В Барнауле успешно провели операцию по разделению сиамских близнецов

В Барнауле успешно провели операцию по разделению сиамских близнецов

23 января 2013 года, 17:03
7

В Алтайской краевой клинической детской больнице впервые в регионе провели уникальную операцию по разделению сиамских близнецов. Двухмесячные девочки-близнецы, родившиеся со сросшейся брюшной стенкой, по оценке врачей, чувствуют себя удовлетворительно.

По словам заведующей отделением выхаживания новорожденных Юлии Миллер, о том, что малышки — сиамские близнецы, их мама узнала на 22-23 неделе беременности. Медики сразу же начали готовиться к необходимой операции. Но поскольку девочки родились недоношенными — всего 3,2 килограмма на двоих, решено было отложить хирургическое вмешательство до тех пор, пока новорожденные не окрепнут, пишет «Российская газета».
Операция, которую провели заведующий хирургическим отделением краевой клинической детской больницы профессор Юрий Тен и заведующий кафедрой хирургических болезней детского возраста АГМУ профессор Владимир Кожевников, прошла успешно. 21 января девочки были переведены из реанимации в обычную палату.
По словам мамы девочек, она всегда хотела иметь дочку, но рождались только мальчики – в селе Самсоново с отцом остался 12-летний Денис и 7-летний Сережа, сообщают «Аргументы и факты». Имя для девочки было выбрано заранее – Виолета, но раз появилась двойня – подобрали второе, созвучное имя – Эвелина. Вся беременность, появление на свет, ожидание операции были связаны с большими волнениями, но теперь все хорошо и врачи вскоре обещают выписать мать с детьми домой.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...