообразных. Новый вид отмечен орнитологом Олегом Митрофановым, сообщает пресс-служба Алтайского заповедника.

Новый представитель орнитофауны пополнил и без того многочисленный список птиц Алтайского заповедника. На сегодняшний день список составляет 334 вида. 97% всех видов птиц Горного Алтая встречается и обитает в Алтайском заповеднике. Из существующих в Западной Сибири заповедников по количеству видов птиц Алтайский заповедник занимает первое место.
Птица поручейник — кулик очень характерного облика, крупнее скворца, длиннонога и имеет своеобразную окраску — верх тела буровато-серый с темными пестринами, низ тела белый с мелкими пестринами на зобе и груди, надхвостье и подмышечные перья белые. Очень выразительные, большие глаза как бы «сдвинуты» к затылку. В основном поручейник населяет болотистые, кочковатые и травянистые берега озер и речных заливов, пойменные луга и настоящие болота с кустарниками и молодой порослью ольхи, говорится в сообщении заповедника.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...