Ученые установили мощность взрыва челябинского метеорита

Ученые установили мощность взрыва челябинского метеорита

20 февраля 2013 года, 8:54
0

Российские ученые пришли к выводу, что энергия взрыва челябинского метеорита была в несколько раз меньше, чем оценки, сделанные специалистами NASA. В Российской академии наук утверждают, что мощность взрыва челябинского метеорита составила 100-200 килотонн.

Директор Института астрономии РАН Борис Шустов говорит, что энергия лежит в интервале от 10 до 500 килотонн, скорее всего 100-200. «Это в четыре раза меньше, чем оценки коллег из NASA», — отмечает ученый. При этом Шустов подчеркивает, что все данные, полученные на данный момент, являются предварительными и будут неоднократно уточняться.
В американском космическом агентстве заявляли, что энергия взрыва небесного тела составила 500 килотонн, что в 20 раз больше мощности атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.
Метеорит взорвался над Челябинском утром 15 февраля. От осколочных ранений пострадали более тысячи человек, около 50 были госпитализированы.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...