Канадский телескоп будет отслеживать астероиды в космосе

Канадский телескоп будет отслеживать астероиды в космосе

25 февраля 2013 года, 8:41
0

На околоземной орбите появится первый телескоп, способный отслеживать астероиды. Старт ракеты-носителя, которая выведет специальный аппарат на орбиту, состоится уже сегодня.

Телескоп NEOSSat способен сканировать космическое пространство близ Солнца и видеть те астероиды, которые практически невозможно найти сегодня другими средствами. Это значительно улучшит возможности по наблюдению за космическими объектами, несущими потенциальную угрозу для Земли.
Первый в мире орбитальный телескоп запускают в космос канадские специалисты. Аппарат весом 65 килограммов и ценой в 25 млн долларов оснащен сравнительно небольшим телескопом. Его диаметр – 15 сантиметров. Основное преимущество заключается в расположении над Землей на высоте около 800 километров , что дает возможность обнаруживать в космическом пространстве даже едва видимые следы астероидов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...