Барнаульские ученые нашли новые археологические памятники на маршруте газопровода «Алтай»

Барнаульские ученые нашли новые археологические памятники на маршруте газопровода «Алтай»

13 февраля 2013 года, 15:49
6

Сотрудники Алтайского государственного университета (Барнаул) подвели итоги двухлетнего археологического исследования участка маршрута будущей трассы магистрального газопровода «Алтай», проводившегося по заказу Института археологии и этнографии СО РАН. В результате были выявлены 27 новых памятников археологии, 23 из которых находятся непосредственно в зоне предполагаемого строительства.

По словам ответственного за работы научного сотрудника лаборатории археологии Южной Сибири Дмитрия Папина, это крупнейшее исследование подобного рода в области охраны культурного наследия за последние 15 лет. За два года было пройдено 379 км, работы велись в девяти районах: Залесовском, Первомайском, Заринском, Кытмановском, Троицком, Зональном, Бийском, Советском, Алтайском, в условиях различных природно-географических зон – от тайги на севере до горно-лесостепной зоны на юге. Отчет о проведении мероприятий по обеспечению сохранности объектов археологического наследия на территории Алтайского края в рамках строительства магистрального газопровода «Алтай» передан в краевое управление по культуре и архивному делу, сообщает «Банкфакс».
В районе перехода через реку Чумыш археологами было зафиксировано местонахождение костей плейстоценового времени, возможно, относящихся к так называемой мамонтовой фауне. Ученые также обнаружили 19 объектов, которые предварительно можно отнести к раннему железному веку (скифский период), пять объектов предположительно эпохи верхнего палеолита (30-14 тысяч лет назад), один объект – эпохи бронзы и два времен средневековья. Найденная стоянка, скорее всего, представляет собой переселенческий пункт столыпинского периода, еще один объект связан с началом советской власти.
По данным исследователей, наибольшее количество объектов археологического наследия выявлено на южном участке трассы в предгорной зоне на территории Алтайского и Советского районов. Наиболее перспективными памятниками для раскопок являются поселение скифского времени Чуйское на правом коренном берегу Катуни, комплекс поселений Поперечное в районе выхода из гор ручья Поперечный, поселение Енисейское на правом берегу Бии и более 30 курганов могильника скифского времени Видоново. По всем этим объектам проложен маршрут газопровода, и, если строительство будет начато без проведения предварительных научных работ, памятникам грозит уничтожение, считают ученые.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. Умер Рэм Вяхирев, папа газпрома, и даже по ТВ не сообщили. Когда он был председателем газпрома, каждый день показывали. Что интересно, преседатели все мелкие были — не выше 1.65 м.

  2. РАБОТЫ ПО ГИБРИДИЗАЦИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕРИОДИЧЕСКИ ПРОВОДЯТСЯ …ТАМ НЕ ВСЕ МАЛЕНЬКОГО РОСТА И ЛЫСЫВАТЫЕ, КАК ХОТЕЛОСЬ БЫ НЕКОТОРЫМ, ИЗ РЕГИОНАЛЬНОГО РУКОВОДСТВА. ОБЬЯВЛЕН НАБОР БЛАГОРОДНЫХ ДЕВИЦ НА НОВЫЙ ГОД.
    ПРЕДЛАГАЕМ И ВАШИМ КРАСАВИЦАМ , СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СДЕЛАТЬ.
    МОЖНО ПРИСЛАТЬ МАСОНАМ ИЛИ ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...