Сегодня в интернете открывается Всемирная цифровая библиотека

Сегодня в интернете открывается Всемирная цифровая библиотека

21 апреля 2009 года, 9:29
0

Сегодня, 21 апреля, в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоится официальный запуск сайта Всемирной цифровой библиотеки, пользователи которой получат доступ к редким изданиям, картам, рукописям, кинолентам и фотографиям со всего мира. Содержание сайта, которое включает в себя библиотеки и архивы со всего мира, будет доступно на семи языках — арабском, китайском, английском, французском, португальском, русском и испанском, а некоторые материалы будут представлены также и на других языках.

Проект Всемирной цифровой библиотеки, в запуске и создании которого принимали участие ЮНЕСКО и еще 32 организации, был разработан представителями самой большой библиотеки в мире – Библиотеки конгресса США, сообщает РИА «Новости».
Сотрудники библиотек и культурных учреждений из таких стран, как Бразилия, Великобритания, Россия, Китай, Египет, Франция, Япония, Саудовская Аравия и США трудились над содержанием библиотеки, переводя в цифровой формат культурный материал, делая его тем самым доступным всем пользователям интернета.
Основными целями создателей цифровой библиотеки являются, в частности, обеспечение международного и межкультурного взаимопонимания и просвещения, увеличение количества ресурсов для пользователей, а также расширение неанглоязычного и незападного контента сайта.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...