Заседание суда по назначению даты кош-агачских выборов отложили до 22 января

Заседание суда по назначению даты кош-агачских выборов отложили до 22 января

18 января 2013 года, 14:50
4

Сегодня, 18 января, судья Кош-Агачского районного суда Виктор Алеховиков удовлетворил ходатайства Избирательной комиссии Республики Алтай и районного совета депутатов об отложении судебного заседания по заявлению прокуратуры о признании незаконным решения муниципального парламента о назначении выборов главы района на 8 сентября.

Как сообщил «Новостям Горного Алтая» пресс-секретарь суда Ахмат Савинаков, заседание перенесено на 22 января. Он добавил, что избирком ходатайствовал о переносе в связи с тем, что его представители не успели ознакомиться с материалами дела, а районный совет – в связи с тем, что спикер совета Гарий Телесов находится в командировке и не может принять участие в заседании.
Известно, что райсовет не согласен с требованиями прокуратуры. Зампред райсовета Зиновий Матыев в отзыве на заявление прокуратуры просит отказать в удовлетворении требований надзорной инстанции.
Напомним, в начале этой недели прокуратура Кош-Агачского района направила в суд заявление с требованием признать незаконным решение совета депутатов о назначении выборов на 8 сентября с момента его издания и определить срок, не позднее которого совет депутатов должен назначить выборы главы района. Кроме того, прокурор потребовал возложить на избирательную комиссию Республики Алтай обязанность сформировать в десятидневный срок со дня вступления в силу решения суда временную избирательную комиссию в количестве не более 15 членов.
Добавим, что 2 октября прошлого года глава Кош-Агачского района Леонид Ефимов на фоне затяжных политических скандалов ушел в отставку. Исполняющим обязанности руководителя районной администрации был назначен депутат Госсобрания Виктор Безрученков. В соответствии с законодательством, досрочные выборы должны состояться не позднее, чем через полгода после отставки главы муниципального образования, то есть до 31 март а этого года. Однако некоторые местные политики стремяться отложить выборы на единый день голосования с тем, чтобы лучше к ним подготовиться и выдвинуть единого кандидата.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Чего и следовало ожидать, теперь будут тянуть до бесконечности. А Телесов поскакал на приём к своим тайным покровителям за следующими ЦУ, а вместо себя оставил ещё одного мудилу в лице Матыева, конечно они будут против отмены их болезненно надуманного решения.

  2. а им судья вышеуказанный тянуть резину не позволит..
    в общем, можно сказать, что с судьей повезло.. он беспристрастный и примет самое что ни на есть законное и обоснованное решение.. главное, иск в производстве уже есть.. а Гари Поттер повторяет поведение своих же не приходящих на сессии депутатов.. прячется как баба.. хотя на что он еще способен!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...