В Горно-Алтайске определены места для крещенских купаний

В Горно-Алтайске определены места для крещенских купаний

12 января 2013 года, 10:38
33

Администрация Горно-Алтайска определила два места для купаний жителей и гостей столицы Республики Алтай в период празднования Крещения 18-19 января. Это район пешеходного мостика на Пионерский остров (место слияния рек Майма и Улалушка) и район детской площадки около моста через реку Майма по переулку Бийский возле «Горно-Алтайавтодора».

Тем временем Управление Роспотребнадзора распространило памятку о необходимости соблюдения мер предосторожности при совершении обрядовых действий.
Во-первых, не стоит подходить бездумно к традиции купания, говорится в памятке. Эксперты рекомендуют здраво оценивать свои физические возможности перед погружением в прорубь. За полторы-две недели нужно начать обливания холодной водой, оценить свои возможности, готовность к погружению в ледяную воду в проруби.
Перед купанием лучше проконсультироваться с врачом и пройти обследование. Нужно помнить: при некоторых болезнях, например, заболевании сердечно-сосудистой или периферической нервной систем, купание в проруби противопоказано.
Перед погружением в прорубь обязательно необходимо размяться. Пить алкогольные напитки перед купанием категорически нельзя. Начинающим «моржам» следует окунаться не больше, чем на 10-15 секунд. После купания нужно обязательно обтереться сухим полотенцем и надеть обувь и белье (в первую очередь). Лучше после купания выпить горячего чая или кофе.
Не стоит забывать, что купание в ледяной воде без соблюдения элементарных правил может привести к нежелательным последствиям для здоровья. Как альтернативой можно воспользоваться купанием в ванной, в душе, в бассейне и т.д.
Во-вторых, помните о возможности возникновения и распространения инфекционных болезней, связанных с обрядовыми действиями. Так, в январе 2010 года был зарегистрирован очаг острых кишечных инфекций в Иркутске, причинами которого явилось употребление инфицированной воды из подземных водоисточников и открытого водоема во время обряда Крещения. В результате эпидемиологического расследования было установлено, что для обрядовых процедур погружения в воду был выбран водоем, в который проводился сброс неочищенных сточных вод.
Так что санитарные врачи призывают жителей и гостей Республики Алтай при совершении обрядовых действий, связанных с празднованием Крещения, пользоваться только официально отведенными местами.

{democracy:44}
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

33 комментариев

  1. Все это » от лукавого», я имею ввиду купание. Не лазил не полезу и другим не советую, хотя и крещеный. В храме правда вода очищается, потому что в церкви происходят все таинства богослужения. А эта проточная как может быть «намоленной»? » Скажи дураку богу молиться он и лоб расшибет». Правда если ты «моржуешь» или по утрам холодной водой обливаешься тогда эта купель не страшна можно и окунуться , опять же надо ТРИ РАЗА С ГОЛОВОЙ УЙТИ ПОД ВОДУ. А это не каждый сможет. При минус 20 сто раз подумай.

  2. Пойдем всей семьей непременно! Ныряем в прорубь лет 10! И, практически, не болеем, в том числе и простудными заболеваниями! При этом, в другие дни мы не занимаемся закаливанием, не занимаемся спортом, любим хорошо и обильно покушать, любим баню! А, самое главное, мне не знакомо чувство зависти! Нам всего хватает! Господь любит меня! Спасибо за все ему!

  3. А еслиф под лёт затащщыт? Кто спосать буит? Святой Петька? Но сходю и пасматру как бабульки стриптис фигачить будют! Оп-оп-оп!

  4. Каждый год купаюсь в проруби, единственный раз пропустил в 2011, было -40 не полез , в прошлом было -35 нырнул, после купания себя чувствуешь намного лучше, просто нужно купаться на отведенных местах, там и скорая и палатка есть, в палатке пушка стоит, от нее такая жара даже остыть не успеешь ))) Макс нырни один раз не пожалеешь, потом сам каждый год будешь нырять, и про то, что когда ныряешь действительно тепло, а когда выходишь из воды все тело жжет, чувство просто класс. Всем рекомендую, это очень полезно….

  5. После купания лёгкость во всем теле потрясающая! Всем советую окунуться в прорубь с чистыми мыслями и открытой душой.

  6. Довольно большой процент будет тех, кто заранее примет на грудь, и кто после купания сделает тоже самое, чтобы согреться.

  7. Главное, водку не жрать: ни до, ни после! А то любят у нас божий дар с яичницей путать, потом ходят возмущаются\. что сердечко прихватило, мля!

  8. В нескольких источниках я читал что до крещения на Руси существовал праздник Водохрест и приходился он именно на 19-е Января. В этот день вода во всех водоёмах становится целебной. Поп с кадилом в данном случае также необходим, как солнцу разрешение от президента России на очередной рассвет. Так что святой водой можно пользоваться весь день. Ею освящают жилище от невзгод, больных на выздоровление, ну и конечно Она укрепляет Дух и тело!

  9. «В нескольких источниках я читал…»
    Многоуважаемый правдоискатель, уточните, в каких «источниках» написано про «водохрест»? Если это источники вроде «одна бабушка сказала» или «цыганка гадала», думаю, черпать из этих «источников» опасно — КОЗЛЁНОЧКОМ СТАНЕШЬ.

    «… и приходился он именно на 19-е Января. В этот день вода во всех водоёмах становится целебной».
    Вот ведь штука, по церковному Уставу Великое освящение воды в праздник Крещения Господня совершается дважды: 19 января — в открытых водоёмах , а накануне 18 января — в храмах. В обоих случаях после освящения свойства воды меняются — вода не гниёт, не цветёт, не пахнет, а ВОПРЕКИ ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ сохраняет свежесть годами! Многие читатели НГА знают это по опыту.
    Кроме того, в Церкви существует последование Малого освящения воды во время водосвятного молебна. Малое освящение воды может быть совершено священником или епископом в любой день года, вода освящённая за водосвятным молебном, также хранится долгое время, а кроме того, используется, например, для освящения домов. Когда дом освящён священником, прекращаются всякие стуки и скрипы, голоса, явления «гостей» из потустороннего мира и т.д. Тоже поп ни при чём?

  10. Уважаемый Павел, ни коем образом не претендую на истинность Вашей или моей веры, т.к. мы оба верим в Бога и не важно как Его имя.
    Что касается Водохреста, вот объясните почему родовая память основную часть населения России «заставляет» пользоваться и считать наступление целебных свойств у воды именно с началом наступления 19 января, т.е. с полуночи, а не ранее 18. Парадокс… и такие параллели еще сохранились в памяти народа, не смотря на все усилия «менеджмента» Христианства по их стиранию.
    А то, что молитва силу имеет, так я в этом и не сомневался, они существовали и до христианства. Раз в начале было слово, значит вся сила в нём и есть. К бабкам то почему все на заговор обращаются?

  11. Жаль, что Вы не указали, Правдоискатель, «источник» Ваших знаний. Жаль, что на вопрос отвечаете вопросом. Жаль, что для Вас не важно, какому богу поклоняться, и каково Его имя (может, «водохрест»?).

    «Родовая память» «заставляет» Вас проделывать разные штуки, например, «пользоваться и считать наступление целебных свойств у воды» 19 января, обращаться к бабкам, верить в «силу слова», только непонятно, зачем весь этот цирк? Ведь «на истинность своей веры» Вы «не претендуете». Да Вы, поди, и не Правдоискатель вовсе?

  12. Насчот Водохреста: был токой празднеГ у древних. Типо Дня Воды. Токо не Купал-Ивана, а зимой в День Даны. Еслиф нуна инфа — гугля язытчиских празднеКов. Тока предстовители РПЦ на какушку изойдут, пока приздниют ети т.н. «поганые»(некрещщоные) праздеки. Я, вот не веру в Бога, зато верю в Чорную Кошку(када дарогу перейдот), в упафший бутирборот, в привидене и в када пройдешь под растяжкой столба.

  13. Павел, Вы правы, я не претендую на истинность своей веры, так же как и Вашей. Потому что у каждого человека своя Вера, та которая ему ближе к душе и сердцу (ИМХО). Вон уважаемый Олбанец верит в приметы и ему с этим удобно жить в ладу с собой. Я верю в силу природы, в свой Род и в своих предков, и когда я к ним обращаюсь (в душе), мне всегда становится легче. Я верю в божественные чудеса исцеления, но не связываю их с поклонением останкам кого либо незнакомого мне человека. Да, пусть моя вера примитивная с точки зрения современных религий, но мне с этим удобней жить. И я никогда и никому не стану навязывать то, к чему я пришел сам, это дело личного выбора…

  14. А есть люди, которые верят, скажем, в лампочку Ильича. Они
    своей веры никому не навязывают, комментарии на сайте не пишут.
    Потому что в их случае «поп с кадилом… так же необходим, как
    солнцу разрешение от президента на очередной рассвет». С верой в
    лампочку жить удобней! Но причём здесь праздник Крещения
    Господня?

  15. Петр, Вы хотите меня упрекнуть за некорректный с Вашей точки зрения комментарий? Зря, по моему там всё названо своими именами.
    Я хотел просто подчеркнуть, что издревле люди замечали определенные явления в Природе, которые необъяснимы и на них невозможно повлиять человеку. Сейчас мы можем только предполагать, как связаны древние народные обряды, с теми законами Мира, которыми владели наши предки.
    И действительно, причём здесь праздник Крещения Господня, ведь это Чудо происходило и до его рождения и помогает не только христианам, но и атеистам и уж чего хуже «язычникам»? Это Чудо дает Природа, пользуйтесь на здоровье…

  16. «…издревле люди замечали определенные явления в Природе, которые необъяснимы и на них невозможно повлиять человеку.»

    Правдолюбец, насчёт участия человека, а именно, священника, в освящении воды выше мы уже говорили (о водосвятном молебне). Здесь имеет место т.н. «синергия», т.е. «соработничество» Бога и человека. Не человек, не «природа», но Бог, создавший природу и человека (как часть природы), Бог, Творец и Создатель освящает водную стихию в День Крещения. Совершает же Бог данное чудо по молитве Святой Церкви, освящая и помогая не только христианам, но и, как Вы заметили «атеистам и уж чего хуже язычникам».
    Кстати, именно в Кош-Агаче Праздник Крещения Господня является одинаково любимым для всех: казахов, алтайцев и русских. После Великого освящения воды священником сотни людей в любой мороз без различия веры и национальности, возраста и социального положения приезжают в этот день к «иордани» и окунаются в освящённые воды р. Чуя.

    «И действительно, при чём здесь праздник Крещения Господня, ведь это Чудо происходило и до его рождения».
    В неизвестных «источниках» Вы, Правдолюбец, вычитали, что подобное чудо происходило ещё «до крещения Руси». Но дело в том, что празднику Крещения Господня гораздо более тысячи лет, в Церкви Крещение (Богоявление) празднуют со II в. по Р.Х. В День Крещения Господня Церковь в Москве и Токио, Париже и Риме, в Азии и Африке молится об освящении ВСЕЙ ВОДНОЙ СТИХИИ, освящается вода не в одной какой-то стране, но по всей земле.

    PS. «Петр» тоже хорошее имя, но меня зовут Павел.

  17. То, что вода, это жизнь, сомнений нет. Именно в этот день, под действием космической силы, все воды на планете меняют свою структуру. Она, как-бы очищается от накопленного за год негатива. Люди заметили этот феномен давно, а церковь взяла это на вооружение, присвоив сотворение чуда себе. Только и всего.

  18. «Именно в этот день, под действием космической силы, все воды на планете меняют свою структуру». Красиво!

    Гражданин Удав, а почему «именно в этот день», а не в другой какой-то?
    И что ж это за «космическая сила» такая (не баба Яга?) , и каков её , этой силы, источник? Спасибо за ответ.

  19. Священнику Павлу: Про Космос я знаю не больше Вас, по этому ничего сказать не могу. В этом плане Вам проще. Вы покамлали над прорубью и собираете дивиденды. Думаю, церковное руководство знает больше, но молчит. Цель понятна. Чем более темен народ, тем проще управлять его сознанием. К Вам то-же претензий нет, по сути Вы винтик в Вашей иерархии. На земле работаете, так сказать, все во благо церковных иерархов. Для их материального благополучия.

  20. «Чем более темен народ, тем проще управлять его сознанием». Дружище Питон, рассадником грамотности в народе всегда была именно Церковь. Все первые школы, университеты, книжные издательства были церковными, причём не только на Алтае, но и в Европе. Собственно, и наука современная зародилась в средневековых европейских монастырях. Наверное поэтому мне, представителю духовенства, знакомы имена Гагарина и Титова, Сикорского и Королёва, Леонова и Армстронга, а Вы «про Космос… сказать» ничего не можете.

    Ну раз про космос Вы ничего не знаете, и ко мне, винтику церковному, претензий нет, так «зачем же было огород городить»? А в итоге нашей дискуссии Вы как будто меня хлебом попрекнули?

  21. Батюшка. Попрекать не в моих правилах. Названные Вами фамилии, это не Космос, а орбитальные пилоты. Знания зародились не в церкви, скорее церковь — порождение тех знаний и она всегда пыталась дозировать их посредством Инквизиции. «Знания идут от церкви»…, судя по Вашему последнему коменту, однозначно это утверждать нельзя.

  22. Ну что Вы батюшка. Очень даже стоит. Не часто встретишь человека способного к корректной беседе на столь щекотливую тему.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...