Сегодня к Земле подойдет самый опасный астероид столетия

Сегодня к Земле подойдет самый опасный астероид столетия

9 января 2013 года, 15:48
0

Астероид Апофис, который называют самой серьезной космической угрозой для Земли, сегодня, 9 января, приблизится к нашей планете на расстояние 14,5 млн километров — по меркам Вселенной это не так уж и много. Через несколько лет — в 2029 году, по подсчетам ученых, Апофис пролетит всего в 36 тысячах километров от Земли, то есть на высоте орбит геостационарных спутников.

Астероид назвали именем древнеегипетского бога-разрушителя, который живет в подземном мире и пытается уничтожить Солнце, сообщают «Вести». Существует несколько сценариев столкновения астероида с Землей. В апреле 2029 года это тело пройдет от Земли на расстоянии лишь около 36 тысяч километров. Оказавшись в непосредственной близости от Земли, астероид может изменить свою орбиту так, что при следующем сближении с планетой в 2036 году может столкнуться с ней.
Апофис пролетит над Землей в 18:43 в горно-алтайскому времени. Приближение к Земле астероида будет фиксировать камера Slooh Space Camera, перемещение небесного тела можно будет бесплатно наблюдать на сайте Slooh.com.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...