Поломка спутника может помешать алтайским школьникам сдать ЕГЭ

Поломка спутника может помешать алтайским школьникам сдать ЕГЭ

23 апреля 2009 года, 13:56
0

В Красноярском крае и Республике Алтай есть угроза срыва проведения единого госэкзамена. Это связано аварией спутника «Экспресс-АМ2», который вышел из строя еще в начале марта 2009 года. Через этот спутник к интернету были подключены десятки школ в удаленных пунктах Красноярского края и Алтая.

Как сообщает «Комменрсантъ», в Красноярском крае без выхода в сеть остались 135 общеобразовательных школ. Школы в труднодоступных и отдаленных районах получают задание ЕГЭ через интернет.
Министр образования и науки Красноярского края Вячеслав Башев направил письмо главе Рособразования Николаю Булаеву, в котором предложил переключить школы на интернет-провайдеров, работающих через спутники «Экспресс-МД1» и «Ямал-200».
Однако замначальника управления программ в сфере образования и размещения госзаказа Рособразования Андрей Ремезенко сообщил, что у этих спутников недостаточно мощностей и перевести на них школы не удастся. По его словам, рассматривается возможность подключения школ к интернету через зарубежные спутники. Когда школы смогут вновь подключить к сети, Ремезенко предположить затруднился, подчеркнув, что решение этого вопроса зависит от Минкомсвязи.
Спутник «Экспресс-АМ2» оператором которого является ФГУП «Космическая связь», подчиняющееся Минкомсвязи, был выведен на орбиту в 2005 году. Гарантийный срок работы спутника должен был составить 12 лет. Однако неполадки в работе «Экспресс-АМ2» возникли уже в 2008 году, когда несколько телеканалов, передававших через него сигнал, были вынуждены перейти на другие спутники.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...