О видеофиксации будут предупреждать специальные знаки и дорожная разметка

О видеофиксации будут предупреждать специальные знаки и дорожная разметка

14 января 2013 года, 8:28
0

МВД России подготовило проект изменений Правил дорожного движения, согласно которым перед участками с автоматическими системами видеоконтроля будут устанавливаться новые знаки, а на дорогу будет наноситься специальная разметка.

В настоящее время ПДД не предписывают информировать водителей об участках дорог, на которых установлены специальные технические средства, фиксирующие правонарушения. В некоторых регионах устанавливаются информационные таблички, предупреждающие о ведущейся фото- и видеофиксации нарушений ПДД, но какого-либо единообразия среди них нет, в каждом регионе они разные, и каждый регион устанавливает их на собственное усмотрение, пишут «Известия».
Проект дополняет Правила дорожного движения новым знаком «Фотовидеофиксация», а также соответствующим видом разметки. В пояснительной записке к проекту уточняется, что знак иногда может заменять специальная дорожная разметка, однако пока непонятно, как она будет выглядеть и на каких участках наноситься, отмечает издание.
По данным ГИБДД, комплексы автоматической фиксации действуют практически во всех регионах России, охватывают около 2 тысяч стационарных и 3,5 тысяч переменных зон контроля. В 67 регионах сформированы Центры обработки информации, в которых аккумулируются все данные о нарушениях ПДД, допущенных водителями и зафиксированных комплексами, работающими в автоматическом режиме. Здесь же оформляются постановления по делам об административных правонарушениях, которые затем вместе со штрафными квитанциями направляются владельцам транспортных средств.
Если за 2011 год стационарными и передвижными комплексами было зафиксировано 16 млн нарушений, то с начала 2012 года эта цифра уже превысила 22,5 млн, что составляет более половины от всех нарушений, допущенных водителями транспортных средств.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...