Минздрав проверит российских школьников на курение

Минздрав проверит российских школьников на курение

18 февраля 2013 года, 8:23
0

Министерство здравоохранения утвердило новый порядок диспансеризации детей, по которому с текущего года школьников старше 10 лет будут каждый год проверять на курение. Новый порядок диспансеризации предполагает, что обследование школьников будет проводиться в восьми возрастных периодах до достижения школьниками 18 лет. В перечень анализов включат УЗИ печени, почек, сердца, щитовидной железы, а также определение гормонального статуса у подростков 14 лет и УЗИ органов репродуктивной сферы для подростков 14-15 лет.

Помимо этого детей старше 10 лет будут тестировать на курение. В рамках диспансеризации школьники в обязательном порядке будут сдавать анализ выдыхаемого воздуха. На проведение профилактических осмотров 26,7 млн детей в системе ОМС предусмотрено 35 млрд рублей, утверждают «Известия».
Многие представители системы образования уже раскритиковали инициативу ведомства, обращая внимание, что зачастую учителя и так знают, кто из школьников курит. Также эксперты выразили сомнения в  эффективности заявленного способа осмотра.
По данным Росстата, в нашей стране около 44 млн человек страдают никотиновой зависимостью. Среди них есть дети и подростки. Ежегодно от болезней, вызванных курением, умирает около 400 тысяч граждан.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...