
«ГОРОД ГОР» от «СЕЛФСТРОИТ» стал победителем в номинации «Лучший проект комплексного развития Алтая» международного отраслевого конкурса CREDO.
Для компании это уже вторая статусная награда: в 2025 году «ГОРОД ГОР» был отмечен как «Лучший региональный проект комплексной застройки».
Конкуренты позади
CREDO — одна из авторитетных профессиональных премий на рынке недвижимости, которую вручают на Международном жилищном конгрессе. Победа означает высокую оценку проекта профессиональным сообществом.
В номинацию «Лучший проект комплексного развития Алтая» заявились 19 компаний и «ГОРОД ГОР» был признан лучшим. Эксперты отметили правильную интеграцию застройки в окружающий ландшафт, верные подходы к развитию улично-дорожной сети, запланированный комплекс социально-коммерческих зданий. Но главное — этот проект уже активно строится.
Коммерческий директор Владислав Тюнин отметил: за год в проекте продано более 10 тысяч квадратных метров недвижимости, включая жилье и коммерческие помещения на первых этажах. Из них более 40% покупателей — жители Алтая, а 68% приобретают недвижимость для себя или внуков, многие для того, чтобы вернуться на малую родину или как будущее место для жизни в экологически чистом и безопасном регионе.
Темпы строительства и планы
«ГОРОД ГОР» — это комплексная городская застройка в Майминском районе, между Горно-Алтайском, аэропортом и Чуйским трактом. На 105 га построят 95 зданий, среди них жилая недвижимость, школа, детские сады, медицинский центр. Также спортивный комплекс «Ирбис» площадью 12 тысяч кв.м. — легкоатлетический манеж с четырьмя беговыми дорожками, три падел-корта, корт для сквоша, тренажерный зал и два зала для групповых программ. Многофункциональный центр «Катунь Молл» с термальным комплексом «Алтайские термы» площадью 12,5 тыс. кв. метров: бани, бассейны, СПА.



Статус проекта регионального значения присвоен распоряжением Правительства Республики Алтай № 762-р от 9 декабря 2024 года. Сроки реализации – 2025-2035 годы.

Первая очередь включает семь корпусов высотой 5-8 этажей. Передача ключей — в 2028 году. Во второй очереди — еще шесть корпусов. Это будут дома классов: комфорт, бизнес и премиум.
«ГОРОД ГОР» формируется мини-кварталами, которые соединены друг с другом единой пешеходной и транспортной сетью, но при этом каждый имеет свои особенности структуры и благоустройства», — поясняет Тюнин.
![]()
Застройщик ЖК «ГОРОД ГОР» ООО СЗ «Горный Гектар».
С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте наш.дом.рф.





