Четверть жителей республики пользуются интернетом

Четверть жителей республики пользуются интернетом

21 января 2013 года, 8:18
10

Как минимум 56,1 тыс. жителей Республики Алтай пользуются интернетом, это 26,9% населения региона, говорится в материалах рейтинга регионов по доле пользователей сети Интернет по итогам 2011 года, подготовленном экспертами РИА Рейтинг на основании данных Росстата.

При этом, отмечают составители рейтинга, компьютерами в Республике Алтай пользуются 34,1% жителей. По сравнению с 2010 годом число пользователей интернета увеличилось с 52,3 тыс. человек до 56,1 тыс. Обеспеченность компьютерами в Горном Алтае – около 0,5 компьютера на семью.
Как отмечают составители рейтинга, в настоящее время интернет в России, как и в большинстве развитых стран мира, представляет собой важнейший социально-экономический элемент развития общества и функционирования национальной экономики. В условиях динамично развивающейся сферы коммуникаций, уровень охвата всемирной сетью территории страны постоянно возрастает. Впрочем, следует отметить, что, несмотря на позитивные тенденции, разрыв по уровню проникновения интернета в различных регионах остается многократным. На первом месте рейтинга, согласно расчетам экспертов РИА Рейтинг, вполне ожидаемо расположился город Москва, где регулярно или периодически интернетом пользуются 71,9% населения. В пределах статистической погрешности от Москвы расположилась северная столица России Санкт-Петербург с долей пользователей всемирной сети в 71,3%. Лидерство обеих столиц с довольно большим отрывом от остальных регионов вполне понятно – доходы населения здесь высокие, проживают они компактно, инфраструктура развита. Кроме того, здесь сосредоточен весь цвет российского бизнеса.
В тройке лидеров оказался и еще один регион Северо-Запада — Мурманская область. В этом регионе доля пользователей интернета составляет 62,8%. На четвертом месте в России расположился удаленный от федерального центра Камчатский край (65,7% членов домохозяйств региона пользуются интернетом). Пятое место в рейтинге занимает Карелия с показателем в 60,7%.
В первую десятку рейтинга вошли также Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа, Тюменская, Архангельская и Челябинская области. Эти регионы вполне способны конкурировать по доле пользователей с государствами Европы. Например, по доле домохозяйств, подключенных к сети Интернет, Мурманская область сопоставима с Латвией и Испанией, а Челябинская область — с Кипром и Португалией. Столицы России, кстати, находятся на уровне Бельгии и Франции.
В число регионов с наименьшей долей пользователей интернета по итогам 2011 года вошли кавказские республики Ингушетия – 2,7% пользователей от числа населения, Дагестан – 4,3%, Чечня – 4,6%, а также Тува (15,8%) и Карачаево-Черкессия (19,3%). Во многом сложившаяся ситуация объясняется как географическими причинами (для более южных регионов вообще характерна более низкая доля интернет-пользователей), а также уровнем развития инфраструктуры, стоимостью интернета, доходами населения и другими особенностями. В 11 регионах страны доля пользователей интернета менее 30% от числа жителей.
В целом по России доля пользователей интернета составляет 46,9%. В 35 регионах рейтинга из 83 ситуация лучше, чем в среднем по стране, при этом выше 50% уровень охвата интернетом населения только в 25 регионах страны.
С экономической точки зрения более важным представляются позиции регионов по физическому числу пользователей интернета, как потенциальных клиентов всего того, что дают ресурсы всемирной сети – от рынка товаров и услуг до пользователей интернет-рекламы. Данный показатель позволяет дать оценку потенциала рынков, связанных с интернетом.
На первом месте по числу пользователей сети Интернет, по расчетам РИА Рейтинг, находится Москва (8,4 млн человек хотя бы иногда пользуются сетью), далее следуют Санкт-Петербург с 3,5 млн пользователей и Московская область – 3,1 млн. пользователей. В числе лидеров Краснодарский край и Свердловская область с числом пользователей по результатам исследования на уровне 2,2 и 2,1 млн человек соответственно. В первой десятке также Тюменская область, Башкирия, Челябинская область, Татарстан и Ростовская область. В числе регионов с самой маленькой интернет-аудиторией — Ингушетия, Ненецкий АО, Чукотка, Тува и Республика Алтай.
В целом распределение регионов в рейтинге не всегда очевидно, и не подчиняется какому-то строгому алгоритму. Анализ взаимосвязей доли интернет-пользователей с различными параметрами выявил относительно высокий уровень корреляции только с одним показателей – уровнем урбанизации, но и он действует не везде. Например, отметим, что в верхней части рейтинга практически нет регионов центральной России, имеющих высокий уровень урбанизации. При этом в Ленинградской области, Чукотском и Ненецком АО, где доля городского населения низкая, процент пользователей интернета, напротив, довольно высокий.
Также любопытен тот факт, что в первой двадцатке очень много регионов, расположенных вдали от центральной части страны, отличающихся большими площадями, низкой развитостью дорог, низкой плотностью населения: Камчатский край, Тюменский регион, Архангельская область, Красноярский край. Достаточно сказать, что Ненецкий АО, имеющий статус региона, в котором неразвита дорожная сеть, находится на высоком 18 месте, и интернетом здесь пользуется каждый второй. Вполне вероятно, что интернет, при существующих его технических возможностях, сегодня является важнейшим средством связи с миром в этих регионах, что и является одним из объяснений их высокого места в рейтинге.
Взаимосвязь между долей пользователей интернета и уровнем доходов населения или положением региона в комплексном рейтинге социально-экономического развития в регионах есть, но и она не всегда абсолютная. Допустим, высокие места нефтегазовой тройки — Тюменская область, ЯНАО, ХМАО — можно было бы связать с высокими доходами населения, но, например, в Карелии процент населения, пользующегося интернетом, еще выше, хотя доходы населения здесь крайне низкие.
Общий уровень социально-экономического развития региона также не всегда влияет на проникновение интернета. Это относится к занимающим относительно высокие места в соответствующем рейтинге Тульской и Липецкой областям, а также Якутии. Напротив, совсем не лидеры по рейтингу социально-экономического развития Чукотский АО, Камчатский край и Карелия демонстрируют высокую вовлеченность в сеть со стороны своих жителей.
Рейтинг основывался на официальных данных Росстата по итогам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств в 2011 году. Рейтинг составлялся на основании ранжирования регионов по сумме показателей, полученных в результате исследования Росстата (доля членов домохозяйств в регионе, пользующихся интернетом постоянно, и доля членов домохозяйств, пользующихся интернетом от случая к случаю).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

  1. Интересное и очень полезное исследование. ИМХО НГА-шники умеют находить что то действительно полезное и важное в огромном количестве всяк рода инфы в сети.
    Рост пользователей будет жизнь заставляет динамизировать процесс. Вот вчера например был на очень интереснои встрече и знаете еще раз убедился что во первых все таки основные пользователи сети это молодежь, второе что МОЛОДЕЖЬ ПРОСТО КАЧЕСТВЕННО МЕНЯЕТСЯ на глазах и в многом это развитие информ. техноголии. Ну и стало наконец очевидным что процесс этот НЕОБРАТИМ.
    Управлять им, использовать сеть в каких то частных, корпоративных интересах НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ в виду огромнои алтернативоемкости процесса, СЕТЬ ЗАСТАВЛЯЕТ ДУМАТЬ ОБЩЕСТВО. А это просто неоценимо…

  2. Только вот еще бы была возможнсть его подключить, А то в Майме РосТелеком говорит нет возможности. МТС, Билайн, Мегафон толком тоже не работает.

  3. Обратите внимание, что данные устарели уже — статистика-то аж за 2011 год!
    Не думаю, что динамика сильно изменилась за 2012 год, но всё же…

  4. А хот и есть возможность подключения у Ростелеком, но у них скорость при росте скорости приема информации скорость передачи остается на уровне 512 кбит/с, а деньги берут как за 2 Мбита, так что «подключиться-не напасть, подключившись бы не пропасть». Одним словом Ростелеком -тормоз!

  5. Действительно, у Ростелекома завышены цены, 700 руб за какие то 512 кб/сек. Многие только по этому и не пользуются, из за высокой цены. А про мобильную связь и писать много не надо, многие знают что не везде качество связи хорошое, да и нет стабильности (((

  6. И тогда вопрос а откуда у нас в республике будет прирост, если интернет провайдеры предоставляют услуги только в городе и то не везде?!

  7. Я очень рада,что интернет развивается.не только молодежь ,но и их родители должны владеть интернетом. Поэтому пора взяться за ликбез по компьютерной безграмотности На западе коммерцию по интернету ведут люди в возрасте и женщины с малыми детьми…А это нам очень и очень нужно в свете соц.проблем как безработица или нехватка детских садов…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...