РосОЭЗ вновь подтвердило намерение профинансировать «Алтайскую долину»

РосОЭЗ вновь подтвердило намерение профинансировать «Алтайскую долину»

24 апреля 2009 года, 22:37
0

24 апреля руководитель РосОЭЗ Андрей Алпатов на научно-практической конференции, проходящей в подмосковной Дубне, сообщил, что кризис внес коррективы в планы по созданию экономических зон туристско-рекреационного типа. По его словам, вместо семи зон, строительство которых планировалось начать в этом году, реально работы начнутся только на трех площадках. «Кризис отразился на наших планах. Мы были вынуждены сделать выбор в пользу зон, наиболее готовых к началу масштабного строительства», — отметил Алпатов.

Среди проектов, получивших государственную поддержку – проект создания туристско-рекреационной особой экономической зоны в Республике Алтай «Алтайская долина». Как сказал на форуме глава региона Александр Бердников, при оптимизации расходов республиканского бюджета объемы финансирования строительства пересмотрены не были. «Несмотря на кризис, объем средств мы не сократили. На старт проекта мы планируем направить более 120 млн рублей, свыше 800 млн дополнительно выделяет государство», — сказал Бердников.
Он уточнил, что реализация проекта строительства туристкой зоны потребует около 7,5 млрд рублей государственных вложений и 11 млрд средств частных инвестиций. На эти средства будет построено семь гостиниц, искусственное озеро, объекты для развлечения и полноценного отдыха. Объект в состоянии одновременно принять более 3 тысяч туристов, а в год в «Алтайской долине» смогут отдохнуть до 90 тысяч человек.
«Строительные работы мы начнем до конца года. Туристический потенциал нашего региона огромный. В прошлом году республику посетители 1 млн человек», — приводит агентство REGNUM слова главы Республики Алтай.
Как сообщает пресс-служба РосОЭЗ, научно-практическая конференция «Особые экономические зоны – выбор пути развития» состоялась 24 апреля в конгресс-центре особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Дубна».
В мероприятии приняли участие руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Андрей Алпатов, руководитель Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин, глава Республики Алтай Александр Бердников, заместитель председателя правительства Московской области Петр Кацыв, заместитель главы администрации Липецкой области Александр Коробейников, министр экономики Московской области Вячеслав Крымов, генеральный директор ОАО «ОЭЗ» Сергей Левкин, директор департамента по взаимодействию с федеральными и региональными властями госкорпорации «Российская корпорация нанотехнологий» Дмитрий Криницкий и другие.

В Дубне обсудили перспективы развития особых экономических зон
В Дубне обсудили перспективы развития особых экономических зон
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...