К Земле приближается крупный астероид

К Земле приближается крупный астероид

15 февраля 2013 года, 8:40
0

Сегодня жители Земли могут увидеть, как на рекордно близком расстоянии пролетит астероид 2012DA14. До нашей планеты будет всего 27 тысяч километров – это ниже, чем орбиты, на которой находятся спутники связи и ретрансляторы телевизионных сигналов. Астероид пролетит мимо Земли с юга на север со скоростью 8 километров в секунду.

Ученые сообщают, что никакой опасности для Земли и искусственных спутников нет. При этом отмечается, что если такое тело упадет на Землю, то выделилась бы энергия, эквивалентная взрыву двум мегатоннам тротила. Это в тысячи раз больше, чем при взрыве атомной бомбы, уничтожившей город Хиросима.
Астероид диаметром около 45 метров можно будет увидеть в сильный бинокль или телескоп. По данным NASA, наилучшие условия наблюдения ожидаются в Индонезии, Восточной Европе, Азии и Австралии. Время максимального сближения — 23:24 по московскому времени.
Астероид 2012DA14 открыт около года назад испанскими астрономами. Это самое крупное небесное тело за всю историю наблюдений, которое так близко приближается к Земле.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...