Тувинские музыканты: Горловое пение очень вредно для здоровья

Тувинские музыканты: Горловое пение очень вредно для здоровья

20 апреля 2009 года, 6:21
0

Исполнители тувинского горлового пения (хоомея) намерены добиться досрочного выхода на пенсию. С ходатайством об этом в правительство Республики Тува обратился Международный научный центр «Хоомей». Центр предлагает инициировать в российский закон о пенсиях соответствующую поправку, сообщает пресс-служба правительства республики.

Этот вопрос периодически ставится МНЦ перед властями республики с 1994 года. Очередную попытку вызвало расширение списков пенсионеров-досрочников, принятое недавно Госдумой. Кроме того, по словам директора центра Зои Кыргыс, создан и законотворческий прецедент, правда, не в России. Монголия уже приравняла своих «горловиков» к шахтерам, разрешив им досрочный выход на пенсию. В Туве, по информации центра, в случае принятия аналогичного закона, на льготную пенсию могут рассчитывать пока только четыре исполнителя, отработавшие на сцене более 20 лет.
В обоснование инициативы МНЦ приводит данные нескольких научных исследований об особенностях работы голосовых связок, дыхательного аппарата и резонаторной системы тувинских вокалистов. В частности, госпиталь Рузвельта в Нью-Йорке, знаменитый тем, что там скончался Джон Леннон, в 1995 году выдал заключение о том, что тувинская техника обертона, отличающаяся длительными задержками дыхания и интенсивной вибрацией органов дыхания, разрушающе воздействует на мозг, легкие, гортань, сердечно-сосудистую систему певца. Американские врачи посоветовали не допускать к занятиям хоомеем молодых людей до достижения ими «физиологических кондиций».
Среди аргументов МНЦ и результаты паталого-анатомической экспертизы покойного Геннадия Тумата, самого известного в Туве исполнителя, владевшего всеми пятью стилями хоомея. У певца, умершего в возрасте 33 лет, по словам госпожи Кыргыс, «практически не осталось легких».
Данные о вреде хоомея для здоровья певцов, собранные центром за последние 15 лет, тестировались и подтверждены, как сообщила Кыргыс, Институтом профессиональной патологии Новосибирского медицинского университета, который проводил собственные исследования «горловиков».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...