«Эне Тил» предлагает вернуть южный склон Белухи России

«Эне Тил» предлагает вернуть южный склон Белухи России

4 января 2013 года, 13:11
32

Лидер общественной организации «Эне Тил» Владимир Кыдыев предлагает рассмотреть вопрос о возвращении южного склона Белухи с территории Казахстана на территорию России. Изучив архивные документы, он пришел к выводу, что прилегающие с юга к Белухе земли были переданы в подчинение Катон-Карагайского района Казахской ССР в 50-х годах, а ранее они находились в ведении Ойротской автономной области и входящего в ее состав Усть-Коксинского аймака.

Передача территории произошла по инициативе Верх-Катунского маралосовхоза, Кайтанакского сельского совета и Усть-Коксинского районного совета депутатов.
Вопрос о передаче этих земель в ведение Катан-Карагайского района Казахстана поднимался еще в конце 30-х годов XX века. Авторы инициативы указывали на труднодоступность южных предгорий Белухи для маралосовхоза, отсутствие дорог, «разорванность» территории совхоза водораздельным горным хребтом. Им казалось логичным, чтобы прилегающая к Белухе территория перешла в Катон-Карагайский район Казахстана, из которого добираться сюда было проще. В период нахождения указанной территории в составе Усть-Коксинского аймака, доставка почты, продуктов и вообще транспортное сообщение осуществлялось через Катон-Карагай.
В подтверждение своих слов Владимир Кыдыев приводит несколько документов: постановление президиума Катон-Карагайского райисполкома от 4 января 1939 года, протокол заседания президиума Усть-Коксинского аймисполкома от 20 января 1939 года, решение исполнительного комитета Восточно-Казахстанского областного Совета депутатов трудящихся от 9 сентября 1940 года, протокол заседания Горно-Алтайского облисполкома 20 марта 1951 года. Очевидно, что передаче земель в начале 40-х годов помешала Великая Отечественная война. Но после окончания войны и решения первоочередных проблем восстановления народного хозяйства власти вновь вернулись к этой проблеме.
«Наши руководители тридцатых и пятидесятых годов прошлого столетия просто силой заставили власти Казахстана взять у нас эти земли, — пишет Владимир Кыдыев в еженедельнике «Постскриптум». — На официальном сайте районов Восточно-Казахстанской области сказано, что «в 1954 году площадь Катон-Карагайского района значительно расширилась за счет присоединения «Верхкатуньского» совхоза Усть-Коксинского района Горно-Алтайской автономной области Алтайского края». Так просто швырялись землями наших предков руководители советского времени».
Кроме того, Владимир Кыдыев утверждает, что так называемый Белухинский уступ также находился в административном подчинении Горного Алтая, однако в 1921 году «из Алтайской губернии в состав Семипалатинской были переданы на правах уезда Бухтарминский район и часть Змеиногорского уезда».

Белухинский уступ
Белухинский уступ

«Появление уступа связано с соблюдением устоявшихся географических правил на территории единого государства. С нашей стороны с Белухи берет начало Катунь, с южной — крупный приток Бухтармы — Белая Берель. Та часть верхней Катуни, которую в 1914 году передали в состав Змеиногорского округа, в 1921 году была возвращена в состав Бийского уезда. Берега реки Белая Берель на протяжении всего своего течения по тем же государственным нормативным правилам должна была входить в состав Семипалатинской губернии. Так появился Белухинский уступ. Таким образом, еще один обширный кусок родовых земель алтайцев-ойротов оказались за пределами горной автономии, а с распадом Советского Союза — за границами нашей большой Родины», — пишет Кыдыев.
Отмечая, что Белуха «не имеет для истории и самоощущения казахского народа мистико-сакрального значения», Кыдыев пишет, что «Юч-Сумер — Белуха для алтайского народа имеет особое значение». «По большому счету это наша Мекка и Арарат, наш Иерусалим и Рим. К сожалению, во время демаркационных работ между РФ и Казахстаном в девяностые годы прошлого века никто из нас не подумал об особом статусе этой Горы для алтайского народа и не акцентировал на него внимание высшего руководства как России, так и Казахстана», — пишет он.

Такой видят Белуху из Казахстана. Фото panoramio.com
Такой видят Белуху из Казахстана. Фото panoramio.com

«Бесконечные внутренние споры алтайцев, череда возникающих и отпадающих сверхамбициозных лидеров, несобранность и вялость многочисленных алтайских общественных организаций — все это в итоге не дает этносу сосредоточиться, выбрать главные направления поступательного движения. В условиях внутреннего лада алтайской общины мы обязаны были бы увидеть ситуацию с Белухой, и могли обратиться к казахскому народу, к его интеллигенции и руководителям государства, с просьбой оставить нашу священную Гору полностью в границах Российской Федерации. Уверен, согласие было бы получено, — пишет Кыдыев. — Хотелось бы надеяться, что находящийся на подъеме наш тюркский брат и сосед, почти пятнадцатимиллионный казахский народ, может и сейчас проявить уважение к нам, и в некоторых щепетильных вопросах оказать всемерное содействие поступательному развитию алтайцев, в частности, возвратить земли южного склона Уч-Сюмер России, значит — алтайскому народу».

Белуха
Белуха
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

32 комментариев

  1. Да уж Владимир Эмилевич конечно прав насчет»«Бесконечные внутренние споры алтайцев, череда возникающих и отпадающих сверхамбициозных лидеров, несобранность и вялость многочисленных алтайских общественных организаций..» Именно это и есть причина того что К СОЖАЛЕНИЮ ВСЕ ЧТО КАСАЕТСЯ ГРАНИЦ — ПОЕЗД УШЕЛ….
    Но это станет для нас очередным уроком в вопросах национального самосознания, ну и несомненно в вопросах «светлой памяти» о комми режиме, котрый вот так мимоходом, безответсвенно решал столь важные для алтайцев вопросы. Это к тем кто с «благодарностью вспоминает красный режим». Насчет РК: казахи не отдадут и пяди своей земли, прецендентов не будет, это и так понятно. Мало того думаю не стоит растрачивать свои силы на борьбу с мельницами, я по поводу демаркации. Есть вопросы И ПОВАЖНЕЕ Владимир Эмилевич, НАПРИМЕР НАШЕГО ЭТНИЧЕСКОГО ЕДИНСТВА, которое было бы только на пользу принципу федеративности но и стало объединящим фактором ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ РА независимо от национальности..
    Одно радует «Эне тил» наконец то заявила о себе ЭТО ХОРОШИИ ЗНАК В НОВОМ НАСТУПИВШЕМ ГОДУ…

  2. Ага щас вам отдадут догонят еще и катон-карагайский район отдадут братьям младотюркам! Как что то просить так братья тюрки, наверное забыли что когда были в подданстве у Джунгар пошли против своих братьев тюрков. И еще если бы ваши братья казахи знали что вы про них пишите во главе с Адариным, Айташевым и.т.д. В Туркестане каждый год учатся студенты с алтая за счет Казахстана. Вот какие должны быть братья.

  3. Адарину до ума Кыдыева расти да расти.
    Кыдыев правильно поднял вопрос, верните нам нашу землю!!
    Адарин может только лаять как пёс!! лищь бы кого нибудь охаять!

  4. а , казахи уже стали старшими братьями ? какие вы подхалимы и двуличные, а в комментариях писали , что казахи жополизы, двуличные, а вы оказывается писали про себя наши меньшие братья алтайцы,
    Кыдыев опять начал , после своей статьи , Кыдыев напоминает о себе что есть таакой умный, ум некуда девать, воевать ток с казахами. скоро статью напишет казы карта наша, жоргом, ,и т.д. это у него на лице написано наглого , теперь ему землю отдавай, вся земля на которой живем это РОССИИСКАЯ

  5. Позно уже, раз раньше не подумали, то теперь время ушло!
    Россия сама проморгала, Севастополь и Крым и много других своих исконных территорий!
    А про Аляску уже вагон, анекдотов сочинили.
    Андрей Адарин, ты как всегда, про одно и тоже, (во всем виноваты коммунисты) и это уже не смешно, раздражает!!!
    России с давних времен, нравиться разбазаривать свои территории, а по большому счету, земли аборигенов. Даром достались и поэтому никогда не ценились.

  6. Вообще инициатива приветствуется, молодец Владимир Эмильевич, хорошо сказал про раздрай среди алтайский народа. Себя не любим, землю не берегем, природу свою не сохраняем!

  7. «Олло» кто назвал казахов «старшими братьями»? Вам по видимому показалось, я такого в тексте не нашел. Насчет «Адарину до Кыдыева расти и расти» согласен полностью, мы целое поколение тех кто учился ву Владимира Эмилевича, и дай бог ему здоровья чтобы и дальше можно было продолжать этот процесс. Насчет демаркации. Сам Кыдыев конечно же понимает что никаких пересмотров границ не будет ЭТО МИРОВАЯ ПРАКТИКА. Другое решение возможно только в случае воруженного конфликта, а это априори невозможно учитывая сложившиися баланс сил и общую историю..)))
    Меня например в заявлении ,повторюсь, обрадовало что «Эне тил» проматерь перестроечнои революции алтайского национального самосознания, появилась на политичеком поле. Может это станет традицей, но мне кажется это появление закономерностью которая приведет к качественным переменам.
    Глобальные вопросы : границ, геополитики и т.д. хорошии повод чтобы следом сделать ряд ХОРОШИХ РАБОЧИХ ЗАЯВЛЕНИИ, так сказать на земле…
    Кыдыеву В.Э +100

  8. Студенты в Казахско-Турецком университете учатся за счет Казахстана и Турции, не казахов Кош-Агача, которые в Казахстане побирушки. А инициатива Кыдыева — глупая, находясь в оппозиции к действующей власти, выступает с провокационными заявлениями, вставая в один ряд с Эдичкой Лимоновым.

  9. ага упустили момент ребята. между казахстаном и РФ подписан документ об уточнении и закреплении границ, где Россия промолчала, проигнорировала свои притязания на некоторые участки границ. потому что она уже в локально-территориальном конфликте почти со всеми соседями. Россия не может и не хочет конфликтовать со всеми соседями ему это не выгодно, хватит с нас одной Японии где до сих пор не подписан мирный договор т.е. мы находимся почти в состоянии войны с ней.
    Казакстан наш добрый сосет и деловой партнёр член ОДКБ (объед-й договор о коллективной безопасности). так что на вряд ли что получится,
    но а вернуть рейдерско захваченные земли, таёжные земли вдоль устья реки Чарыш у Алтайского края и земли вокруг горы Бабырган то сдесь имеется перспектива и рано или поздно нужно этот вопрос поднимать и решать вплоть до высших судебных инстанций.

  10. Крым Хрущев подарил Украине и нам его никто не собирается отдавать. А это гораздо более лакомый кусочек.

  11. Эмилич, молодец! Проблему он поднял правильно. Кто считает, что кто-то в оппозиции и не должен поднимать проблемы наши ошибается. Кто у власти и прикормлен им тот никогда не будет вникать в наши проблемы так глубоко, потому что им хорошо и не хотят попаст в не милость и потерять суп «Харчо».

  12. Кыдыев истиный патриот своей земли и народа, с таких людей надо брать пример.
    Адарин с Амыром придурки, паразитирующие на нашей земле.
    Надо бороться за свою землю всеми методами, а если невозможно вернуть, то хоть напомнить потомкам, что это НАША ЗЕМЛЯ!!
    Японцы до сих пор не забывают пр Курилы и всячески стараються вернуть свою землю.

  13. Молодец Кыдыев! Это все потому, что мы на своей родной земле в качестве бедной приживалки жили… Кстати, гора Арарат священная для армян тоже непонятно где находится, не так ли? :-(( Крым тоже жалко, там же жили крымские татары, которых просто выкинули и подарили их земли Украинской ССР! Когда твой народ слаб — более сильный всегда старается приходившей его пнуть!

  14. да в здравствует созданный волей народов
    единый могучий Советский Союз,
    славься наше отечество ……………………
    ….
    за державу обидно, ей богу!

  15. Сойус нирушимый рисбублик сбободных сплотила новеки великыя Русь… Нуна обьявить вайну Казхакыстану и атарвать от них етот выступ. А птом резко потписать пиремириё. А мона и до Олма-Оты…, как в 45-м. Наще дьело правоё — мы победюм! Пардон, мы побездюм! О! Победям, кароч.

  16. Спасибо Владимир Кыдыеву за такую информацию,теперь будем знать про южный склон Белухи.Нужно до правительства страны донести,интерсено что они там скажут.

  17. Наверное, было бы проще сдвинуть Белуху в сторону России, нежели границу в сторону Казахстана. Не проще ли в этом случае просто поддерживать нормальные отношения с соседями и договориться о новых туристических маршрутах вокруг Белухи? Земля эта никуда не денется, будет располагаться в том же месте миллионы лет. И еще не очень ясно, как кто-то написал выше, кто будет жить в этих местах через сто лет…

  18. Этот участок земли был отдан в обмен на другой, который
    сейчас являются границами Джазаторского сельского поселения. А
    теперь вопрос господа: Что махнемся обратно?

  19. Про китайцев стоя аплодирую-200 лет назад не подмяли под себя? Сейчас в связи с самоопределением народов точно подомнут.Будем хоть в РК в Горный Алтай ездить,так что не надо,не меняйте ничего.

  20. 999, в Восточно-Казахстанской области превалирует русское население, довольно вспомнить попытку Лимонова отобрать эту часть у Казахстана. 1,5 млн казахов живут в Китае, так что говорить что китайцы придут, то они уже давно в Казахстан пришли, где всё строительство и шмотки за счёт Поднебесной сделаны.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...